А.Бутефлика как вероятный кандидат на пост президента АНДР четвертый раз подряд: за и против

По данным алжирских и французских источников, в ходе своего визита в Алжир президент Франции Франсуа Олланд передал своему алжирскому коллеге Абдельазизу Бутефлике важное послание Запада. В нем говорилось, что Вашингтон и Париж готовы закрыть глаза на его выдвижение четвертый раз в качестве кандидата на пост президента АНДР в том случае, если это «будет и далее способствовать сохранению стабильности в стране».

Важно, что таким образом Запад фактически дает отмашку Бутефлике относительно очередного нарушения Основного закона страны. Да еще в тот самый момент, когда от него ожидают выполнения данных в 2011 г. обещаний «демократического пересмотра Конституции».

И хотя с одной стороны это выглядит как попытка вмешательства в борьбу между «западным кланом президента Бутефлики» и «восточным кланом генерала Медьена», в целом это выглядит как одобрение Запада действий алжирского режима в целом.

Однако следует понимать, что выражение готовности поддержать очередное выдвижение Бутефлики кандидатом на пост президента означает принятие на себя алжирским руководством определенных обязательств. В первую очередь, речь шла о подписании выгодных контрактов по целому спектру направлений, начиная с ВТС и кончая энергетической сферой, смягчению позиции руководства АНДР по сирийскому вопросу, а также о поддержке до сих пор несостоявшейся операции в Мали. Её задержка не в последнюю очередь связана с позицией Алжира и желанием алжирского руководства играть ключевую роль в урегулировании ситуации в этой стране.

Однако в данном случае параметры дальнейшего сотрудничества Алжира с Западом связаны не столько с вопросом конкретных уступок сторон, сколько с характером во многом переломного момента относительно ожидающейся смены алжирской политической элиты и представителей силового блока.

До сентября 2012 г. вероятными кандидатами на президентский пост являлись главы «партий власти» Фронта национального освобождения и Национальное демократическое объединение Абдельазиз Бельхадем и Ахмед Уяхья, а также «вечный кандидат» Mалуд Хамруш, имеющий ограниченную поддержку военных.

Сейчас в составе алжирской элиты заметно выдвинулся после парламентских выборов более молодой и энергичный премьер-министр Абдельмалек Селлаль, проявивший себя успешным управленцем на посту министра водных ресурсов.

Но, несмотря на его очевидное выдвижение в качестве одного из возможных кандидатов на президентский пост, в данный момент нельзя считать фактом, что он сможет гарантированно заменить Бутефлику на выборах 2014 г.

Следует заметить, что у Бутефлики как возможного выдвиженца в президенты есть целый ряд достаточно активных сторонников в правительстве, которые в той или иной мере отметились  призывами поддержать его кандидатуру на пост главы государства в четвертый раз. Это главы министерств промышленности, регионального развития, торговли и транспорта Шериф Рахмани, Амара Бенъюнес, Мустафа Бенбада и Амар Ту.

Так, Амара Бенъюнес, одновременно возглавляющий сравнительно недавно легализованное Алжирское народное движение, публично выступил в поддержку этой идеи. Прочие также работают на этом направлении в плане соответствующей подготовки почвы для  выдвижения Бутефлики, хотя и несколько более осторожно.

Это в немалой степени относится и к министру транспорта Амару Ту, в адрес которого ранее от некоторых представителей силового блока звучали обвинения в «тайных симпатиях к исламистам». Как бы там ни было, но в поддержку Бутефлики как инициатора примирения в обществе после событий 1990-х гг. готовы выступить и часть умеренных исламистов, опасающихся того, что их будущее во власти после ухода нынешнего президента не будет гарантировано.

Однако у нынешнего президента есть целый ряд слабых мест. До следующих выборов главы государства, намеченных на октябрь 2014 года, остается 21 месяц. При таких обстоятельствах выдвигать на столь заметном временном отрезке кандидатом на пост президента человека в столь преклонном возрасте, не имея реальных, а не технических фигур для его вероятной подмены, было бы опрометчиво. Показательно, что для его подстраховки ключевые представители алжирского руководства всерьез задумались о создании должности вице-президента.

