Очередная отсрочка парламентских выборов в Египте

Выборы  в нижнюю палату парламента Египта – Палату представителей — ранее назначенные на 27 апреля, а затем, после протеста Коптской церкви, перенесенные на 22 апреля, отложены на неопределенный пока срок.

Высший административный суд Египта потребовал отправить избирательный закон на рассмотрение в Высший конституционный суд (ВКС), который должен принять решение, соответствует ли избирательное законодательство конституции Египта. В прошлом месяце новый избирательный закон был одобрен Советом Шуры – верхней палатой египетского парламента — и отправлен в ВКС на рассмотрение. ВКС внес свои поправки и вернул его в Совет Шуры, который в свою очередь принял поправки и направил закон на подпись президенту  не предоставив его для окончательного рассмотрения в ВКС.

Отсрочка выборов не вызвала протеста у ни у «левых», ни у «правых». Представители салафитской партии «Ан-Нур» заявили, что рассмотрение избирательного закона ВКС необходимо для того, чтобы в будущем не было повода поставить под сомнение результаты парламентских выборов. Оппозиционные силы и в первую очередь Фронт национального спасения, которые, как известно, приняли решение бойкотировать выборы, восприняли этот явный прокол своих политических оппонентов как победу и знак растущего в обществе противостояния силам исламистов.

В воскресение 3 марта с новой силой возобновились столкновения с полицией на улицах Порт-Саида. На этот раз причиной послужил перевод в тюрьму Загазика (столица мухафазы Шаркия) заключенных, признанных виновными в массовых беспорядках в городе в феврале прошлого года после футбольного матча между каирским футбольным клубом «Аль-Ахли» и местным клубом «Аль-Масри». В результате этих событий, напомним, погибли 72 человека.  В результате стычек с силами правопорядка в воскресение и понедельник погибли четыре (по другим сведениям пять) человека, из которых двое  – сотрудники Сил общественной безопасности. Около 600 человек получили ранения.

В понедельник состоялась экстренная встреча президента Мухаммеда Мурси и министра внутренних дел Мухаммеда Ибрагима, посвященная ситуации в Порт-Саиде. Глава МВД сообщил президенту что в городе происходят столкновения между силами полиции и «неизвестными элементами», а также между силами полиции и армейскими частями, которые были введены в Порт-Саид сразу же после того, как в городе в конце января начались беспорядки, вызванные вынесением смертного приговора 21 фанату клуба «Аль-Масри».

Эта информация подтверждается сообщением Интернет-портала «Аль-Масри аль-Йом» о том, что в понедельник полицейские стреляли боевыми патронами и баллонами со слезоточивым газом в три бронированные машины, приблизившиеся к стенам здания администрации города. Солдаты, пострадавшие от слезоточивого газа, были госпитализированы. По словам министра, это является следствием провокаций со стороны «неизвестных элементов» которые стреляют в полицию и армию, стремясь спровоцировать конфликт между ними.

Во вторник 5 марта протестующими было сожжено здание полицейского управления и несколько полицейских участков. Как сообщают новостные агентства, полиция лишь изредка появляется на улицах города, где стражей правопорядка считают основными виновниками бойни на стадионе в феврале 2012 г. В этой ситуации, горожане призывают вывести из города силы полиции и предоставить функцию охраны порядка армейским частям. Одновременно на улицах города появились отряды народной полиции, организованные жителями Порт-Саида.

Растет число египтян, которые выступают с призывом к вооруженным силам взять власть в свои руки с тем чтобы положить конец царящей, по их мнению, в стране анархии. В Александрии новое политическое движение «Национальный блок за революционное движение» собрал 3000 подписей тех, кто согласен с необходимостью передать власть в стране военным.

Предварительные результаты выборов в студенческие союзы, которые уже закончились в университетах таких городов, как Александрия, Танта, Мануфийя, университете Айн Шамс свидетельствуют о том, что исламисты и в особенности «Братья-мусульмане» стремительно теряют свою популярность в студенческой среде. Хотя выборы не прошли еще  Каирском университете, но уже сейчас можно говорить, что за восемь месяцев пребывания у власти исламисты понесли существенные имиджевые потери, так как студенческие союзы университетов с садатовских времен были оплотом «Братьев-мусульман», «кузницей» наиболее профессиональных кадров, через которую прошли большинство нынешних лидеров движения.  Во многих университетах на выборах победили независимые кандидаты и представители оппозиционных движений. Таких как партии «Ад-Дустур» (Конституция) , «Движения 6 апреля» и др.

52.23MB | MySQL:103 | 0,550sec