Тунис: проблемы в руководстве «Ан-Нахды»

Бывший премьер-министр Туниса Х.Джабали всерьез рассматривает возможность того, что он может пойти на предстоящие в конце этого года президентские выборы в качестве независимого кандидата. По крайней мере, с его подачи появились «утечки информации», которые тут же стали предметом горячего обсуждения не только в самой «Ан-Нахде», но во всем Тунисе. Если это намерение Х.Джебали будет реализовано, то это будет означать, что раскол в «Ан-Нахде», который будет не только неформальным, что фактически уже произошло с момента добровольного ухода в отставку Х.Джебали, но и юридически. Напомним, что основанием для ухода  бывшего премьера с его поста было несогласие в отношении «кланового» принципа формирования кабинета министров, который был предложен харизматичным лидером партии Р.Ганнуши. Если говорить еще проще, то «молодые силы» партии восстали против «стариков».

Пока есть все основания предполагать, что Х.Джебали блефует и в лучших традициях «восточного базара» пытается выжать из руководства партии максимальные уступки. В том числе и по формулированию будущей предвыборной партийной программы, но самое главное – в отношении тех кандидатур, которые планируются к выдвижению на ведущие посты в государственном аппарате. Время для такого шантажа подобрано удачно: салафиты все более активно начали дестабилизировать ситуацию, откровенно бросая вызов «Ан-Нахде»; экономическая ситуация в Тунисе тем временем признаков большого оживления не демонстрирует.

Рисковать в данном случае реальным расколом в партии «Братьев-мусульман» не хотят. На выборы необходимо выйти единым фронтом, что может при определенных условиях помочь одержать победу. Кстати, некоторые эксперты отмечают, что салафиты в своем стремлении «побузить» явно играют на Х.Джебали, который, таким образом, становится приемлемым кандидатом для тех граждан Туниса, которые всерьез опасаются радикализации страны.

В руководстве «Ан-Нахды» пока не определились с предвыборной тактикой, в том числе и в случае с бывшим премьером. Пока отчетливо заметно, что патриархи «братьев» стараются обходить эту тему стороной, явно беря «мирную передышку» для обдумывания тактики. Общее стремление – оставить бывшего премьера в «боевом резерве», но вот по вопросу «в каком качестве» идут ожесточенные споры.

По крайней мере, все нападки на опального раскольника в партийной прессе и официальных выступлениях прекратились. Руководство партийного парламента «Меджлис Шуры» в свою очередь 10 мая с.г. на очередном заседании  категорически   отвергло все требования некоторых членов этого органа о лишении Х.Джебали поста генерального секретаря «Ан-Нахды» и выборах на эту должность другого кандидата. Это безусловно является явным сигналом в сторону диссидента о том, что партийная верхушка готова к переговорам.

Сам Х.Джебали также находится перед трудным выбором. С одной стороны, ряд его советников из близкого окружения активно толкают его к тому, чтобы идти на президентские выборы самостоятельно, используя при этом всю свою популярность. С другой, он прекрасно сознает, какую отлаженную административную  машину  представляет собой «Ан-Нахда» с ее первичными ячейками и СМИ. Всего этого он будет лишен, а создать свое подобие на основе вновь образованной партии будет предельно сложно.

Разногласия между Р.Ганнуши и Х.Джебали лежат не только в области борьбы «отцов и детей». Речь идет и о приоритете экономической модели, и о выборе соответствующих международных партнеров. Р.Ганнуши, напомним, склоняется к инвесторам из стран Персидского залива. Х.Джебали является убежденным сторонником «прозападной» ориентации. Как бы подтверждая это, он совершил в середине мая с.г. визит в Лондон, где выступал в Оксфорде перед влиятельными британскими бизнесменами. Причем вопросы касались не только чисто экономических проблем, но и устойчивости позиций «Ан-Нахды» и правящей коалиции в целом. Естественно, что во главу угла ставились инвестиционные риски.

В июне с.г. Х.Джебали собирается с аналогичным визитом в Канаду, где он будет выступать в университете Виктория в Британской Колумбии.

Таким образом он зарабатывает положительный имидж на Западе, явно претендуя занять место основного переговорщика  от партии по приходу иностранных инвестиций в страну, что является для тунисской экономики наиважнейшей задачей. Такой пост является очень почетным и важным в случае окончательного отказа от президентских амбиций. Но в то же время этот формат может стать и отправной точкой успеха на тех же президентских выборах в случае, если усилия бывшего премьера по привлечению западных инвестиций увенчаются успехом. Реальные достижения на этом поприще могут с лихвой возместить и отсутствие административной и партийной поддержки. Кроме того, «либеральный имидж» Х.Джебали неоспоримо более предпочтителен для Запада, чем тот же Р.Ганнуши, не говоря уже о салафитах.

52.32MB | MySQL:103 | 0,543sec