Судан: приговор по делу «о подготовке государственного переворота»

7 апреля суд Судана вынес обвинительные приговоры  группе армейских офицеров, которые были арестованы в ноябре прошлого года  в связи с подготовкой государственного переворота в стране. Все обвиняемые были приговорены к тюремным срокам заключения от двух до пяти лет с одновременным увольнением из армии. При этом часть обвиняемых была оправдана за отсутствием состава преступления.

Самый «авторитетный» член этой группы генерал Вади Ибрагим получил пять лет тюрьмы.  Напомним, что он был «героем» последней кампании против повстанцев-нуба в Южном Кордофане, придерживается жестких происламистских взглядов и пользуется большой популярностью не только среди армейских офицеров, но и среди подразделений т.н. «исламской милиции». Среди основных требований заговорщиков, по версии суда, было смещение  президента О.аль-Башира в связи с чрезмерной концентрацией верховной власти в руках небольшой группы лиц, забвение принципов исламской  справедливости и равенства, достижение которых были основным требованием во время военного переворота 1989 года. Сам В.Ибрагим является традиционным пуританином среди армейской верхушки, что, несомненно, раздражает ряд лиц в высшем руководстве партийного аппарата.

Некоторые  эксперты в этой связи указывают на то, что на суде фактически отсутствовали уликовые материалы, которые действительно позволяли бы с уверенностью утверждать само наличие организованного заговора. И это похоже на правду. Сам О.аль-Башир, учитывая собственный опыт осуществления государственного переворота, сделал все возможное для того, чтобы другие офицеры не сумели повторить его успех 1989 года. С этой целью он рассредоточил воинские части по дальним гарнизонам от Дарфура до Южного Кордофана с целью максимально затянуть по времени время подхода мятежных частей к столице. Таким образом, не совсем понятно, каким образом мятежные части, даже если бы захотели, смогли бы незаметно подойти к Хартуму Тем более, что центр мятежа, по версии следствия, находился в Южном Кордофане.

Не секрет, что молодой и амбициозный Вади Ибрагим пользовался гораздо большей популярностью в суданской армии, чем нынешний министр обороны Мухаммад, а отношения между ними были далеки от идеала. В частности, Вади Ибрагим критиковал руководство армии за  неумение организовать достойную оборону нефтеносного и стратегически важного района Хедлиг, который в прошлом году захватили южносуданцы. В этой связи видимо было принято решение его просто нейтрализовать любыми «возможно цивилизованными способами». Особенно в связи с тем, что в самой правящей  партии начинало нарастать недовольство политикой партийной верхушки, и главной задачей было не допустить смычки этих двух оппозиционных О.аль-Баширу сил. Впрочем, не только О.аль-Баширу. В случае удачи такого переворота вряд ли бы на своих постах усидел бы «партийный серый кардинал»  Нафи Али Нафи и министр нефти А.аль-Джаз. Кроме того, учитывалось и сложнейшее социальное положение в Судане, что играло объективно на руку оппонентам нынешнего суданского руководства.

Но повторим, что в версию реального заговора вериться с трудом. Отсюда и такие «мягкие» приговоры. Очевидно, что осужденные в самом скором времени могут быть, в большей своей части, амнистированы. И это логично. Поскольку главной задачей всей этой комбинации было их удаление из армии, но не жесточайшая кара. И эта задача теперь выполнена. Кроме того, возможная казнь «заговорщиков» могла бы самым негативным образом отразиться на личном авторитете самого О.аль-Башира, и стимулировать недовольство в армии.

Отметим, что группа заговорщиков из числа высокопоставленных сотрудников спецслужб во главе с С.Гошем пока еще находится под следствием, и дата суда над ними еще не определена. Это тоже очень символично, поскольку рушится картина единого заговора спецслужбистов и армейцев. Тем более что С.Гош символизирует собой условно конструктивное направление «суданского исламизма», которое ратует за расширение контактов с Западом и инкорпорацию страны в общую экономическую систему. Со своими оговорками конечно.  Вади Ибрагим наоборот характеризуется как жесткий бескомпромиссный радикал, ратующий к возвращению к истинным корням ислама. В этой связи довольно сложно представить себе идеологическую основу, которая могла бы сцементировать два этих разных направления.

Таким образом, вырисовывается следующая картина.  В условиях нарастающего социального напряжения суданский президент О.аль-Башир «со товарищи» решили нанести упреждающий удар и серьезно «подчистить» своих оппонентов в партии и вооруженных силах с двух флангов. Что и было сделано с помощью испытанного на Востоке средства – «подготовки государственного переворота». Напомним, что это произошло в ноябре прошлого года, а в январе нынешнего оппозиция была окончательно разгромлена в рамках «внеочередной партийной дискуссии», в результате которой потеряли влияние сторонники нынешнего министра иностранных дел А.Карти.

52.23MB | MySQL:103 | 0,448sec