Решение кувейтского конституционного суда

16 июня с. г. Конституционный суд принял решение, которого кувейтские политические силы и кувейтская общественность ожидали. Решение носило двойственный характер. С одной стороны, указ эмира о внесении поправок в избирательный закон страны, в соответствии с которым избиратели могут отдавать свой голос только одному кандидату в депутаты парламента, а не четверым, как гласил текст прежнего избирательного закона, был признан конституционным и оставлен в силе. С другой стороны, решение Конституционного суда предусматривало роспуск действующего парламента, так как указ эмира о формировании Национальной избирательной комиссии был признан неконституционным. Это обстоятельство позволило Конституционному суду признать выборы ныне действующей Национальной ассамблеи недействительными. Таким образом, парламент, в выборах которого не участвовала оппозиция, бойкотировавшая их из-за несогласия с внесением поправок в избирательный закон, и который из-за этих обстоятельств оказался полностью лояльным правительству, будет распущен и будут назначены новые парламентские выборы. В составе вновь избранного парламента может быть сформирована оппозиция, что, несомненно, создаст менее благоприятные условия для деятельности правительства, чем те, в которых оно работало, когда в парламенте не было оппозиционных депутатов.

После оглашения решения Конституционного суда эмир страны шейх Сабах Аль-Ахмед Ас-Сабах обратился с речью к народу Кувейта. Он заверил его в том, что будет строго соблюдать решение Конституционного суда, так как он является приверженцем демократии.

Обращение  в Конституционный суд для разрешения возникших противоречий между двумя ветвями власти – правительством и парламентом появилось в политической практике Кувейта недавно. Его решение дало основание для роспуска оппозиционного парламента, избранного по результатам выборов, прошедших в январе 2012 г. Новые выборы состоялись в декабре 2012 г., так что избранный тогда парламент проработал всего несколько месяцев. По решению Конституционного суда все принятые им законы остаются в силе.

В последний период парламентская оппозиция неоднократно выводила людей на улицы с требованием отменить указ эмира о внесении изменений в избирательный закон, который получил название «указ одного голоса». Решение Конституционного суда признавшего его соответствующим положениям конституции страны не удовлетворило оппозицию, в которой представлены исламисты, националисты и либералы. Она отказывается подчиниться требованию о внесении изменений в порядок создания новых избирательных округов и продолжает настаивать на том, что указ эмира носил неконституционный характер, так как внесение изменений не было вызвано какими-либо чрезвычайными обстоятельствами.

Все же, по вопросу о предстоящих выборах среди оппозиции произошел раскол. Исламисты и националисты заявили о том, что они будут их бойкотировать, тогда как Национальная коалиция либералов (Ат-Тахалуф аль-ватаний аль-либиралий) собирается участвовать в выборах. По заявлению этого объединения либеральной направленности, оно считает необходимым быть представленным в парламенте и парламентскими методами добиваться принятия нового закона о выборах.

Оппозиция провела свое совещание сразу же после оглашения решения Конституционного суда. На этом совещании присутствовало 24 депутата парламента, который был избран в январе 2012 г. и в составе которого представители оппозиции  составляли большинство. Совещание проходило в доме бывшего спикера этого созыва парламента Ахмеда ас-Саадуна, известного своими оппозиционными взглядами и резко критическими по отношению к правительству выступлениями. На совещании своих сторонников он также высказался очень резко, заявив, что «сегодня конституция Кувейта была отменена, так как власть не проявила верность конституции». Он также подчеркнул, что «если бойкот  прежних выборов был необходим, то сейчас бойкот предстоящих выборов еще важнее». Представители оппозиции осознают серьезность намерений бойкотировать выборы, так как они вновь не будут представлены в парламенте и не смогут влиять на его работу. Однако представители оппозиции считают, что  их решение не участвовать в выборах будет поддержано избирателями, которые и в предыдущий раз отнеслись к нему с пониманием, так как явка на выборах была очень низкой (поданным оппозиции число участвовавших в выборах составило 27 % от общего числа избирателей, внесенных в списки).

Общественность Кувейта бурно обсуждает предстоящие выборы. По информации кувейтской прессы, идут ожесточенные споры между теми, кто настаивает на необходимости принять участие в выборах и их оппонентами, придерживающих противоположных взглядов. Среди тех, кто выступает за необходимость участвовать в выборах много представителей творческой интеллигенции. Один из них известный кувейтский политолог доктор Абдалла ан-Нафиси аргументирует необходимость принять участие в выборах тем, что «в тех сложных условиях, в которых находится регион Ближнего Востока, а также в условиях противостояния между арабскими странами Залива и Ираном необходимо заботиться об укреплении стабильности в Кувейте». Он прокомментировал положение в стране, которое он охарактеризовал, как «напряженное», заявив, что «в политике можно отступить на два шага назад для того, чтобы потом продвинуться на шаг  вперед».

Оппозиция высказывает опасения в отношении того, что бойкот предстоящих выборов в парламент не будет поддержан представителями племен, которые были в составе парламентской оппозиции ранее и приняли участие в бойкоте последних выборов.

Эмир Кувейта шейх Сабах Аль-Ахмед Ас-Сабах в последнее время посетил некоторых шейхов крупнейших племен Кувейта с тем, чтобы разрешить возникшие между властью и племенами противоречия и добиться взаимопонимания. Этот шаг эмира, конечно же, приведет к тому, что те кандидаты, которые будут баллотироваться как представители племен, примут участие в выборах и вряд ли вновь войдут в состав оппозиции.

На протяжении многих лет существования кувейтского парламента депутаты, которые были выдвинуты племенами, были лояльны правительству. Их переход в оппозицию для многих экспертов, занимающихся анализом политического развития Кувейта, был неожиданным. Однако, племена, которые давно перешли к оседлому образу жизни, переживают кризис. Большая часть молодежи утрачивает свою племенную идентичность и на выборах не голосует за кандидатов, которые были выдвинуты, благодаря поддержке шейха племени и его старейшин. Для того чтобы добиться расположения молодежи депутаты от племен перешли в оппозицию, включившись в борьбу оппозиционных депутатов с коррупцией.

Эмир пока не назначил дату проведения новых выборов в парламент. Но уже сейчас начинается борьба не только за голоса избирателей, но и среди представителей различных политических сил, которые намерены участвовать в выборах или их бойкотировать.

Политические процессы, происходящие в Кувейте, развиваются в рамках существующей системы. Власть стремится строго соблюдать конституцию, чтобы не дать повода оппозиционно настроенным политическим группировкам поставить вопрос о необходимости внесения изменений в конституцию или ее замену, так как конституция действует с 1962 г. и некоторые ее положения могут считаться не соответствующими современным политическим условиям. Однако конституция, в которой зафиксировано право семьи Аль Ас-Сабах на власть, гарантирует ее положение в обществе. Если будут предприняты попытки изменить конституцию, то полномочия правящей семьи могут быть ограничены, так как оппозиция требует, чтобы правительство создавалось по результатам выборов в парламент. Если это положение будет внесено в конституцию, то представители правящей семьи лишатся возможности занимать ключевые посты в правительстве, а их влияние и возможности будут ограничены. Власть стремится сохранить действующую конституцию, поэтому соблюдает принцип независимости трех ветвей власти, что наглядно было продемонстрировано в обращении к судебной ветви власти для снижения напряженности в обществе и для того, чтобы продемонстрировать демократичность существующей в Кувейте политической системы.

52.29MB | MySQL:103 | 0,505sec