О погибших иностранных боевиках в Сирии

Новостной ливанский телевизионный канал «Аль-Манар» обнародовал список иностранных боевиков, погибших в процессе гражданской войны в Сирии. Было пояснено, что это далеко не полные данные о погибших иностранных джихадистах. Кроме того, непонятно,  какой срок охватывает эта статистика.

С учетом того, что «Аль-Манар» является рупором «Хизбаллы», то относится к подобным данным необходимо с большой осторожностью. Уже на первый взгляд можно сделать некоторые выводы.

1. Число погибших иностранных боевиков превышает 7600 человек. Это только те, кого сирийские солдаты нашли на поле боя и смогли опознать по документам. В противном случае утверждать с точностью какое гражданство имел погибший, вообще невозможно. По практике локальных конфликтов, погибшие при  непосредственном боевом столкновении, составляют примерно одну треть от общего числа жертв. С учетом активного использования правительственными войсками артиллерии и авиации, основные потери боевики несут как раз в этом случае, а не в результате открытых боестолкновений. Это логично, поскольку артиллерия и авиация при дефиците живой силы у правительственных войск являются основным средством сдерживания. В том числе и во время попыток штурмовать военные базы и опорные пункты армии. Американские эксперты, правда, утверждают, что число жертв среди повстанцев от применения авиации составляет всего около 15%, что вызывает серьезные сомнения. В данном случае необходимо учитывать, что Пентагон тем самым блокирует все требования республиканцев и суннитских монархов о скорейшем введении «бесполетной зоны». Американцы считают погибшими только тех боевиков, которые были убиты сразу. В это число не входят раненые, которые умирают через некоторое время или выбывают на долгий срок. Это число вместе с так называемыми «небоевыми потерями»  обычно составляет 60-70% от общего числа убитых.

Таким образом, очень грубый подсчет дает цифру погибших  в реальности боевиков на уровне 13-14 тыс. человек. Соответственно –число раненных в таком случае – еще 45 тыс. Если переводить эти цифры на военный лексикон, то это будет означать, что только иностранные джихадисты, без учета погибших и раненых со стороны чисто сирийских боевиков, потеряли за два года активной фазы гражданской войны,  почти пять дивизий. Такие потери означают, что только самих джихадистов должно быть в Сирии, как минимум, в полтора- два раза больше. Причем на постоянной основе. Такие потери и своевременные замены их свежими частями (а на это указывает патовая динамика боевых действий до самого недавнего времени) должны свидетельствовать о том, что мы имеем с классической фронтальной войной, чего на самом деле нет.   Сирийская армия при этом реально воюет в основном тремя «алавитскими» дивизиями. Даже с учетом ополчения «шабиха» и боевиков «Хизбаллы» число активно лояльных Асаду войск не превышает  4 дивизий. С таким перевесом боевики даже при наличии у правительства авиации и артиллерии уже давно должны были «задавить» армию.

2. Такое количество иностранных боевиков в Сирии должно было обойтись суннитским монархиям в «копеечку». Даже, если каждому из них платили 300 долларов США в месяц, как это происходило, например, в случае с йеменскими добровольцами, то общий бюджет расходов на зарплату должен составить за два года более 700 млн долларов США. Сумма на выплату непосредственно гонораров в такого рода конфликтах составляет примерно треть от того, что необходимо потратить на обеспечение логистических коридоров доставки оружия, боеприпасов, медикаментов и топлива, которые еще надо при этом предварительно закупить. В сирийском случае не надо забывать и об организации терактов с использованием террористов-смертников. Только семье такого смертника в Ираке, например, выплачивалось 10 тыс. долларов США. И это не считая заказчиков, посредников и помощников. То есть заливники за два года этой авантюры потратили более 2 миллиардов в твердой валюте. Такие цифры очень сомнительны.

3. Очень удивляет в информации канала «Аль-Манар» упоминание национальности погибших боевиков. Возьмем только статистику по россиянам: чеченцы из России – 439, россияне (не чеченцы) – 188. Национальность в российских паспортах не пишется. Таким образом, сирийские эксперты умеют, оказывается, отличать по внешнему виду труп чеченца от, например, аварца или кумыка. Или даже русского. Интересно упоминание наличия в рядах суннитских боевиков и шиитов-азербайджанцев или имеется ввиду боевики с азербайджанскими паспортами.

4. Поражает число погибших боевиков «из Ирака» – 2640. При этом сами «иракцы» указываются в цифру 208. Различие видимо здесь проведено в силу наличия у погибшего иракского документа. Даже при наличии активной подрывной деятельности саудовцев через суннитские племена в провинции Анбар такая  цифра вызывает большое сомнение. Иракцы действуют, прежде всего, в самом Ираке, нападая на караваны с топливом, которые идут из Ирака в Сирию. Количество иракских боевиков в самой Сирии очень невелико. Первая по численности группа иностранных наемников в Сирии – это ливийцы. А их, по данным «Аль-Манар», погибло «всего» 263.  Тогда кто же входит в группу, которую ливанские журналисты обозначили как «из Ирака»? Если речь идет о джихадистах, которых перебрасывали через иракскую территорию, то основными площадками для их переброски долгое время являлись Иордания, Турция и Ливан. Официальный Багдад стоит на стороне Б.Асада, что максимально затрудняет такие трансферы и в таких объемах.

Все вышесказанное только убеждает нас в том, что в данном случае мы имеем дело с обыкновенной «уткой». Причем как это практически всегда бывает в случае с арабскими журналистами – нелогичной и непрофессиональной. Но только для европейцев. В случае с арабским населением такие «залпы» практически всегда достигают цели и получают широкий резонанс. В данном случае «Хизбалле» необходимо оправдать резкое наращивание своих сил в Сирии.

 

Приложение

Список телеканала «Аль-Манар» погибших в Сирии иностранных боевиков

1. из Ирака – 2640 человек,

2. саудовцы – 729

3. тунисцы – 550

4. египтяне – 489

5. ливанцы – 439

6. из России (чеченцы) – 439

7. афганцы – 301

8. ливийцы – 263

9. пакистанцы – 261

10. иракцы – 208

11. из России (разные национальности, кроме чеченцев) – 188

12. из Турции – 167

13. иорданцы – 129

14. сомалийцы – 117

15. из Кувейта – 119

16. из Франции – 90

17. из Германии – 67

18. из Англии – 66

19. из Индонезии – 55

20. алжирцы – 53

21. йеменцы – 52

22. из Катара – 49

23. из Бельгии – 45

24. узбеки – 40

25. из США – 35

26. из Косово – 31

27. азербайджанцы – 21

28. из Мальты – 31

29. из Мавритании – 7

30. из Сьерра-Леоне – 6

31. из Суринам – 6

Перевод списка с арабского сделан ISNA.

http://www.dampress.net/?page=show_det&category_id=6&id=28620&lang=ar

52.22MB | MySQL:104 | 0,607sec