Выборы в Студенческий совет палестинского Университета Бирзейт в 2008-2012 гг.

Рассмотрение выборов в Студенческий совет Университета Бирзейт (УБ) близ Рамаллы на Западном берегу р. Иордан представляет интерес с точки зрения развития институтов гражданского общества по двум причинам.

Во-первых, на протяжении двадцатого века студенческие движения во всем мире являлись носителями социальных изменений, и по сей день представляют собой важную силу – звено, связующее интеллектуальные движения и народные массы, поскольку одновременно стимулируют и подкрепляют политическое участие первых и последних. В целом, основная характеристика студенческого активизма – антагонистические отношения с политическим мейнстримом.

Во-вторых, Бирзейт  – старейший и ведущий университет в Палестине. Кроме того, он является самым представительным на Западном берегу с точки зрения географического и социального разнообразия. Представители всех социальных и экономических слоев, от детей беженцев до студентов из класса буржуа, имеют возможность получать образование в Бирзейте, считающимся крупнейшим интеллектуальным центром палестинского сообщества.

В связи с этим, а также ввиду высокой политизированности палестинских университетов, Бирзейт принято рассматривать в качестве модели всего палестинского общества. Ежегодные выборы в этом университете всегда воспринимались как репетиция к настоящим выборам в Палестине и провоцировали горячие дискуссии в палестинских средствах массовой информации.

В Студенческий совет – главный орган управления студенческой политики –  входит 51 человек.  Каждый год за несколько дней до выборов фракциями и администрацией университета организуется избирательная кампания. Наименование студенческих фракций не может совпадать с названиями политических партий вне университетов, хотя всем всегда известно о внешнем финансировании и принадлежности студенческих фракций. ФАТХ представлен движением Шабиба; связанные с ХАМАСом фракции носят разные имена, например, Исламистский блок, Уафа. Кроме того, участвовать в выборах могут и фракции, аффилированные с «Исламским джихадом». Прогрессивное студенческое молодежное движение – это коалиция левых сил: Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП0  и Палестинского Демократического Союза (Фида). Левые движения также могут участвовать поодиночке, например, Народный демократический студенческий фронт от НФОП. Перед выборами студенты каждой фракции представляют администрации УБ список из 51 кандидата на места в Студенческом совете, которые распределяются между фракциями по итогам голосования.

Студенческий совет имеет бюджет, составленный из нескольких источников. К примеру, ежегодно администрация университета выделяет 12 тыс. иорданских динаров (ок. $ 17 тыс.) Кроме того, каждая фракция получает финансовую поддержку от организации, с которой аффилированна. По словам студентов левых организаций и студентов ХАМАСа, ни те, ни другие официально не получают ничего от своих организаций – это запрещено и может обернуться административными арестами.  Официальная материальная помощь от ФАТХА в адрес Шабибы по состоянию на 2010 г. составляла $ 60 тыс. в год, что в несколько раз больше по сравнению с выделяемыми администрацией УБ средствами для студенческого совета. Кроме того, бюджет для каждого мероприятия закладывается отдельно. За участие в некоторой деятельности студентам также выдаются деньги. Поскольку число лиц, участвующих в определенной деятельности, прямо пропорционально выделенным средствам, этим в целом и объясняется популярность Шабибы. Чаще всего сами участники не имеют представления насколько политически ангажировано то или иное мероприятие и производимый эффект, их голоса и активногсть просто покупаются.

Пропаганда, организованная не без помощи материнских организаций, занимает несколько дней и сопровождается дебатами, где участники обсуждают свои предыдущие достижения и цели на будущее. Хотя дискуссия касается обучения и внутренних дел университета, региональная политика является основным подспудным фактором, определяющим результат выборов. Поэтому без всякой пропаганды ко дню выборов каждый знает, за кого будет голосовать. Непосредственно выборы сопровождаются демонстрациями, музыкой и всяческими проявлениями национальной идентичности. После объявления результатов фракция-победитель может назначить президента Студенческого совета.  Студенческий совет формируется пропорционально набранным голосам и фракции обсуждают выдвижение кандидатов на ответственные посты. В случае, если одна из фракций получает более 50% от общего числа голосов, она имеет право на формирование совета в одиночку. Или может предоставить несколко мест другим фракциям.

