Ситуация в Сомали: февраль 2013 г.

В феврале из Сомали то и дело поступали сообщения о все новых терактах  с участием террористов-смертников.

11 февраля террорист-смертник подорвал заминированную автомашину в городке Галькайо /находится на границе полуавтономных регионов Пунтленд и Гальмудуг/ близ местной штаб-квартиры полиции. В результате взрыва погибли 5 человек, включая самого смертника. Судя по всему, террорист охотился на одного из руководителей полиции Пунтленда, поскольку он привел в действие взрывное устройство в момент, когда мимо него проезжал кортеж полицейский автомашин, в одной из которых находился чиновник. Последний в результате теракта получил ранения. Смертник был не один — сразу после взрыва завязалась 30-минутная перестрелка между нападавшими и охраной чиновника.

Хотя никто не взял на себя ответственность за теракт, подозрение пало на движение «Аш-Шабаб», с которым активно борются власти обеих автономий.

16 февраля по меньшей мере один человек погиб в результате подрыва заминированной автомашины, стоявшей на паркинге перед рестораном одного из самых посещаемых пляжей Могадишо. В результате взрыва пострадали другие автомашины, а также здание ресторана.

Сообщения о совершенных и планировавшихся терактах касались не только Сомали. 1 февраля суд американского города Портленд /штат Орегон/ признал виновным американца сомалийского происхождения Мохаммеда Османа Мохамуда в намерении взорвать в этом городе в конце 2010 г. заминированную машину. Агентам ФБР, узнавшим о замысле сомалийца, удалось предотвратить теракт, подсунув злоумышленнику ложное взрывное устройство. Как утверждало обвинение, если бы на месте агентов ФБР были настоящие террористы, и сомалиец получил бы доступ к реальному взрывному устройству, его жертвами могли стать тысячи человек. Оглашение приговора ожидается 14 мая. Сомалиец может получить пожизненное заключение, поскольку он сделал две попытки привести в действие взрывное устройство.

4 февраля радикальное исламистское движение «Аш-Шабаб», потерявшее в конце января возможность использовать в своих интересах Твиттер, вновь сумело вернуться на сайт микро-сообщений. Предыдущий англоязычный микроблог «Аш-Шабаб» в Твиттере был заблокирован после того, как на нем были  размещены фотографии трупа французского солдата, участвовавшего в неудачной попытке освобождения своего соотечественника, удерживавшегося в качестве заложника боевиками этого движения. За несколько дней до блокирования микроблога движение «Аш-Шабаб» распространило также с его помощью видеозапись с угрозами убийства кенийских заложников. Предыдущий микроблог движения «Аш-Шабаб» в Твиттере имел свыше 20 тысяч абонентов.

5 февраля завершилась достаточно странная история сомалийки, утверждавшей, что она стала жертвой изнасилования со стороны солдат правительственных войск, и журналиста Абдиазиза Абдинура, написавшего об этой истории. По обвинению в «оскорблении институтов власти» и жертва насилия, и ее защитник получили по году тюрьмы. Этот вердикт, вынесенный судом Могадишо, тут же был осужден ООН и Вашингтоном. По мнению правозащитных организаций «Международная амнистия» и «Хьюман Райтс Уотч», это дело «связано с повышенным вниманием СМИ к большому числу случаев сексуального насилия, совершаемых в Сомали и приписываемых силам безопасности».

Эта история получила свое развитие 12 февраля, когда стало известно, что сомалийские власти неделей ранее арестовали еще одного журналиста, осмелившегося публично подвергнуть критике приговор своего коллеги и жертвы изнасилования. «Содержание Дауда Абди в заключении без вынесения ему обвинения – это послание /властей -авт./ журналистам о том, что они должны молчать, — заявил представитель «Хьюман Райтс Уотч» по Африке Лесли Лефков. – Власти должны либо обвинить его, либо освободить, и они не должны душить свободу прессы, бросая журналистов в тюрьмы».

14 февраля новое правительство Сомали призвало ООН снять действующее с 1992 года эмбарго на поставки оружия в эту страну с тем, чтобы оно могло более эффективно противостоять исламистам. Как заявила в Совете Безопасности ООН глава МИД и вице-премьер-министр Сомали Фавзия Юсуф Хаджи Адан, «снятие эмбарго на поставки оружия является необходимым условием для того, чтобы сомалийские власти могли укрепить мир в южных районах Сомали», недавно освобожденные от исламистов. «Правительство Сомали примет необходимые меры для того, чтобы гарантировать, что это оружие не попадет в плохие руки», — заверила она. Согласно работающим в ООН дипломатам, в настоящее время идут переговоры между странами-членами Совета Безопасности ООН и Могадишо с тем, чтобы найти возможности для смягчения эмбарго на поставки оружия в Сомали при одновременном налаживании контроля за огромными арсеналами оружия, имеющегося в этой стране. При этом никаких решений пока не принято. При этом США, в частности, выступают за смягчение эмбарго, а Великобритания сдержанно относится к подобной перспективе. В любом случае, ожидается, что сомалийским властям будет дан «испытательный срок» на один год с тем, чтобы посмотреть, как они справятся со стоящими перед ними задачами.

