Ливия: к отставке главы ВНК М.аль-Магарифа

После отставки 21 мая с.г. главы Всеобщего национального конгресса (ВНК) Ливии  М.аль-Магарифа его наиболее вероятным преемником станет вице-президент ВНК Джума Аттига. Отставка М.аль-Магарифа носит тактический характер, что не меняет общий расклад сил в ливийском парламенте. Д.Аттига, который считается «человеком» М.аль-Магарифа, несомненно, продолжит его курс. В свое время бывший спикер парламента уже поручал своему заместителю наиболее важные вопросы внешней и внутренней политики. В частности, именно Д.Аттига  по прямому поручению М.аль-Магарифа курировал дело об экстрадиции родственника бывшего ливийского лидера М.Каддафи А.Каддафадама из Египта, который до сих пор находится в Египте под арестом, что не мешает египетским властям всячески затягивать дело о его выдаче. Справедливости ради заметим, что под совершенно законными с точки зрения египетского законодательства доводами т. к. А.Каддафадам имеет, благодаря своей матери-египтянке, подданство АРЕ, что исключает (в теории) все вопросы о его экстрадиции. При этом речь идет не сколько о самом Каддафадаме, сколько об огромным финансовых авуарах М.Каддаффи за границей (и в АРЕ, прежде всего). Собственно из-за этого и идет пикировка между Триполи и Каиром. Заметим, что цена вопроса в этом случае несколько миллиардов долларов, что позволяет тому же М.аль-Магарифу и его сторонникам в случае успешного разрешения вопроса очень уверенно чувствовать себя в пучине ливийского политического хаоса и неопределенности. Триполи в рамках торга даже предлагала Каиру разместить под льготный процент 2 млрд долларов США в Центральном банке АРЕ, что решало бы в значительной степени вопросы дефицита бюджета страны, что само по себе иллюстрирует важность и принципиальность (а также сумму) этого вопроса для новых ливийских руководителей. Но их в этом стремлении, кстати, опередил Иран, который стимулировал Багдад на размещение на счете египетского банка иракских финансовых средств ровно на указанную выше сумму. Дело здесь было конечно не в А.Каддафадаме, идет борьба с суннитскими монархиями Персидского залива за влияние на Каир. И надо сказать, что это сразу же произвело панику в том же Катаре, который тут же разморозил все свои инвестиции в египетскую экономику. Ранее Доха совершила эту стратегическую ошибку, «обидевшись»  на египетского президента М.Мурси за несговорчивость по вопросу передачи катарским инвесторам «лакомых» участков на берегу Суэцкого канала. Но в любом случае, эта борьба «грандов» неожиданно дала шанс родственнику Каддафи и поле для маневра Каиру.

Возвращаясь к ливийским делам, повторим, что М.аль-Магариф со своей отставкой сыграл «на опережение», предвидя серьезные проблемы для себя  в связи с законом «о запрещении бывшим функционерам режима занимать какие-либо государственные должности». И это касается не столько его лично, сколько ряда его сторонников и потенциальных союзников, с которыми он не хочет портить отношения. В этой связи свои посты покинут в ближайшее время министр внутренних дел А.Шувайль и ряд других министров кабинета Али Зейдана. Выполнение этого закона сейчас является «козырем» «Братьев-мусульман» в ВНК, которые таким образом пытаются нейтрализовать своих основных противников на политической площадке в лице «гражданской» коалиции А.Джебриля.

При этом отставка А.Шувайля, возможно, является тактическим ходом премьер-министра А.Зейдана, который недоволен его неспособностью успешно нейтрализовать один из основных вызовов центральной власти в стране в виде «махновщины» со стороны различных военных формирований, которые для дипломатичности еще именуют «вооруженной милицией». Действительно говорить всерьез о достижении какой-либо стабильности и минимизации инвестиционных рисков в такой ситуации нельзя. Не говоря уже о реальной угрозе распада Ливии.

Премьер-министр в этой связи выдвинул на пост министра внутренних дел Мухаммеда Халифу Шейха, чья кандидатура, как ожидается, не без проблем должна будет в ближайшее время одобрена ВНК. По оценке, А.Зейдана, назначение на этот ключевой пост бывшего полевого командира является самым лучшим способом обуздать партизанскую вольницу. М.Х.Шейх является очень авторитетным полевым командиром из восточных районов Триполи. В период свержения М.Каддафи, он возглавлял  группу «Союз революционеров Сук аль-Джома» и играл ключевую координирующую роль между различными партизанскими бригадами. При этом эксперты отмечают его несомненные способности переговорщика и посредника, что в реалиях нынешней Ливии приобретает решающее значение. Он уже имеет необходимый опыт управленца, поскольку был одно время помощником министра внутренних дел Переходного национального совета (ПНС) А.Фаузи.

Как полагает ряд экспертов, все эти качества нового главы МВД вкупе с поддержкой со стороны премьера и его влиятельного клана Зейдан  (самого влиятельного в плане боеспособности) смогут в значительной степени выправить ситуацию. Но остается еще одобрение ВНК, а в нем сильны исламисты, которые уже давно стремятся подмять под себя посты министров обороны и внутренних дел. Особенно на этом направлении усердствуют представители «братьев» из Бенгази и Мисураты. И здесь должен сыграть свою роль дипломатический  талант преемника А.аль Магарифа Д.Аттиги, который пока находится в стане союзников А.Зейдана.

52.24MB | MySQL:103 | 0,493sec