Уроженцы СССР в Кнессете 19-го созыва

Порядка 1 миллиона израильтян родились в СССР или в странах СНГ и Балтии. Это составляет около 15 % населения Израиля. Представительство уроженцев СССР в только что избранном Кнессете 19-го созыва заметно ниже. В СССР родились 10 из 120 депутатов израильского парламента. В то время, как в целом для кнессета 19-го созыва характерен очень высокий процент новых депутатов (48 из 120), 9 из 10 депутатов-уроженцев СССР были депутатами и в Кнессете предыдущего созыва.

Самой «русской» в кнессете 19-го созыва оказалась объединенная фракция Ликуда-НДИ. Из 31 депутата этой фракции 6 родились в СССР. Таким образом, в данной фракции, которая будет ядром новой правящей коалиции, доля уроженцев СССР несколько превышает их долю в населении Израиля. Четверо русскоязычных депутатов объединенной фракции Ликуд – НДИ представляют партию НДИ («Наш дом Израиль»). Это лидер НДИ, уроженец Кишинева Авигдор Либерман, а также уроженец Андижана Роберт Илатов, уроженка Ленинграда Софа Ландвер и уроженка Львова Фаина Киршенбаум. Двое русскоязычных депутатов представляют Ликуд – уроженец Харькова Зеэв Элькин и уроженец Черновиц Юлий (Йоэль) Эдельштейн. Все шестеро – не новички в израильской политике и были депутатами и в Кнессете 18-го созыва.

Во фракции ультраортодоксальной сефардской партии ШАС двое уроженцев СССР из 11 депутатов. Это уроженец Самарканда Амнон Коэн и уроженец грузинского городка Кулаши Авраам Михаэли (Михалашвили). Оба они были депутатами и в Кнессете предыдущего созыва. Уместно обратить внимание на то, что и во фракции ШАС, как и во фракции Ликуд – НДИ доля депутатов-уроженцев СССР несколько превышает долю уроженцев СССР в населении Израиля.

Фракцию радикально левой партии Мерец, состоящей в Кнессете 19-го созыва из 6 депутатов, возглавляет уроженка Вильнюса Захава (Злата) Гальон. Она, как и перечисленные выше депутаты от Ликуда – НДИ и ШАС, была депутатом и в Кнессете 18-го созыва.

Единственный русскоязычный депутат – новичок в Кнессете 19-го созыва это уроженец города Биробиджана Еврейской автономной области Российской Федерации Йоэль (Константин) Развозов. Он представляет новый центристский партийный список «Еш атид» («Есть будущее») во главе с Яиром Лапидом. Обращает на себя внимание тот факт, что в состоящей из 19 депутатов фракции этой партии (второй по величине в Кнессете нового созыва), ставшей своего рода сюрпризом недавно прошедших в Израиле выборов, есть только один репатриант из СССР, но есть двое репатриантов из Эфиопии, хотя численность израильтян, родившихся в Эфиопии, примерно в десять раз меньше числа израильтян, родившихся в СССР.

Что касается Йоэля Развозова, то он известен израильтянам, прежде всего, в качестве спортсмена. В течение десяти лет он был чемпионом Израиля по дзюдо, дважды брал серебряные медали на чемпионатах Европы, был капитаном олимпийской сборной Израиля по дзюдо. Уйдя из большого спорта вследствие травмы, Йоэль Развозов занялся в частности муниципальной политикой и в 2008 был избран в совет муниципалитета города Нетания, котором он проживает. В муниципалитете был  ответственным за спортивную деятельность. В «большую», общеизраильскую политику Йоэль Развозов пришел только в мае прошлого года, когда Яир Лапид пригласил его в список создаваемой им в преддверии выборов в Кнессет новой партии «Еш атид».

В других фракциях 19-го кнессета, в том числе в третьей по величине фракции религиозно-сионистского списка «Еврейский дом», уроженцев СССР нет вообще. Обращает на себя внимание тот факт, что число уроженцев СССР среди депутатов Кнессета 19-го созыва заметно сократилось по сравнению с Кнессетом 18-го созыва. Как уже было сказано, в Кнессете нового созыва есть только один русскоязычный депутат-новичок. В то же время в нем отсутствуют такие русскоязычные депутаты, как уроженка Ленинграда Анастасия Михаэли (НДИ), уроженец Москвы Алекс Миллер (НДИ), уроженец Москвы Стас Месежников (НДИ), уроженка Тбилиси Нино Абесадзе (Кадима), уроженец Дербента (Дагестан) Роберт Тивьяев (Кадима), которые был представлены в Кнессете предыдущего созыва.

Минувшие выборы в Кнессет не носили характера межобщинного противоборства. Сокращение представительства русскоязычных израильтяне в Кнессете прошло практически незамеченным, тем более, что несколько уроженцев СССР, в первую очередь бывший министр иностранных дел Авигдор Либерман, по-прежнему занимают ключевые позиции в израильской политике, служа своего рода символом успешной интеграции уроженцев СССР в высшие эшелоны власти еврейского государства. К этому можно добавить и то, что уроженцы Израиля, родившиеся в семьях, репатриировавшихся из России/СССР, на протяжение десятков лет, по сути, представляют собой ядро израильской политической элиты (достаточно упомянуть, что к их числу принадлежит и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху). Вместе с тем, сокращение парламентского представительства израильтян, родившихся в СССР, причем сокращение весьма значительное (на треть), заслуживает внимания в качестве одной из характерных черт Кнессета нового созыва.

52.18MB | MySQL:103 | 0,785sec