В течение февраля 17-тысячный контингент африканских миротворцев Амисом, эфиопские и сомалийские войска продолжали сокращать зоны, контролировавшиеся движением «Аш-Шабаб». 14 февраля они выбили исламистов из городов Джаналь, Ав Дигле и Барир, находящиеся примерно в 80 км к юго-западу от столицы. Тем не менее по состоянию на конец февраля движение «Аш-Шабаб» продолжало контролировать обширные сельские территории на юге и в центральной части страны, угрожая оттуда терактами в Могадишо и других крупных городах.

27 февраля сомалийские войска при поддержке бронетехники Амисом вошли в населенный пункт Буракаба на юге Сомали, который исламисты сдали без боя. Взятие Буракабы стал важным этапом в решении задачи полного открытия автодороги, связывающей Могадишо и город Байдоа, находящийся в 230 км к северо-западу от столицы. Эфиопские войска освободили этот город от исламистов в феврале 2012 г. Отныне порядка 160 км автодороги между Могадишо и Байдоа контролируется правительственными войсками и африканскими миротворцами.

Как и ранее, в феврале неспокойно было в примыкающих к Сомали районах Кении. 21 февраля до 10 вооруженных лиц расстреляли молившихся в мечети населенного пункта Либва, что в 15 км от границы с Сомали. В результате этого теракта погибли 7 человек. Регион Гарисса, в котором находится Либва, расположен на востоке Кении. Со времени ввода кенийских войск в Сомали в октябре 2011г. он превратился в постоянный очаг напряженности наряду с кенийским побережьем и Найроби. Однако до сих пор среди целей атак террористов не значились мечети. Кенийские власти регулярно обвиняют исламистов из движения «Аш-Шабаб» в совершении терактов на территории страны. Последние не раз угрожали Кении репрессиями за ее активную позицию в событиях в Сомали, однако ни разу не взяли на себя ответственность за совершенные теракты.

27 февраля движение «Аш-Шабаб» попыталось повлиять на политическую ситуацию в Кении в связи с назначенными на 4 марта всеобщими выборами в этой стране. Они предупредили кенийцев, что их ждет «долгая и ужасная война» в случае, если будущее правительство страны не выведет из Сомали кенийский контингент. При этом движение «Аш-Шабаб» не стало называть того из кандидатов в президенты, которого оно предпочитает.

Кенийские войска вошли в Сомали в октябре 2011 г. после серии терактов в Кении, совершенных сомалийскими исламистами. В настоящее время они действуют в составе контингента африканских миротворцев Амисом. Именно кенийские военные взяли в сентябре 2012 г. сомалийский порт Кисмайо. Ни один из восьми кандидатов в президенты Кении не высказывал намерения вывести кенийские войска из Сомали.

В феврале оставался очагом напряженности и порт Кисмайо, откуда исламистов выбили кенийские войска еще в сентябре 2012 г. С тех пор за право контроля над Кисмайо в условиях полного отсутствия городской администрации сцепились несколько кланов. 23 февраля по меньшей мере 11 человек погибли в столкновениях между двумя проправительственными клановыми милициями. Эти столкновения стали самыми ожесточенными с момента, когда исламисты были выбиты из этого города-порта, второго по значимости после порта Могадишо. Кенийские военные, по-прежнему находящиеся в Кисмайо, не стали вмешиваться в сомалийскую междоусобицу, в которой столкнулись бойцы кланов огаден и марехан. Бойцов клана огаден, входящих в вооруженные отряды «Рас Камбони», возглавляет полевой командир Ахмед Мадобе, который одно время воевал на стороне движения «Аш-Шабаб».

28 февраля в эксклюзивном интервью французскому информационному агентству АФП президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд признал, что он предложил амнистию сомалийским пиратам с тем, чтобы попытаться убедить корсаров отказаться от их ремесла. Он сообщил, что соответствующее предложение было передано пиратам через старейшин приморских деревень. По его оценке, проблема сейчас – в главарях пиратов, на которых не распространяется предложенная амнистия.

Несмотря на наличие в Сомали многочисленных очагов напряженности, в целом в стране налицо тенденция на постепенную стабилизацию обстановки. Подтверждением тому стала аккредитация в Могадишо 26 февраля послов пяти европейских стран. Последнее по времени подобное событие имело место свыше 20 лет назад. Как заявил на церемонии аккредитации президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд, аккредитация послов европейских государств  «посылает сигнал соседним странам и остальному миру о том, что Сомали становится нормальной страной». Аккредитованные в Сомали послы Бельгии, Германии, Испании, Финляндии и Франции тем не менее по соображениям безопасности обосновались в Найроби и совмещают свои обязанности в Сомали и Кении. Ранее на таких же принципах были аккредитованы послы Италии и Великобритании. В настоящее время в Могадишо работают посольства Турции, Эфиопии, Ирана и Йемена.

62.88MB | MySQL:102 | 0,700sec