И хотя Абдельазиз Бутефлика, как отмечали члены французской делегации, «появился на приеме президента Франции Франсуа Олланда в прекрасной форме», это вовсе не значит, что он может и готов выдвинуться на четвертый президентский срок (2014-2019 гг.). Против его очередного выдвижения сложилась мощная группировка, представленная, главным образом, «силовиками», выходцами из «восточного клана». Их сопротивление заметно ощущалось на прошлых президентских выборах 2009 года.

Представители военных и спецслужб выражали обеспокоенность относительно состояния здоровья президента, высказывая соображения, что ему уже будет «очень трудно выполнять свои функции». Сейчас эти опасения еще больше усилились ввиду непростой ситуации, складывающейся вокруг страны в последние два года и заметного ухудшения положения с безопасностью на её восточных и южных рубежах.

И хотя «силовиков» можно заподозрить в сознательном преувеличении масштабов подобных проблем, ситуация для Бутефлики действительно складывается непростая. Учитывая состояние здоровья действующего президента Алжира, которому в марте 2013 г. исполнится 76 лет, нельзя быть уверенным в том, что он без проблем продержится на своем посту до начала следующей избирательной кампании.

Не случайно, что согласно утечкам из французских источников, накануне визита Олланда Бутефлика тайно прошел курс специализированного лечения в элитном военном госпитале Валь-де-Грас в Париже 15-16 декабря 2012 г. Несмотря на то, что обе стороны сохраняют по этому поводу молчание, есть косвенные данные, подтверждающие эту версию: президентский лайнер Gulfstream V (зарегистрирован как 7T-VGP) покинул Алжир 15 декабря и приземлился около 9 часов утра в аэропорту Ле Бурже под Парижем. На его борту находились шесть человек. Как это принято во время президентских поездок Бутефлики, его «основной» борт сопровождал запасной авиалайнер Gulfstream IV (зарегистрирован как 7T-VPM).

Следует особо заметить, что Бутефлика крайне редко позволяет другим использовать его Gulfstream V, на котором он обычно совершает вылеты для участия в большинстве международных встреч на высшем уровне. В исключительных случаях им пользовались и особо приближенные к алжирскому президенту лица, но при любом раскладе, речь шла о полетах прочих высокопоставленных лиц, появление которых во Франции не могло остаться незамеченным. В данном же случае стороны предпочли не распространяться относительно странного появления алжирских президентских бортов во Франции.

Следует заметить, что госпитале в Валь-де-Грас Бутефлика долгое время лечился в 2005 г. и несколько раз возвращался туда для проверки, а также неоднократно в последнее время летал «по медицинским причинам» в Швейцарию. О характере его болезни ходит много слухов, но до сих пор в точности неизвестно, что стало причиной подобных обращений алжирского президента.

Важно и то, что сам Бутефлика перед парламентскими выборами 2012 г. открыто заявил о собственной усталости и желании уступить своё место более молодому преемнику. Так, неожиданно для сторонников «партии власти» ФНО, в своей речи в Сетифе 8 мая, за день до проведения голосования в парламент, он признал, что его поколение «было слишком долго у власти». Этому заявлению якобы предшествовали многомесячные обсуждения между представителями двух правящих кланов вопроса относительно его ухода.

Нельзя исключать, что «утечки» относительно возможного очередного выдвижения Бутефлики связаны с тем, что алжирская военная и политическая элита еще не успела договориться по поводу его преемника. Более того: ситуацию осложняет то, что разногласия по столь важному вопросу имеются и внутри самого силового блока – между военными и представителями спецслужб.

Многое здесь будет определять и характер изменений внутри самого «восточного клана», а также выдвижение конкретного преемника для шефа алжирской спецслужбы DRS Мохаммеда Медьена.

Вероятность того, что Бутефлику в четвертый раз «уговорят» пойти на выборы, невелика, но при определенном раскладе внутри политической и военной элиты АНДР в порядке исключения это все же может произойти. Это возможно в том случае, если по каким-то причинам (например, в случае заметного усиления исламистской опасности) на смену Медьену придет еще более жесткий противник диалога с оппозицией, которого будет необходимо как-то уравновесить. Один из вариантов – оставить Бутефлику, умеющего договариваться с теми же «легальными исламистами».

Тем не менее, даже в том случае, если в силу определенных причин внутри или внешнеполитического характера, Бутефлику выдвинут в президенты четвертый раз, можно с высокой долей уверенности прогнозировать, что он физически, по состоянию здоровья, не сможет до конца отбыть этот срок.

52.32MB | MySQL:103 | 0,621sec