Размышления об обнаружении лаборатории по производству отравляющих веществ в Ираке

Силовики в Ираке «накрыли» подпольную лабораторию по производству нервно-паралитического газа. Некоторые эксперты утверждают, что это зарин или некие компоненты для его производства. Напомним, что неделю назад турецкие спецслужбы арестовали группу исламистов на турецкой территории, которые транспортировали такие же компоненты «в неизвестном направлении». Несмотря на все дипломатические усилия российского МИД, Анкара до сих пор хранит молчание по поводу обстоятельств этого инцидента, включая имена и гражданство задержанных. Мотивировалось это интересами следствия, и напрасно российские дипломаты обвиняли турецкое руководство в стремлении «замять» это дело, поскольку операция в Ираке является прямым следствием именно турецкого эпизода. Собственно «помощь иностранных спецслужб», про которую говорилось в коммюнике  МИД Ирака, и подразумевала «наводку» на лабораторию со стороны турецких коллег при активном участии американцев. Вопрос в том, что истинной картины и замыслы организаторов этого проекта мы, скорее всего так и не узнаем.

Американцы проявили крайнюю осторожность в процессе развернутой недавно пропагандистской кампании со стороны, прежде всего сирийских оппозиционных кругов и стоящих за них саудовских и катарских спонсоров по вопросу «применения сирийской армией химического оружия». В этой истории осталось много неясного, а Секретариат ООН под явным негласным давлением все тех же американцев постарался максимально затянуть направление экспертов в Сирию для изучения всех обстоятельств дела, что называется «по горячим следам». Время было упущено и сделано это было не из-за любви к сирийском президенту Б.Асаду. Предполагается, что американское и западноевропейское разведсообщества прекрасно осведомлены о том, кто в реальности затеял эту очень рискованную игру.

Все эти моменты с очень большой долей вероятности подтверждают только лишь один тезис, о котором мы уже неоднократно писали ранее. Наиболее радикальная часть сирийской оппозиции с подачи своих суннитских патронов пыталась использовать «факты» использования  химического оружия сирийской армией в качестве «манка» и стимулятора для организации международной военной интервенции со стороны стран НАТО. После иракского и турецкого эпизодов схема такой провокации становится прозрачной. Организация лабораторий по производству компонентов химического оружия на территории Ирака с дальнейшей их переправкой через турецкую территорию в Сирию безусловно на совести саудовской разведки. Маршрут через турецкую территорию тоже имеет свой смысл, поскольку образцы «химического оружия» были обнаружены британскими  спецназом при помощи «агентуры из числа повстанцев» именно в районе сирийско-турецкой границы, и эпизод с применением якобы зарина против мирного населения случился тоже именно в этом районе. Цель в данном случае одна – вынудить Турцию как страну НАТО  получить все необходимые доводы для того, чтобы громко заявить в штаб-квартире альянса в Брюсселе о серьезной угрозе для своей национальной безопасности и крайней необходимости принятия срочных мер, среди которых на первом месте конечно должна быть организация «бесполетной зоны» по всему периметру турецко-сирийской границы. Это как задача-минимум, а как задача-максимум – полная международная компрометация «бесчеловечного» режима Б.Асада, что давало бы безусловные козыри его противникам в Совете Безопасности ООН в рамках продавливания проекта экономических и политических санкций. Заметим кстати, что «резонансный взрыв» в городке на турецко-сирийской границе также, скорее всего, организован теми же силами ровно с той же самой целью. Странно, но турецкий премьер-министр Р.Т.Эрдоган как-то очень быстро сбавил обороты после первичных резких обвинений сирийского режима в организации этого теракта.

Компоненты для изготовления химического оружия, которое было налажено в Ираке, несомненно было доставлено туда из-за рубежа. Никаких следов химического оружия в Ираке после свержения С.Хусейна американцы, как ни старались, не нашли. Возникает вопрос откуда? Смеем предположить, что скорее всего из Албании, которая превратилась в основной поставщик вооружения для сирийских повстанцев через посредничество все тех же саудовцев. Это наименее контролируемая  международным сообществом страна, которую уже давно пора ставить в рамки приличия. Почему лаборатория располагалась в Ираке, тоже понятно. Эта также наименее контролируемая федеральным правительством территория, которая фактически развалилась на самостоятельные анклавы. Часть территорий в суннитском треугольнике или провинции Анбар находятся под контролем лояльных  саудовцем сил и племен. Кстати, позиции международной «Аль-Каиды» там не сильно мощные, если не сказать больше. Если уж руководители типа А.аз-Заварихи и задумали такую историю, то никто не помешал бы им реализовать все это в той же зоне племен  в Пакистане или слабо контролируемом Афганистане. Турция и Иордания в качестве таких площадок исключались полностью в силу высоких политических и репутационных рисков для Эр-Рияда в случае разоблачения.  Версия о том, что исламисты из «Аль-Каиды» готовили в Ираке резонансные теракты с использованием игрушечных вертолетиков, выглядит наивно. А сколько собственно отравляющих веществ может поднять и распылить такая игрушка? Для того чтобы устроить действительно резонансный теракт, нужно с сотню таких самолетиков и вертолетиков. Но вопрос здесь в другом. Изначально никаких резонансных терактов в США и Европе никто и не готовил, поскольку сложно себе представить сложности по переправке изготовленного зарина или, что вернее, подобного зарину вещества в эти страны. Не говоря уже об организации на месте самого теракта.

Таким образом, даже из того минимума информации, которым мы располагаем, можно с уверенностью сделать следующий вывод. Лаборатория в Ираке была организована при мощной финансовой поддержке внешней силы,  коей с большей долей вероятности являются именно саудовцы. Целью изготовления подобного зарину отравляющего вещества была организация масштабной провокации с целью обвинить Дамаск в использовании химического оружия против собственного населения со всеми вытекающими отсюда последствиями, начиная от «бесполетных зон»  и международной интервенции и заканчивая введением режима санкций. Все это благополучно провалилось в силу американской осторожности и даже тревоги по отношению к заигравшимся суннитским союзникам.

52.24MB | MySQL:103 | 0,554sec