Ситуация в Ливии: май 2013 г.

С началом мая в Ливии продолжился кризис, связанный с захватом в конце апреля вооруженными группами бывших «повстанцев» зданий МИД и Министерства юстиции. Эти акции проходили под лозунгом скорейшего принятия закона о запрете на работу на ответственных должностях для бывших функционеров прежнего режима на фоне полного бессилия властей, заявивших о нежелании применить силу для разблокирования зданий двух ключевых министерств.

На самом деле, в отсутствие дееспособных армии и полиции, ливийские власти были просто неспособны противопоставить хоть что-нибудь хорошо организованным бригадам бывших «повстанцев», среди которых наиболее активными были исламистские. Как признал высокопоставленный ливийский чиновник, «в обществе с сильными племенными связями, каковым является ливийское, любая жертва какого-либо силового решения может вызвать смертоносный конфликт». «Мы хотим избежать кровопролития», — утверждал в свою очередь министр юстиции Салах аль-Маргани, попытавшийся объяснить мотивы бездействия властей.

К тому же т.н. полицейские захватили здание МВД страны, потребовав увеличения их зарплат.

«Терпение сохраняет жизни. Это так. Но в то же время оно ослабляет власти и придает им имидж недееспособного государства», — утверждал со своей стороны бывший министр в составе переходного правительства и правозащитник Фатхи Тарбель. По его оценке, захват правительственных зданий являет собой акт «бандитизма».

По мнению независимых экспертов, проект закона о запрете на профессии для бывших чиновников прежнего режима продвигали в первую очередь рвущиеся к власти исламистские бригады «повстанцев», интересы которых оказались под угрозой после решения властей восстановить контроль над захваченными «повстанцами» государственными и частными объектами, а также разоружить и распустить все милицейские формирования. Они не исключили, что захват министерств был результатом соответствующего решения «одной из политических партий». Принятие этого закона означало бы политическую смерть лидера победившего на парламентских выборах в июле 2012 г. либерального Альянса национальных сил /АНС/ Махмуда Джибриля /при прежнем режиме он был председателем Экономического и социального совета/, а также премьер-министра Али Зейдана и спикера Всеобщего национального конгресса /ВНК/ Мохаммеда аль-Магарифа /оба они в свое время были карьерными дипломатами/. Свои места могли потерять четыре министра из кабинета А.Зейдана.

2 мая захватчики зданий двух министерств подтвердили, что не отступят до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования.

3 мая появились первые признаки того, что ливийские власти могут прибегнуть к силе для освобождения захваченных зданий двух министерств. В тот день ливийские военные начали делать то, что называется изоляцией района возможных боевых действий. Они заняли позиции вокруг стратегических пунктов столицы и установили блок-посты на основных въездах в Триполи. Как пояснил представитель ливийской армии, эти меры были приняты с тем, чтобы не допустить новых захватов, защитить объекты электроснабжения и банки, а также убедить население в дееспособности военных. Однако они явно никого не напугали.

5 мая ливийский парламент приступил к рассмотрению проекта закона о запрете на профессии для бывших чиновников. К этому времени в него были включены т.н. исключения, допускавшие для ряда должностных лиц прежнего режима занятие государственных должностей при новых властях, если это «служит национальным интересам». В тот же день этот закон был принят. За него проголосовали 164 депутата, против – 4. Согласно действующему законодательству, чтобы вступить в силу, этот закон должен быть утвержден Юридической комиссией ВНК. Его вступление в силу ожидается через месяц после принятия. М.аль-Магариф отказался присутствовать при обсуждении проекта закона как «заинтересованное лицо». Предполагается, что закон будет действовать в течение ближайших 10-ти лет. Его принятие тут же приветствовала исламистская Партия справедливости и созидания /ПСС/, выступавшая в качестве одного из инициаторов протаскивания этого документа через ВНК.

Несмотря на принятие закона, 6 мая блокада зданий двух министерств продолжилась. Участники этой акции заявили, что эта блокада сохранится вплоть до отставки А.Зейдана.

В условиях сохраняющейся блокады зданий двух министерств и неспособности армии сделать что-либо 7 мая подал в отставку министр обороны Ливии Мухаммед аль-Баргати. «Я не приемлю, что политика осуществляется силой оружия в нашем новом государстве», — утверждал при этом он. Впрочем, скорее всего эта отставка была мотивирована принятием закона о запрете на профессии, поскольку при прежнем режиме одно вроемя М.аль-Баргати был главкомом ВВС. Однако в тот же день по просьбе А.Зейдана министр отказался от своего решения.

