О ситуации в Сирии

На данный момент сирийские повстанцы, численность которых составляет 100 тыс. человек, удерживают за собою значительную часть провинций Идлиб, Халеб и Дейр аз-Зор, а также территории в районе турецкой и иорданской границ. Остальная часть  страны находится под контролем правительственных сил. Недавнее взятие сирийской армией города Эль-Кусейр и развертывание наступление в районе Халеба (Алеппо) явилось стратегическим успехом правящего режима Сирии, поскольку появилась уверенность, что войну он выиграет. С начала войны в Сирии в стране, по данным Организации Объединенных Наций, погибло более 90 тыс. человек.

Помимо стрелкового вооружения мятежники имеют РПГ, минометы, зенитные установки, невооруженные бронированные машины, бронежилеты, а также реактивные системы залпового огня, которыми их снабжают британские и арабские спецслужбы. На стороне правительства выступает ливанская шиитская организация  «Хизбалла», а также, по сообщениям печати, иракские шиитские отряды, в то время как иранские советники консультируют правительственные войска.

Оппозиция делится на внутреннюю и внешнюю (что, впрочем, условно). Внутренние противники выступают против режима президента Башара Асада, но при этом в боевых действиях участия не принимают. Внешняя оппозиция участвует в восстании. На ее стороне сражается Сирийская свободная армия (ССА). Кроме того, существуют вооруженные отряды салафитов. Крупнейшим из которых является «Джабхат ан-нусра». На стороне боевиков принимают участие в боях саудовцы (количеством 4 тыс. человек), иорданцы (500 боевиков), ливийцы, ливанцы, палестинцы, американцы, канадцы, европейцы, а также российские граждане (их число превышает 200 человек). Как заявил глава Комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии П.Сержиу Пинейру, незначительная часть оппозиции выступает за превращение САР в демократическую республику, а большая часть стремится превратить страну в теократическое государство.

В Сирии применялось химическое оружие. Оппозиция возлагает вину за его применение на правительство, а сирийской режим на повстанцев. Б.Асад заявил, что «его применение означает гибель тысяч и десятков тысяч в течение нескольких минут. И кто бы мог скрыть такое?». В Турции была обнаружена принадлежавшая боевикам салафтиской организации «Джабхат ан-нусра» машина с зарином. Тем не менее, Соединенные Штаты, как заявил 13 июля 2013 г. заместитель помощника президента по национальной безопасности Б.Родс, пришли к выводу о применении боевых отравляющих веществ (БОВ) режимом и приняли решение начать поставки оружия ССА (в которой главную роль играют «Братья-мусульмане»). Но одновременно Б.Родс объявил, что в Сирии не будет вводиться бесполетная зона. В связи с этим припоминают, что вторжение в Ирак в 2003 г. было начато после того, как США объявили, что располагают безусловными свидетельствами обладания Багдадом оружия массового уничтожения (ОМУ). Как известно, позже весь мир убедился, что Ирак не располагал ОМУ. Франция заявила, что правительство САР применило БОВ, и к этой точке зрения склоняется Великобритания. Вместе с тем, член Технической миссии ООН по расследованию сообщений о применении химоружия в Сирии К.дель Понте подчеркнула, что собранные материалы указывают на применение отравляющих веществ повстанцами. Россия и Китай склоняются к тому, что использование химоружия в Сирии осуществлялось мятежниками. Побывавшие в САР российские журналисты передали в Секретариат ООН видеоматериалы о том, что БОВ применяли боевики.

Лига арабских государств приостановила членство Сирии, ввела антисирийские санкции и разрешила странам – членам оказывать военную помощь повстанцам. Катар, Саудовская Аравия, Ливия, Турция, Иордания, суннитские боевики Ливана предоставляют оппозиции оружие. Европейский союз ввел санкции, а также не возобновил эмбарго на поставки мятежникам оружия, но рекомендовал, что входящие в него страны не будут «на данном этапе переходить к поставкам упомянутого выше оборудования». Отмены эмбарго на поставки добивается Великобритания (уже поставляющая невооруженные бронированные машины и бронежилеты), к отмене запрета на поставки оружия склоняется Франция, в то время как Германия против снабжения повстанцев оружием.

Израиль декларирует, что он придерживается нейтральной позиции, но его авиация в течение последнего года три раза бомбила Сирию. При этом израильская пресса писала, что ударам подвергается вооружение, предназначенное для «Хизбаллы» — ракеты «земля-земля» «Фатех-110» и «СКАД», химоружие, российские противокорабельные ракеты «Яхонт» и противовоздушные ракеты СА-17. При этом не может не вызывать удивления, что сторонники шиитской организации в кратчайшие сроки научились управлять столь сложным оружием.

Неустойчивая обстановка, господствующая с начала восстания на Голанских высотах, вынудила провести эвакуацию японских, хорватских и австрийских военнослужащих из состава Сил ООН по наблюдению за разъединением (СОННР). Наиболее сильным ударом явилось решение о выводе контингента Австрии, составившее 380 человек из 1250 военнослужащих из состава СОННР.

Серьезную проблему представляют собою сирийские беженцы, число которых, по данным ООН, составляет 1,3-1,5 млн человек. В Иордании находится 550 тыс. сирийцев, в Турции – 300-450 тыс., в Ливане – 300-500 тыс., что накладывается на 500 тыс. присутствующих в стране легальных эмигрантов из Сирии.

Большинство международного сообщества видит решение проблемы политического урегулирования в САР путем созыва международной конференции. Однако на путях ее проведения возникают препятствия. Режим и внутренняя оппозиция согласились на созыв конференции. Внешние же противники  свое согласие обуславливают уходом Б.Асада от власти и прекращением наступления правительственных сил. Отдельно стоит вопрос насчет приглашения Ирана и Саудовской Аравии – США и западноевропейские страны не согласны с предложением России пойти на это. Вашингтон считает, что целью созыва конференции является уход сирийского президента от власти и формирование коалиционного правительства. С точки зрения России, стороны должны договориться сами без вмешательства извне. При этом Министерство иностранных дел РФ предупреждает, что несмотря на одержанные победы, режиму не стоит надеяться на окончание войны в приемлемые сроки.

Как сообщил 16 мая 2013 г. бейрутский телеканал «Аль-Манар» со ссылкой на Центральное разведывательное управление США, если бы выборы состоялись сегодня, то 75% сирийских избирателей проголосовало бы за Б.Асада. С этой точки зрения — если положение останется прежним — оппозиция рано или поздно будет подавлена. Но остаются внешние факторы. Во-первых, переброска в Сирию дополнительных подкреплений из состава исламских добровольцев. Во-вторых, поставки США, а также странами Ближнего и Среднего Востока оружия повстанцам. К этому можно добавить, что не исключено введение бесполетных зон странами-членами ЕС. На основании этого трудно предсказывать, как будут развиваться события. Тем более учитывая пример Ливии, где, несмотря на поддержку большинством населения лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, открытая поддержка повстанческих сил Западом и арабскими странами привела к краху режима.

52.3MB | MySQL:103 | 0,742sec