Египет готовится к первой годовщине президентства М. Мурси

30 июня в первую годовщину президентского правления Мухаммеда Мурси в Каире и других городах страны намечено проведение демонстраций с требованием отставки действующего президента и проведения досрочных выборов главы государства. Демонстрации должны увенчать проводимую с начала мая кампанию Тамарод (араб. восстание), которое к настоящему времени собрало, по словам организаторов, около 15 миллионов подписей недовольных действующей властью. Эта цифра была изначально определена в качестве своеобразного минимума, который необходимо было достигнуть чтобы продемонстрировать власти, что количество тех, кто желает досрочного прекращения полномочий президента, превосходит 13.5 миллионов голосов, собранных М. Мурси в ходе президентских выборов 2012 г. Выразить свое недоверие главе государства можно заполнив графы с личными данными на листе А4, на котором также изложены цели кампании и причины ее проведения. Листы, как в крупных городах, так и в провинции распространяют добровольцы. Выразить недоверие Мурси можно и на интернет страничке Тамарод (http://tamarod.com), содержащей аналогичный контент.

Сбор подписей начался 1 мая. Поначалу появление нового движения было прохладно встречено со стороны Фронта национального спасения – объединения основных оппозиционных сил в стране. Однако уже спустя несколько недель, когда число подписей перевалило за два миллиона, лидеры ФНС, А.Муса и Х.Саббахи, претендовавшие год назад на президентский пост, а так же лидер Конституционной партии М.аль-Барадеи выразили свою солидарность с проводимой кампанией и предоставили офисы своих партий для сбора подписей.

Однако не все участники молодежных оппозиционных движений приветствуют присоединение бывших функционеров мубараковского режима к компании Тамарод, полагая, что те собираются загрести жар чужими руками, видя явный успех сбора подписей за лишение доверия президента Мурси.

Предполагается закончить компанию 20 июня с тем, чтобы до проведения демонстрации подать заявление в Высший конституционный суд о лишении доверия действующего президента. Основную акцию планируется провести перед президентским дворцом Аль-Иттихадийя, где участники демонстрации будут держать в руках красные и желтые карточки, как символ того, что Мурси должен уйти.

Демонстрация, скорее всего, привлечет множество участников, так как, судя по опросу общественного мнения, проведенного Египетским центром изучения общественного мнения, досрочные президентские выборы сейчас поддерживает 54 % опрошенных египтян.

Впрочем, не совсем понятно, на основании каких правовых документов оппозиционеры собираются инициировать эту процедуру, так как согласно конституции АРЕ, единственный способ отстранения действующего президента от власти – импичмент, для которого необходимо одобрение не менее двух третей депутатов нижней палаты парламента – Палаты представителей (ст. 152). После импичмента временно исполняет обязанности главы страны премьер-министр  (ст.153)

Однако в том случае, если демонстрация 30 июня и  в последующие дни примет массовый характер, а в этом сомневаться не приходится, нижняя палата, вероятно, может пойти на проведение процедуры импичмента.

13 мая на съезде движения «аль-Джамаа аль-Исламийя» и ассоциированной с ним Партии строительства и развития (ПСР) был дан старт параллельной компании, Тагарруд (Беспристрастность),  по сбору подписей в поддержку действующего президента. На настоящий момент, по словам организаторов компании, им удалось собрать 10 миллионов голосов. При этом, например, Сафват Абдель Гани, один из лидеров ПСР, заявил, что главная цель компании – война за ислам, наступление на который, по  его мнению, началось по всему Среднему Востоку.  События в Турции, и кампания Тамаруд, по его мнению, – звенья одной цепи.

О том, насколько горячим ожидается преддверие Рамадана, говорит хотя бы произошедшие в воскресение вечером стычки между сторонниками «Братьев-мусульман» и активистами кампании Тамарод, в результате которых пострадали 59 человек.

52.28MB | MySQL:103 | 0,455sec