О развитии политической ситуации в Йемене

Ситуация в Йемене продолжает оставаться сравнительно напряженной. Понятно, что иначе и быть не может в условиях, когда страна переживает очень непростой период передела собственности и власти. Конференция Национального диалога, которая продолжает свою работу, в принципе должна подготовить почву для нового административного деления страны и выборов президента в апреле следующего года. Насколько реальны перспективы такого сценария в означенные сроки, пока не рискнет предсказать ни один эксперт. Совершенно не исключен и вариант того, что «технический» президент А.Хади останется по согласованию основных политических сил на этой должности еще на некоторое время.

Борьба за передел собственности бросает вызов не только новым властям, но и единству самой политической коалиции «Лика Муштарака». В прошлом месяце генеральный секретарь Йеменской социалистической партии (ЙСП) Я.Нооман публично предупредил своих партнеров по блоку в лице партии «Ислах» о том, что в случае продолжения ими «деструктивной политики по затягиванию пересмотра процедуры ранее проведенной приватизации», возглавляемая им партия может выйти из коалиции. Другого выбора у лидера социалистов в общем-то и не было, поскольку этот вопрос является ключевым для будущего устройства страны и усмирения сепаратистских тенденций на юге страны.

Именно Южный Йемена наиболее сильно «пострадал» от «приватизации», которая прошла здесь по горячим следам поражения южан в скоротечной гражданской войне 1994 года. Тогда в обмен за поддержку президент А.А.Салех фактически бесплатно раздал самые лакомые куски недвижимости и экономики руководителям партии «Ислах». Теперь начался процесс реприватизации, поскольку без этого условия говорить о какой-то устойчивой конфедерации или другом едином государственном устройстве Йемена не приходится. Ситуация в Южном Йемене, которая насыщена оружием, и так оставляет желать сильно лучшего. Сторонники бывшего южнойеменского президента С.аль-Бейта блокируют участие в конференции Национального диалога, что в принципе при большом желании может поставить под сомнение принятые на ней решения. Сторонники  президента А.Хади и бывший южнойеменского лидера Али Насера Мухаммеда, в конференции участвуют, но занимают жесткие позиции в отношении предоставлению Южному Йемену очень широкой автономии.

На этом фоне руководство «Ислах» всячески торпедирует обсуждение вопроса о возвращении активов на Юге. О жесткости противостояния свидетельствует, например, факт трех покушений на министра портов и морских коммуникаций, который национализировал порт Адена, выплатив откупные (33 млн долларов США) бизнесменам из ОАЭ. Отметим, что после покупки эмиратовские инвесторы закрыли порт, что вполне укладывается в логику конкурентной борьбы в Персидском заливе.  Недовольство племенных вождей клана Хашид. которые традиционно поддерживают «Ислах», выражается и в постоянных мелких диверсиях на ЛЭП, которые протянуты  из фактически единственной генерирующей ТЭЦ в Маарибе, что в условиях жаркого климата больно бьет по населению: постоянно отключаются холодильники и кондиционеры. Эта также типичная для традиций страны форма  выражения своего недовольства со стороны шейхов.

Само руководство «Ислах» продолжает в этих условиях дрейфовать в сторону Катара, который сохраняет высокое присутствие в стране. Недавно Доху посетила делегация во главе со сводным братом бывшего президента А.А.Салеха Али Мохсеном аль-Ахмаром. По итогам визита были достигнуты договоренности о катарских инвестициях в йеменскую экономику. Но само направление Саной на такие переговоры советника нынешнего президента А.Хади Али Мохсена аль-Ахмара свидетельствует о том, что  он продолжает сохранять определенное влияние в стране. Он же конечно разговаривал в Дохе не только об инвестициях, но и контурах дальнейшего сотрудничества с катарцами по линии  именно «Ислах». Или еще точнее — кланово-племенной.

Это вообще очень интересное явление в йеменской новой политической истории, когда в стране, находящейся традиционно в плотной зоне влияния саудовцев, все активнее и активнее ведут себя катарцы и иранцы. Переход «Ислаха», которая является йеменским аналогом «Братьев-мусульман», под «зонтик»  Дохи укладывается в общую тенденцию  установления патронажа катарцев именно над движениями «Братьев-мусульман» в глобально-мировом масштабе. Эр-Рияду приходится значительно потесниться на йеменской площадке, фактически отдав инициативу Дохе, которая окружает своим «вниманием» не только «братьев», но и вполне себе «гражданских» оппозиционеров из Таиза. Саудовцы в данном сценарии взяли на себя роль статистов, что для них нетипично именно в этом регионе.  Основные усилия они сейчас сосредоточили на возведении «защитного  электронного вала» на границе, что после реализации резко ухудшить социально-политическую ситуацию в Йемене. Многие (свыше миллиона) граждан этой страны работают нелегально в КСА. кормя свои семьи, и в случае ужесточения пограничного и миграционного контроля это однозначно скажется на уровне жизни значительной части населения Йемена.

52.19MB | MySQL:103 | 0,543sec