Общественное мнение Израиля за аннексию Западного берега р.Иордан

Идея решения арабо-израильского конфликта путем создания независимого палестинского арабского государства в соответствии с формулой «два государства – для двух народов» еще продолжает обсуждаться влиятельными политиками за пределами Израиля. В частности, ее до сих пор поддерживает, во всяком случае, на словах американская администрация. Однако в самом Израиле эта идея фактически уже утратила актуальность. Альтернативой территориально-политическому размежеванию может быть только аннексия территорий Западного берега р.Иордан (или Иудеи и Самарии, согласно принятой в Израиле терминологии)  Государством Израиль. Судя по результатам опроса общественного мнения, частично обнародованным в начале этой недели, подавляющее большинство израильтян поддерживает идею аннексии (полной или частичной) упомянутых территорий.

Опрос был проведен израильским Институтом геокартографии по заказу Ариэльского университета в преддверии научной конференции по праву и средствам массовой информации, которая состоится в Ариэле в конце апреля.  Следует отметить, что Ариэльский университет получил этот статус считанные месяцы назад, несмотря на отчаянное сопротивление старой, левой элиты Израиля, справедливо усматривавшей в предоставлении официального статуса университета израильскому академическому учреждению, расположенному в одном их поселений Самарии еще один шаг, направленный на увековечивание израильского контроля над Западным берегом р.Иордан. В центре упомянутого опроса находилось отношение израильтян к возможности полной или частичной аннексии Иудеи и Самарии. Его результаты стали для многих ошеломляющими: порядка 80 % процентов опрошенных израильтян заявили, что по их мнению, Израиль должен на тех или иных условиях распространить свой суверенитет на территории Иудеи и Самарии.

Более детальный анализ обнародованных на этом этапе данных опроса показывает, что, по мнению более, чем трети израильтян, Государство Израиль должно распространить свой суверенитет на все территории Иудеи и Самарии. То есть, речь идет о полной ликвидации Палестинской национальной администрации (ПНА). Порядка четверти опрошенных проявили значительно более умеренные позиции, они считают необходимым на данном этапе аннексировать только сравнительно компактные группы («блоки», в соответствии с израильской терминологией) еврейских поселений, расположенных в этих районах. Существенно упомянуть о том, что и они не считают нужным и возможным ликвидировать существующие еврейские поселения. Можно предположить, что нежелание этой части израильтян аннексировать Западный берег р.Иордан целиком основано в первую очередь на их нежелании принимать под израильский суверенитет проживающее на здесь многочисленное арабское население, дав ему статус юридический постоянных жителей или даже граждан Государства Израиль.

Бросается в глаза сильнейшее разочарование израильтян в так называемом «мирном процессе» и убежденность большинства из них, что партнера для мирных переговоров со стороны палестинских арабов нет. Косвенно на это указывает, в частности, тот факт, что согласно результатам опроса, лишь порядка 20% израильтян считают, что распространение израильского суверенитета на те или иные территории Иудеи и Самарии должно произойти только в рамках соглашения. Соответственно остальные считают, что этот шаг может быть и односторонним.

Результаты недавних выборов в израильский Кнессет показали, что традиционные для этой страны границы между правыми и левыми в значительной мере стерлись при том, что позиции израильских избирателей в целом существенно сдвинулись вправо.  Обращает на себя внимание тот факт, что, с одной стороны, второй по величине партией ныне правящей коалиции стал считавшийся номинально левоцентристским список «Еш атид» (Есть будущее), второе место в котором занял житель поселения Оранит в Западной Самарии раввин Шай Пирон (ставший министром просвещения в новом правительстве), а с другой стороны – в оппозиции оказались ультраортодоксальные религиозные партии, считавшиеся традиционными союзниками правых. На это стирание границ между правыми и левыми косвенно указывает и тот факт, что, согласно результатам упомянутого опроса, сторонники аннексии нашлись не только среди избирателей, определяющих свои взгляды, как правые. 60% опрошенных, определивших своих взгляды в качестве левых, заявили, что Израиль должен распространить свой суверенитет на весь Западный берег р. Иордан или на его части.

Перемены, происходящие в настроении общественного мнения Израиля, заставляют вспомнить слова, приписываемые основателю сионистского движения доктору Теодору Герцлю, выдвинувшему идею восстановления еврейского государства: «Если вы захотите, это не будет сказкой». В Израиле часто повторяют эту фразу в тех или иных контекстах. Создается впечатление, что сейчас большинство израильтян хочет аннексии территорий Западного берега р. Иордан (как это уже произошло  в прошлом с Восточных Иерусалимом и Голанскими высотами), что приближает тот момент, когда такая аннексия станет реальностью.

52.26MB | MySQL:103 | 0,506sec