О развитии ситуации в Сирии

Применение сирийскими повстанцами «химического оружия» вчера в Алеппо имеет свой глубинный смысл. Естественно, что в данном случае не идет речь о реальном обладании боевиками таким типом оружия. Здесь мы имеем дело с «самопальным» оружием, смонтированным «на коленке» из подручных средств. В качестве начинки использовалось любое вещество из баллончиков для самообороны, которые свободно продаются в любом специализированном магазине. Гибель людей в данном случае была вызвана именно взрывом самой ракеты типа «град», от которой собственно и сдетонировала емкость с «химическим оружием». В пользу того, что эта версия является наиболее правдоподобной, говорит и число жертв теракта – 16 человек. При применении действительно химического оружия эта цифра была бы, как минимум, на порядок больше. Повторим, что смысл этой акции не состоит в нанесении максимального ущерба правительственным войскам, здесь абсолютно иные резоны.

Сразу же опровергнем версию о том, что такая атака была проведена правительственными войсками  для компрометации оппозиции. Для Дамаска принципиально важно убедить международное сообщество в том, что он контролирует ситуацию, в том числе, и, прежде всего, в рамках охраны арсеналов с химическим оружием. Мы уже говорили о контактах ЦРУ США и разведки ВВС Сирии на эту тему, которые были организованы при посредничестве иорданцев. Б.Асад прекрасно отдает себе отчет в том, что в случае использования правительственными войсками оружия массового поражения против повстанцев однозначно будут жертвы среди мирного населения, а это автоматически вызовет очень быструю иностранную интервенцию. Достаточно ярок здесь иракский пример, когда С.Хусейн в свое время приказал просто попугать курдское население, которое занималось выводом из строя ЛЭП, что закончилось массовой гибелью мирного населения. Иракские генералы перегнули палку с дозировкой, и вместо того, чтобы курдские партизаны просто «покашляли» (по выражению иракского диктатора), произошла массовая гибель именно «ослабленной» части курдского населения: пожилых, женщин и детей. А жертвы среди молодежи и зрелых мужчин были минимальны.

Но вернемся к Сирии. Ровно такими же нелогичными выглядят и обвинения Дамаска против Турции и Катара, которые де снабжают повстанцев химическим оружием. Это естественно абсурд, но то, что катарцы и особенно саудовцы могут такие «шумовые операции» стимулировать, представляется абсолютно правдоподобным. Особенно, если мы постараемся понять, для чего такого рода операции нужны повстанцам.

Цель очень прозаичная. Необходимо показать США, чья политика в отношении оппозиции никоим образом не устраивает ее руководство и основных международных спонсоров, то, что в Сирии наступает хаос. В этой связи захват химического оружия исламистами является более чем реальным делом. То есть с совершенно «восточной логикой» повстанцы бьют по тем «болевым точкам», которые более всего тревожат именно Вашингтон, и что может подвигнуть его  на совершение открытой военной агрессии, на что рассчитывают суннитские монархии, поскольку это самый оптимальный путь к достижению генеральной цели – свержение режима Б.Асада.

Сами повстанцы, несмотря на все победные реляции, сделать этого собственными силами пока не в состоянии. Установилось четкое равновесие, которое чем-то напоминает печально известную гражданскую войну в Ливане. Стороны четко контролируют «свои» кварталы, города и села, но предпринимать какие-то активные наступательные операции в этнически неоднородных с ними районах  они не в состоянии. Задавить более малочисленных алавитов числом сунниты не в состоянии по двум причинам. Главная и основная – это преимущество правительственных войск в тяжелой артиллерии, танках и авиации. И вторая – в этой войне не надо ждать массового героизма сторон и самопожертвования. Дот грудью здесь никто закрывать не собирается. Отметим также крайне слабую тактическую и командную подготовку боевиков. Они формируются в массе своей не из кадровых военных, что подразумевает их слабую слаженность и полное отсутствие боевого построения. Это в лучшем случае именно специалисты в области партизанской войны. Плюс основная масса отрядов повстанцев формируются «по региональному признаку», что подразумевает их нежелание выходить за пределы родного района. Иностранные наемники также не сильны именно в плане организации классических армейских операций. Достаточно вспомнить, как те же ливийские повстанцы в свое время откровенно бежали фактически до самого Бенгази и, безусловно, были бы разбиты не очень мощной ливийской армией, если бы не авиация НАТО. Вот собственно ее и ждут повстанцы и их покровители из Турции и суннитских монархий Персидского залива. Этот вариант вполне бы устроил оппозицию, так как в таком случае основное преимущество  сирийского режима исчезало, и исход борьбы за основные города был бы предрешен. Но для того, чтобы это стало реальностью, необходима соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН. Без нее НАТО категорически отказывается действовать. И бесконтрольное применение химического оружия против мирного населения – это, пожалуй, единственное, что может заставить Россию и Китай такую резолюцию поддержать.

52.18MB | MySQL:103 | 0,492sec