Ливия: проблемы ВТС со странами Запада

Западноевропейские лидеры продолжают усиливать давление на премьер-министра Ливии Али Зейдана с требованием  ужесточить меры безопасности для сотрудников иностранных компаний, которые работают в Ливии. Если брать более конкретно, то европейцев, и, прежде всего французов, волнует тема партизанской  вольницы на юге страны, и усиление в этом регионе исламистских групп самого радикального толка.  При этом никто на Западе пока не предпринимает никаких реальных шагов для помощи ливийцам в этом направлении.

По  данным ряда экспертов, администрация Б.Обамы решила сохранить режим эмбарго на поставку оружия в Ливию, несмотря на повышенную активность ливийских лоббистов в Вашингтоне, которую они демонстрируют последние месяцы. Вопрос здесь  политический, поскольку Белый дом испытывает сейчас жесткий прессинг со стороны республиканцев по вопросу расследования обстоятельств гибели американского посла в Бенгази. Отменять в данных обстоятельствах эмбарго на поставку в Ливию оружия было бы политически самоубийственно. Кроме того, американское разведсообщество четко указывает на то, что оружия в Ливии предостаточно. И его хватает с лихвой не только собственно «для внутреннего употребления», но и для значительной части Сахеля. Вопрос в племенной разобщенности и борьбе между лидерами кланов, что решается не оружием, а переговорами о «справедливом»  распределении национальных богатств. Но на это в Ливии пока идти никто не желает.

В отличие от Вашингтона, который готов поставлять ливийцам «нелетальное» оружие типа радиостанций, Брюссель всерьез рассматривает вопрос о начале полномасштабного сотрудничества с Триполи по линии ВТС. По крайней мере, сейчас в ЕС идут бурные дискуссии на эту тему, особенно с учетом того, что в Евросоюзе действует с 2008 года запрет на поставки оружия в зоны с нестабильной политической обстановкой. Со своей стороны  European Border Assistance Mission (EUBAM), которая открыла свой офис в Триполи 1 июня с.г. фактически подтвердила анализ американских коллег в отношении того, что поставки вооружения не смогут решить проблему фактически беспрепятственной  инфильтрации исламистских боевых групп с юга Ливии в Мали, Алжир и Нигера. Таким образом, пока вся деятельность этого агентства сосредоточена на обучении ливийских пограничников и таможенников для столичного аэропорта.

В этой связи Париж и Рим в принципе дали согласие на направление в Ливию своих инструкторов, которые должны действовать под своим национальным флагом. Причем подразумевается, что инструкторы будут действовать как раз в наиболее проблемных точках на юге Ливии.

На этой неделе Ливию посетила представительная делегация НАТО с целью инспектирования состояния ливийской армии и изучение  вопроса ее потребности в вооружении и боеприпасах. В рамках консультаций натовцы опять же ограничились лишь предложением об организации обучения ливийских военных на военных базах в Европе и Иордании.

Помимо вышеуказанных опасений американцев и европейцев, процесс налаживания полномасштабного военного сотрудничества наталкивается  на серьезную оппозицию внутри самой Ливии, где сильны антизападные настроения. Это, безусловно, сильно осложняет жизнь нынешнему премьеру А.Зейдану, поскольку его один раз уже чуть не отправили в отставку в связи  с обвинениями в намерении разместить  на ливийской территории французскую  военную базу. Можно себе представить реакцию тех же исламистов на появление в Ливии французских и итальянских военных инструкторов. И дело здесь не только в радикальной идеологии, но и в нежелании лидеров кланов в организации действительно боеспособной национальной армии, поскольку это коренным образом ограничивает их потенциал и претензии на власть. Само Министерство обороны Ливии в этой ситуации занимает выжидательную позицию, опасаясь инициировать подписание крупных контрактов с Западом. В данном случае для чиновников министерства есть все шансы  попасть под расследование специальной группы «по расследованию фактов коррупции», которая создана при Министерстве обороны  и находится под контролем исламистов. Тем самым они создали очень эффективный механизм блокирования всех попыток прорывов на этом направлении. Собственно во многом из-за этого затормозились переговоры с по продаже патрульных вертолетов для южных областей Ливии.

Что же касается непосредственно исламистов, то естественно, что они выступают категорически против любого присутствия НАТО в Ливии. При этом они имеют очень сильные позиции в государственных структурах страны.  ЦРУ США в этой связи отмечают большое количество бывших членов Ливийской исламской боевой группы (ЛИБГ) в органах национальной безопасности и в армии. Например, заместитель министра обороны Халид аль-Шариф принадлежит к организации, которая имеет прямые и непосредственные контакты с пакистанской «Аль-Каидой». К ней же принадлежит и председатель комитета по безопасности Всеобщего национального конгресса (ВНК) Абдельвахаб Мухаммед Каид. В настоящее время радикалы очень серьезно рассматривают вопрос о выдвижении на пост председателя ВНК вместо ушедшего М. аль-Магарифа своего ставленника, родного брата Абу Яхьи аль-Либи, который был ликвидирован американцами в Пакистане в 2012 году.

Таким образом, ВТС между странами Запада и Ливией в среднесрочной перспективе будет в основном сосредоточено на областях, которые, по оценке экспертов, должны минимизировать риски попадания оружия в руки радикалов и смогут в какой-то степени решить проблему засилья исламистов на юге страны. Это прежде всего обучение ливийского персонала и поставки систем мониторинга и связи. Некий прорыв в этой области некоторые эксперты ожидают во время проведения салона в Ле Бурже в конце июня с.г.,  на которой будет присутствовать ливийская делегация. Ее будет интересовать оборудование для электронного мониторинга границы. В качестве возможных партнеров по предполагаемым сделкам из западных фирм называются  французские  Safran,  Thales,  EADS; британская General Dynamics UK, итальянская Selex.

      При этомруководство Dassault Aviation и Eurofighterотказалось от продаж самолетов «Рафаль» и «Тайфун» в Ливию в принципе и ближайшее время этот вопрос подниматься не будет.

52.21MB | MySQL:103 | 0,529sec