Египет: дальнейшее развитие ситуации в стране

11 февраля по крупным городам Египта (Каир, Александрия, Танта, Загазиг, Фаюм) прокатилась очередная волна выступлений, на сей раз приуроченная к годовщине отречения президента Х. Мубарака от власти. Среди выступавших были члены Конституционной партии, партии Тагамму, движения 6 апреля, Народного движения и «Черного лока». В Каире около 10 000 демонстрантов с площади Ат-Тахрир и из Наср Сити дошли маршем до президентского дворца Аль-Иттихадийя в Гелиополе, где попытались прорваться к резиденции главы государства через выставленные заграждения из колючей проволоки, после чего вступили во вполне ожидаемое противоборство с полицией. Собравшиеся у президентского дворца обвиняли президента Мухаммеда Мурси и стоящих за ним «Братьев-мусульман» в узурпации завоеваний революции, некомпетентности сформированного президентом правительства во главе с Хишамом Кандилем. Нынешнему главе государства пророчили ту же судьбу, что и его предшественнику, требовали нового правительства, внесения поправок в конституцию, хлеба, свободы и социальной справедливости. Среди демонстрантов не было представителей Фронта национального спасения (ФНС), либо из-за возникших между ними противоречий по вопросу о том, что же они хотят добиться нынешними выступлениями: отставки президента или всего лишь смены правительства. Другой причиной отсутствия лидеров ФНС у президентского дворца могло стать опасение за свои жизни после фетвы, выпущенной профессором университета Аль-Азхар Махмудом Шаабаном, разрешившей убийство руководителей оппозиции.

Вероятнее всего, непрекращающиеся почти три недели выступления заставят президента сесть за один стол с оппозицией и даже возможно досрочно, не дожидаясь апрельских выборов в парламент  сформировать новое правительство и назначить комитет, который займется разработкой поправок в конституции. Однако вызывает сомнения, что такими мерами удастся утихомирить египетскую молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, бушующую на египетских улицах и убедить ее разойтись по рабочим местам и по аудиториям. Дело в том, что рабочих мест у них либо нет, либо они не соответствуют образованию и амбициям молодых людей. А получение образования не дает никаких надежд на трудоустройство. В 2000-х в Египте, особенно в Каире и окрестностях возникло множество частных университетов, которые штамповали бакалавров с весьма посредственной степенью профессиональной подготовки. В результате эти молодые люди с амбициями человека, получившего высшее образование, оказались не востребованными ни на родине, ни за  границей.

Итак, будущее Египта по-прежнему темно, ибо те цели, к достижению которых стремятся руководители ФНС и стоящие за ними представители мубараковских элит далеки от тех целей, которые  удовлетворили бы египетскую молодежь. Снять социальное напряжение в стране можно лишь путем превращения миллионов молодых людей в «офисный планктон» с регулярно растущей зарплатой, обеспечивающей возможность создать и  прокормить семью. Большинство же из тех, кто швыряет камни и «коктейли Молотова» на улицах египетских городов не имеют даже тени надежды в обозримом будущем превратиться в средний класс.  Свою значимость и нужность обществу они чувствуют только на каирских улицах в клубах слезоточивого газа.

Ситуация в Египте представляет собой порочный круг. Митингующие на Ат-Тахрире выражают свое недовольство ростом цен, безработицей, отсутствием социальной справедливости. Между тем, нестабильная ситуация в стране, вызванная во многом непрекращающимися митингами и демонстрациями, несмотря на то, что переходный период должен вот-вот закончиться с выборами в новый парламент, не позволяет экономике страны выйти из состояния стагнации.

В докладе посла США в Египте Энн Петерсон на заседании «Роттари клуба» Александрии прозвучала обличенная в дипломатические эвфемизмы критика в адрес президента Мурси за отсутствие ярко выраженного лидерства и недостаток сильной политической воли, необходимой для того, чтобы решать стоящие перед страной экономические и политические задачи. А ситуация в Египте как политическая (о которой говорилось выше), так и экономическая, приближается к критической. Золотовалютные запасы страны составляют на сегодняшний день 13.6 млрд долл. США, что едва хватит лишь на три месяца закупки импорта. Эта сумма, правда не уменьшается с июля месяца, однако лишь по причине постоянных валютных вливаний со стороны Катара и Турции.

Улучшить экономическую ситуацию в стране сможет предоставление кредита Международного валютного фонда в размере 4.8 млрд долларов. Однако МВФ ссудит эти деньги лишь при условии отмены государственных дотаций на горючее и электроэнергию, которые ежегодно «сжирают» миллиарды долларов из казны. Другое условие – увеличение налогов, которое, неизбежно приведет к росту цен. Правительство до сих пор откладывает вынесение решение по налогам, опасаясь всплеска народного негодования.

Ни при каких обстоятельствах государственные субсидии не будут отменены на продукты питания и в первую очередь на хлеб, который занимает основное место в рационе питания большинства населения Египта. Отмена субсидий на муку, рис  и масло по требованию того же МВФ в 1977 г. привела к настоящим «хлебным бунтам» по всей стране,  в ходе которых в столкновениях с полицией и армией погибло около 80 человек.

Между тем субсидии на продукты питания тяжким бременем лежат на государственном бюджете 2012-2013 гг. составляя 16 млрд египетских фунтов.

В стране неуклонно продолжается инфляция. За начало 2013 года египетский фунт потерял 10 процентов своей стоимости и в ближайшее время, вероятно,  курс национальной валюты упадет до отметки 7 фунтов за американский доллар. Это в свою очередь также в ближайшее время приведет, по оценка специалистов, к росту цен на 20 % на импортируемые товары, прежде всего продукты питания. В меньшей степени, но также врастут цены и на товары, производимые в Египте, так как многие из них изготавливаются из импортируемого сырья.

Таим образом, экономическая ситуация в стране в самое ближайшее время потребует от президента Мурси принятия непопулярных решений, которые приведут к дальнейшему обнищанию народа и тогда к протестной массе прибавятся просто голодные люди далекие от политических баталий оппозиции и президента.

52.33MB | MySQL:103 | 0,446sec