Около десятилетия назад выборы в Студенческий совет УБ отражали наличие политического плюрализма в палестинском обществе. Хотя внешняя помощь со стороны материнских организаций и силовые методы всегда имели место в студенческой политике, до 2006 года это не являлось фактором, определяющим исход голосования. Однако, начиная с 2006 года наметились тенденции ухудшения, пик которых пришелся на 2010-2011 годы. Выборы в Студенческий совет в эти годы продемонстрировали растущий разрыв между политическими лидерами на Западном берегу и в секторе Газа.

Проблемы начались после того, как ХАМАС получил большинство на выборах 2006 года в Палестинский законодательный совет. Одновременно со снижением популярности ФАТХа, Шабиба потеряла часть своих сторонников. В результате получения абсолютного большинства голосов, Студсовет УБ в 2004 и 2007 годах был сформирован исключительно студентами Исламского блока. Как сказал декан по делам студентов, «администрация университета вместе со студентами были удовлетворены результатами демократического избирательного процесса и не имели никаких возражений. Студенческий совет в это время был эффективным органом и, вероятно, его деятельность была наиболее полезной по сравнению с предыдущим и последующими годами».

Выборы в Студенческий совет Университета Бирзейт, 2008-2012гг.

Фракция Полученное число мест
2012 2011 2010 2009 2008
Исламистский блок (ХАМАС) 19 Отказались от участия Отказались от участия 22 19
Шабиба (ФАТХ) 26 29 31 24 25
Прогрессивн. студ. молод. движение 5 4 5
Другие 1 Объедин. демократический блок 10 Коалиция левых 16 Другие 1 Исламисты Кауим 1
Коалиция левых 4 Палестинская независимая инициатива 3 Другие 1
Другие 8 Другие 1
Всего студентов/ проголосовало, % 7145/ 536775,36% 7374/367449% 7128/412157%  6970/589884% 6347/528382%

Выборы 2010 года откладывались несколько раз по инициативе  Шабибы. При этом, студенты Исламского блока отказались от участия в выборах. Сторонники ФАТХА и ХАМАСа по-разному рассматривают причины задержки выборов и отказа сторонников ХАМАСа от участия в голосовании. Сторонники Шабибы утверждают, что «представители исламского движения не хотели участвовать в выборах, поскольку им не хватало самоорганизации и внутренней дисциплины». Или «у сторонников ХАМАСа не было политической программы, поэтому они хотели сорвать выборы, воздерживаясь от участия в качестве участников и избирателей, ибо согласно правилам университета, выборы считаются недействительными, если в них принимает участие менее 50% студентов». И в самом деле, явка на выборах в Студенческий совет УБ в 2010 г. была крайне низкой, 43% от общего числа студентов не приняли участия; около 12% от общего числа бюллетеней были испорчены. Многие студенты объяснили свое участие в выборах личными связями или материальной поддержкой, которая дает им возможность оплатить обучение, жилье и т.д.

Как видно из таблицы, левые движения не являются самыми сильными в УБ, хотя и имеют стабильное число последователей, тогда как основная часть мест распределяется между сторонниками Шабибы (ФАТХ) и исламистов (ХАМАС). Исключением стали выборы 2010 и 2011 годов, когда (в связи с многочисленными арестами студентов-исламистов спцслужбами Палестинской национальной администрации) левые фракции стали альтернативой официальной идеологии ФАТХа.

В абсолютных цифрах число сторонников ФАТХа в 2010 и 2011 гг. значительно меньше по сравнению с другими годами. Но в пропорциональном расчете Шабиба в эти годы получила более 50% от общего числа голосов, поскольку более 40% студентов бойкотировали выборы.

По мнению декана по студенческим вопросам, исламисты не смогли принять участия в выборах, потому что участвовать было некому: почти все из активистов были заключены в тюрьму в ходе избирательной кампании, включая девушек. Администрация университета не могла этому воспрепятствовать. От университета был отправлен адвокат, что не имело абсолютно никакого эффекта. «После 27 лет успешного участия исламистов в выборах Бирзейта, в 2010 г. Исламский блок решил не делать этого в связи с подрывными действиями Национальной администрации», — сказал декан. Всем свои видом этот человек демонстрировал усталость от постоянных потрясений, арестов студентов, представителей госструктур на территории кампуса, столкновений между студентами и прочего вмешательства из вне, что тяжелым грузом ложилось на его плечи.

«Многие студенты бойкотировали выборы в студенческий совет, потому что они рассматривают эти выборы как лживые и нечестные», — сказал в беседе с автором один из студентов. «Как мы могли позволить себе участвовать в избирательной кампании, если все наши активисты оказались в тюрьмах израильтян или Палестинской администрации за несколько месяцев до выборов?» — комментирует другая девушка.

