Ливия: отставка начальника Генерального штаба Ю.аль-Мангуша

Отставка начальника Генерального штаба вооруженных сил Ливии Ю.аль-Мангуша в принципе означает усиление влияния «Братьев-мусульман» и аффилированных с ними отрядов вооруженной милиции. Уже бывший начальник Генерального штаба является убежденным сторонником построения сильной централизованной армии с одновременным разоружением наиболее одиозных вооруженных отрядов, которые превратились по существу в личные «армии» того или иного племенного шейха или полевого командира.

Ю.аль-Мангуш в основу своей деятельности положил формирование «пятой колонны» своих сторонников в Бенгази. Именно этот район, по его оценке, является наиболее опасным с точки зрения «партизанской вольницы». Он несколько раз лично участвовал в демонстрациях в этом городе, которые требовали положить конец автономным вооруженным формированиям и начать их разоружение. Помимо этого Ю.аль-Мангуш вел планомерные  закрытые консультации с руководством салафитской группировки «Ансар ад-дин» в Бенгази. Стремясь добиться от них  сотрудничества с центральными властями в деле расследования убийства американского посла, Ю.аль-Мангуш требовал от них содействия в аресте основного подозреваемого в этом деле  Абдельхакима Бельхаджа. Последний в бытность восстания против М.Каддафи возглавлял  милицию в Триполи и тесно сотрудничал в то время с катарцами. Позднее, после провала попыток возглавить Министерство обороны, установил контакты с «Ансар аш-Шариа» и попал в орбиту саудовского влияния.

Отставка Ю.аль-Мангуша с поста начальника Генерального штаба  знаменует собой бесплодность его попыток навести элементарный порядок в сфере безопасности, которую не поддержал в достаточно эффективно и в полной мере премьер-министр А.Зейдан. Штурм сторонниками Ю.аль-Мангуша казарм одного из радикальных течений в Бенгази закончился кровопролитием и большими жертвами. При этом А.Зейдан не поддержал открыто позицию Ю.аль-Мангуша и не дал ему довести начатое дело до конца. В этой ситуации Ю.аль-Мангуш должен был выбирать, либо он  смиряется с этой с ситуацией, либо сохраняет лояльность своих сторонников. Он выбрал второе, поскольку полагал, что в одиночку не имеет достаточно сил и средств для того, чтобы открыто пойти на конфронтацию с восточными племенами.

Нынешний премьер тем временем испытывал жесткий прессинг со стороны «Братьев-мусульман»  и был вынужден пожертвовать Ю.аль-Мангушем. Он был не готов идти на открытый конфликт с Всеобщим национальным конгрессом (ВНК), где подавляющее большинство составляют именно «братья». Плюс ко всему позиция Ю.аль-Мангуша в отношении вооруженных милиций касалась не только Бенгази, но и автономных формирований на западе страны, которые составляют опору премьера. Кроме того, А.Зейдан во время последних консультаций  получил от Евросоюза четкий сигнал о том, что европейцы отказываются от программы масштабного строительства ливийской армии и ограничиваются исключительно проектами подготовки профильных силовых ведомств, которые задействованы в основном на охране границы или работы таможни.

В этой ситуации у А.Зейдана просто не оставалось иного выхода, чем попытаться прибегнуть к традиционным для Ливии схемам выстраивания баланса сил и интересов. Вместо открытой конфронтации с исламистами в западных областях Ливии премьер начинает реализовывать схему их блокирования за счет союза с другими племенами и кланами. В частности, после назначения 1 июня с.г Ахмеда Зубейра Сенусси председателем «Совета Киренаики» А.Зейдан переподчинил себе напрямую администрацию района Куфра на юге страны. В этом существует тонкий расчет. Этот основной нефтедобывающий регион  многими экспертами считается основным ключом к установлению стабильности в современной Ливии. Премьер в данном случае планирует сосредоточиться на посреднических услугах по установлению мира между основными племенами в данном регионе: тубу и звай. Перманентные стычки между ними происходят, начиная со времени падения М.Каддафи. Все попытки посредников из правительства с февраля с.г. остановить эти столкновения успехом не увенчались. Если это получится, то А.Зейдан сможет за счет южных и западных племен создать очень мощный и эффективный противовес восточным племенам.

В принципе, ничего нового А.Зейдан не придумал. Он реализуют старую схему М.Каддафи, который после свержения короля Идриса, резко принизил автономность родственных ему кланов из Киренаики. И сделано это было во многом благодаря племенной поддержке  западных и южных племен. Все возвращается таким образом «на круги своя». Только с гораздо худшими стартовыми условиями, чем в свое время у Каддафи.

Есть и еще одна важная причина, которая побудила А.Зейдана встать во главе  администрации региона Куфра. Это требование ЕС предоставления личных гарантий премьера по усилению мер безопасности на юге страны, где сосредоточены основные нефтяные запасы и работают большинство иностранных специалистов. Ситуация в Мали и  превращение юга Ливии в оплот джихадистов различных мастей не только дестабилизирует ситуацию во всей зоне Сахеля, но и серьезно повышает инвестиционные риски для самого центрального правительства Ливии. При этом кардинально улучшить ситуацию может только заинтересованность в этом племенной верхушки южноливийских племен.

55.73MB | MySQL:116 | 0,551sec