Столкновения на иракско-кувейтской границе

11 марта 2013 г. группа иракских граждан совершила нападение на пограничные знаки, установленные вдоль иракско-кувейтской границы. Министерство иностранных дел Кувейта направило ноту протеста правительству Ирака через своего посла в Кувейте, и повторно, через иракского посла, аккредитованного в кувейтской  столице.  Кроме того, нота протеста против действий Ирака была направлена в ООН. В нем говорилось о том, что Ирак должен нести ответственность за охрану границы и предпринимать необходимые меры для обеспечения деятельности миссии ООН, обеспечивающей сохранность пограничных знаков.

Подробности происшедшего инцидента были изложены кувейтской стороной следующим образом. Группа иракских граждан повредила  пограничные знаки, которые были установлены ООН вдоль кувейтско-иракской границы. Специальная миссия ООН  следит за их сохранностью, поэтому вблизи границы, разделяющей обе страны, установлена палатка, в которой постоянно осуществляют дежурство представители ООН.  Между пограничными знаками, установленные на границе, проложены металлические трубы. Эти трубы, установленные между 105 и 106 пограничными знаками, были повреждены нападавшими иракцами. Подоспевшие представители  кувейтской пограничной охраны были обстреляны и атакованы камнями со стороны нападавших иракцев. В результате один из пограничников был ранен, а также было повреждено пограничное оборудование.

Заместитель министра иностранных дел Кувейта Халед Джаралла заявил, что «Его страна удивлена таким безответственным и несоответствующим характеру братских отношений, связывающих Кувейт и Ирак, поступком».  Он потребовал от иракских властей тщательно расследовать происшедший на границе инцидент, а также направить специалистов для ремонта пограничных знаков, которым был нанесен ущерб. В заявлении  указывалось, что все работы по восстановлению пограничных знаков должны быть закончены к концу текущего месяца.

Приблизительно год тому назад подобный же инцидент произошел в пограничном между Ираком и Кувейтом районе. На  прибывшую туда специальную группу ООН, которая должна была следить за сохранностью пограничных знаков, было совершено нападение группой иракских граждан, проживавших на фермах, расположенных в этом районе. Особое возмущение со стороны Кувейта вызвала бездеятельность иракской полиции, прибывшей к месту происшествия. Она не пыталось поддержать порядок, что усугубило ситуацию.  Нападавшие иракцы попытались украсть оборудование, принадлежащее кувейтским силам по охране границы.

Эти пограничные инциденты были расценены в Кувейте как попытки со стороны определенных политических сил в Ираке пересмотреть границу между Ираком и Кувейтом, которая была демаркирована в соответствии с резолюцией 833 Совета Безопасности ООН. Иракское правительство полностью не контролирует всю территорию страны, и в этих условиях, отдельные политические группировки предпринимают  самостоятельные действия, идущие в разрез с  политикой правительства. Депутаты кувейтского парламента выступили с  протестом против провокационных действий на ирако-кувейтской границы.  Они заявили о том, что «Кувейт не должен расплачиваться за отсутствие стабильности в Ираке».

52.26MB | MySQL:103 | 0,528sec