Тем временем 7 мая ВНК нашел «ответственного» за провал формирования новой ливийской армии, отправив в отставку начальника Генштаба Юсефа аль-Мангуша. В свою очередь премьер-министр А.Зейдан 8 мая предпринял попытку выхода из кризиса, объявив о предстоящих «в ближайшие дни» изменениях в кабинете министров.

Формирования бывших «повстанцев» сняли блокаду двух министерств лишь 11 мая. Перед этим между ними и властями было достигнуто соглашение о формировании двух совместных комиссий, которые займутся чисткой персонала двух ведомств.

27 мая, сразу после вступления закона о запрете на профессии в силу, в Триполи было объявлено о грядущей отставке со своего поста спикера ВНК М.аль-Магарифа. Эта отставка состоялась несколько часов спустя. «Я вас покидаю с высоко поднятой головой и со спокойной совестью», — заявил он депутатам ВНК перед уходом.

В тот же день по представлению премьера ВНК отправила в отставку главу МВД Ашура Швайеля и назначила на эту должность Мохаммеда Халифу аш-Шейха. Похоже, что Швайель подал в отставку в связи с вступлением в силу закона о запрете на профессии, так как при прежнем режиме он служил в системе служб безопасности.

2 мая вновь напомнили о себе трагические события 11 сентября 2012 г., когда при штурме американского консульства в Бенгази погибли четверо граждан США, включая посла Соединенных Штатов в Триполи. В тот день ФБР распространило фотографии трех вооруженных людей, представленных как участники штурма. Одновременно американские власти обратились с просьбой предоставить любую информацию, которая позволила бы идентифицировать этих людей.

13 мая произошло очень многозначительное событие — США развернули на базе НАТО в Сигонелле /Сицилия/ контингент из 200 морских пехотинцев на случай возможной эвакуации из Ливии американского дипперсонала.

В мае неоднократно звучала тема Бенгази, где уже давно реальную власть осуществляют исламистские вооруженные формирования в лице отдельных бригад бывших «повстанцев». 2 мая в очередной раз атаке подвергся и без того разрушенный один из комиссариатов полиции Бенгази, возле которого было подорвано взрывное устройство. В результате нового теракта, носившего явно показательный характер, никто не пострадал. Еще два теракта близ двух комиссариатов полиции были совершены в Бенгази 10 мая. 12 мая последовали еще два взрыва. Они стали как бы прелюдией к тому, что случилось 13 мая, когда в результате взрыва заминированной машины в районе одного из ресторанов и больницы в центральной части города погибли, по предварительным данным,  по меньшей мере 15 человек, 30 получили ранения. Ливийские власти поспешили минимизировать последствия инцидента, заявив о трех погибших в результате «несчастного случая».

14 мая группа вооруженных лиц атаковала один из полицейских участков в Бенгази и подожгла его. Полицейские были вынуждены покинуть его.

22 мая спецподразделение вступило в бой в Бенгази с группой неизвестных лиц. Все они были в итоге задержаны. При них оказался груз взрывчатки и 220 противотанковых мин. Можно только предполагать, сколько терактов было предотвращено благодаря этой спецоперации.

29 мая в Бенгази неизвестные атаковали армейский патруль, составленный из бойцов одной из бригад бывших «повстанцев», перешедших под командование Министерства обороны. В результате атаки погибли 3 солдата, еще 3 получили ранения.

10 мая Лондон объявил о «временной» эвакуации из Триполи части персонала посольства в связи с «политической неопределенностью», установившейся в стране. Примеру Лондона последовал и Вашингтон.

Тем временем Ливия, где «правят бал» исламисты, все больше становится источником нестабильности для соседних стран. 9 мая тунисская полиция задержала ливийца, пытавшегося ввести в Тунис морским путем большую партию взрывчатки. По данным следствия, «террорист» пытался доставить в Тунис 150 кг тринитротолуола. Примерно в это же время тунисские спецслужбы начали «охоту» на две группы джихадистов общей численностью до 30 человек, проникших в страну из Ливии.

Власти Нигера 23 мая заявили, что террористы, совершившие нападения на военный лагерь и уранодобывающий комплекс французской компании «Арева», проникли в страну из Ливии. По данным властей Нигера, аналогичная атака с территории Ливии готовилась и против Чада.

В целом, складывается впечатление, что Ливия стоит на пороге новой «революции», на сей раз – «зеленой». И, судя по всему, она может начаться в Бенгази с самыми непредсказуемыми последствиями как для самой Ливии, так и ее близких и далеких соседей.

52.31MB | MySQL:103 | 0,638sec