Ливия: борьба за руководство вооруженными силами

Ливию продолжает лихорадить. Взрыв у французского посольства в Триполи, который вызвал настоящий переполох в Елисейском дворце и стимулировал незапланированный визит в Ливию министра иностранных дел Франции Л.Фабиуса, является только видимым проявлением общей атмосферы борьбы за власть среди племенных кланов и политических сил в этой стране. Сомнительно, что данная акция носила исключительно характер проявления активности исламистов и была вызвана участием французских военных в операции в Мали. Ливийским «Братьям-мусульманам» или салафитам по большому счету все равно, что происходит с туарегами на севере Мали, их заботит собственное прочное инкорпорирование в государственные структуры Ливии, которое обеспечило бы им долгосрочное получение значительной части национального богатства, а значит – гарантировала бы политическую выживаемость и долголетие их политических групп и стоящих за ними племенных образований.

Убийство американского посла в Бенгази и нынешний эпизод с подрывом автомобиля у здания посольства Франции –  звенья одной, пусть и малозаметной, цепи этой конкуренции не только между местными племенами, но и Парижем и Вашингтоном. Идет дележ очень перспективного рынка, и при такой ситуации в средствах не стесняются. Эта борьба, конечно, не носит такой открытый и ожесточенный характер как в свое время во Вьетнаме или Алжире, где стороны  не брезговали использовать методы откровенной подрывной деятельности, но элемент соперничества, безусловно, имеет место. Это совершенно не означает, что государственные машины США или Франции стоят напрямую за тем или иным террористическим актом, жертвами которых становятся «интересы» этих стран в Ливии. Для этого существуют частные охранные компании, которые и являются сейчас основным орудием отстаивания интересов крупных компаний и корпораций.

Взрыв у французского посольства в Триполи чудесным образом совпал по времени с тесным сближением между Триполи и Парижем по вопросам ВТС. Во время визита премьера А.Зейдана в Париж был заключен целый ряд контрактов в этой области, которые должны положить начало массовой модернизации пока формирующейся ливийской армии и перевод ее на «рельсы» западного ВПК. Франция обязалась провести такую модернизацию не только в сухопутных войсках, но и практически полностью отстроить ВВС и ВМС страны. О суммах этих модернизаций упоминать не будем, они астрономические. Одновременно идет речь и о создании постоянной базы французских сил быстрого реагирования на ливийской территории. Таким образом,  борьба племенных кланов за политическое и экономическое лидерство плавно перетекает на сферу вооруженных сил, что предопределяет виток борьбы за место министра обороны. Помимо чисто экономических интересов в данном случае рассматривается и вопрос получения в свои руки перспективно мощного и универсального инструмента сохранения своего влияния на всей территории Ливии, которая в настоящий момент фактически представляет собой «лоскутное одеяло».

В этой связи, начиная с января с.г., руководство Всеобщего национального конгресса (ВГК) во главе с М.Магарифом  и представителями Бенгази ведут планомерную «осаду» нынешнего начальника генерального штаба  Ю.аль-Мангуша, стремясь добиться его отставки. В данном случае речь идет  о политических силах с востока страны, которые условно именуются «федералистами». 22 апреля группа офицеров высшего звена, объединившихся в «Движение свободных офицеров» (ДСО) призвала к отставке Ю.аль-Мангуша. Это было официально зафиксировано на съезде федералистов в Бенгази 19 апреля с.г. ДСО возглавляет очень авторитетная фигура — бывший командующий вооруженными силами Фронта национального спасения (ФНС) и нынешний командующий сухопутными силами Халифа Хафтар. Он тесно связан со  спикером ливийского парламента М.аль-Магарифом, который в свое время возглавлял ФНС. Отметим и элемент «личной неприязни»: Х.Хафтар был начальником генерального штаба до июля 2012 года, когда его сменил под давлением нынешнего премьера Али Зейдана  Ю.аль-Мангуш. Второй его влиятельный противник — глава Военного совета Киренаики и двоюродный брат нынешнего руководителя ливийской разведки Салама аль-Хасси Хамед аль-Хасси. Кстати, тоже в прошлом один из руководителей ФНС. ФНС является «наконечником копья» «федералистов» с востока страны, которые выступают за предоставление Киренаике широкой автономии по образцу Каталонии в Испании как  минимум.

Против Ю.аль-Мангуша выступают и «либералы» во главе с М,Джебрилем, которые обвиняют его в неспособности разоружить иррегулярные вооруженные формирования, навести порядок в стране, а также «продвижению» бывших офицеров каддафистской армии в высшие эшелоны командования. Напомним, что М.Джебриль во многом опирается на запад страны и племенное образование варфалла.

Противники нынешнего начальника генштаба в основном используют ресурс нынешнего председателя Комитета обороны ВНК  Джума ас-Саеха, который уже дважды инициировал решения об отставке  Ю.аль-Мангуша.  Но в данном случае эти решения требуют одобрения большинством депутатов ВНК, а значит, все зависит от позиции «Братьев-мусульман», которые не торопятся пока идти на поводу «либералов» и «федералистов».

В этой ситуации нынешний министр обороны Ливии М.аль-Баргати решил перехватить инициативу. Выступая перед армейскими офицерами в Тобруке 21 апреля с.г., он заявил, что планирует созвать «интеграционный комитет» с участием авторитетных представителей всех родов войск «для определения дальнейших путей военной реформы и преодоления разногласий». Министр обороны предложил схему разделения Ливии на четыре военных округа с командующим во главе. Одновременно  он объявил о планах скорейшего избавления вооруженных сил от «диссидентов и сторонников бывшего режима». В этой связи он заявил о том, что в скором времени произойдет  увольнение в запас всех офицеров, достигших предельного возраста.  Такая мера может одинаково больно ударить как по нынешнему начальнику генерального штаба Ю.аль-Мангушу, так и по его оппоненту в лице Х.аль-Хасси. Но при этом дать шанс Х.Хафтару, которому таким образом будет расчищена дорога к заветному посту.

52.26MB | MySQL:103 | 0,560sec