Следует отметить, что в выборах 2009 г. на территории всего Западного Берега Бирзейт был единственным местом, где участие в выборах приняли аффилированные с исламистами фракции. В 2009 г. они получили 22 места из 51, тогда как сторонники ФАТХа получили 24 места, по сравнению с 19 и 24 местами в 2008 г. соответственно: популярность исламистов заметно росла. После объявления  результатов выборов 2009 года, студенты-исламисты стали субъектом жестких силовых мер со стороны ПНА, несмотря на данные ранее гарантии безопасности: «Органы ПНА арестовали около 70 наших активистов, еще около 30 были задержаны израильтянами. Среди них большАя доля девушек», — заявили студенты.

Но все же блок исламистов в 2009 году принял участие в формировании Студенческогог совета УБ, и был ответственным за пять из десяти комитетов: на должности глав комитетов были назначены пять студентов-исламистов, четверо парней и одна девушка. Вскоре всех четверых арестовали и они были заменены другими активистами Исламского блока, но затем арестовали и их, вместе с потенциальными кандидатами на замену. В течение какого-то срока единственным оставшимся членом, представлявшим ХАМАС в студенческих комитетах, была девушка, пока и она не была арестована.  Так продолжалось весь год. Особенно тяжело, по мнению студентов, было во время экзаменов. Арестованные студенты, чтобы сдать пропущенный экзамен,  проходили этот же курс в следующем году. В связи с этим в Палестине вполне нормально видеть молодых людей, заканчивающих образование к 30-летниму возрасту.

Выборы в Студенческий совет УБ в 2009, 2010 и 2011 гг., а также последовавшие за этим действия ПНА, наглядно демонстрируют тенденции политической жизни в Палестине. Точно также выборы 2010 года в Палестинский законодательный совет и президентские выборы 2009 года несколько раз откладывались, пока не были отменены из-за внутреннего раскола. В то же время низкая явка на студенческих выборах, являющаяся показателем активного либо пассивного поведения, демонстрирует политическую апатию и отсутствие легитимности руководства.

По состоянию на 2010-2011 годы Исламскому блоку была запрещена любая политическая деятельность в университете, за исключением некоторых малозначительных мероприятий, откровенно не носящих политический характер. Их официальный сайт был закрыт в принудительном порядке. До возникновения конфликта между ХАМАСом и ФАТХом студенты исламистского движения сталкивались с противодействием со стороны Израиля, но после 2006 года действия ПНА и Израиля стали практически одинаковыми. Начиная с 2006 года Исламскому блоку было запрещено проводить мероприятия, привлекающие внимание к нарушениям прав человека в Палестине, незаконным арестам, правам беженцев, разрушениям палестинских культурных ценностей и т.п. В 2010 г. даже продовольственная ярмарка, организованная в университете студентами-исламистами, проходила под надзором сотрудников спецслужб ПНА, прибывших из Рамаллы. По утверждениям студентов-исламистов, все мероприятия, организованные ими, были добровольны, не координировались и не спонсировались со стороны ХАМАСа и выполнялись в основном девушками. Хотя не без основания автор полагает, что респонденты не рассказывали всего в своих интервью.

Результаты университетских выборов 2012 года демонстрируют, что политическая обстановка располагала к участию представителей фракции исламистов. Одновременно видно, что лишь четверть от общего числа студентов воздержалась от участия в голосовании, в то время как левые фракции потеряли свою популярность, завоеванную в 2010-2011 гг. Это является свидетельством, что несмотря на раскол между основными палестинскими политическими силами и вытеснение ХАМАСа с официальной политической арены на Западном берегу, он все еще остается влиятельной и легитимной в умах народа политической силой.

Выборы в Студенческий совет УБ 2012 г. проходили на фоне спонсируемых Египтом и Катаром встреч между палестинскими лидерами, заявлений Махмуда Аббаса (ФАТХ\ПНА) и Халеда Машаля (ХАМАС) о предстоящих выборах и формировании единого правительства. Возвращаясь к тезису, представленному в начале статьи, о том что Университет Бирзейт – своего рода модель палестинского общества, можно сделать выводы о будущем палестинской политики. В случае проведения национальных выборов на Западном берегу и в секторе Газа (с учетом сохранения статуса-кво в отношениях ХАМАСа и ФАТХа), на основе результатов, представленных в таблице выше, можно предсказать распределение голосов  на Западном берегу.

52.25MB | MySQL:103 | 0,656sec