Новый эмир государства Катар

25 июня сего года в истории Катара произошло знаменательное событие. Эмир шейх Хамад бен Халифа Аль Тани передал бразды правления страной своего сыну Тамиму бен Хамаду Аль Тани. Он станет девятым эмиром правящей династии Аль Тани. О своем решении шейх Хамад заявил накануне на совещании, в котором приняли участие представители правящей семьи и видные улемы страны.

Шейх Хамад после официального оглашения своего решения выступил перед народом Катара с краткой речью, в которой он сказал, что «настало время открыть новую страницу в судьбе нашей отчизны, когда новое поколение, с его энергией и креативными идеями, возьмет на себя ответственность». Шейх Хамад, объясняя свое решение оставить свой пост и передать его своему сыну, наследнику престола Тамиму, говорил только о смене поколений, о необходимости дать дорогу молодым, которые лучше осознают требования времени и смогут успешнее, чем предшествующее поколение, осуществить их устремления. Эта мысль прежнего правителя страны была выражена следующим образом: «В новую эпоху молодые руководители поднимают знамя, чтобы осуществить мечты предшествующего поколения». Эмир, правящий страной на протяжении предшествовавших восемнадцати лет, поблагодарил народ Катара за неизменную поддержку его политики. Он также выразил уверенность в том, что шейх Тамим будет действовать, «исходя из интересов народа и ради его блага».

Официальная церемония передачи власти проходила в здании канцелярии эмира. По традиции новый правитель страны заручается поддержкой всех слоев общества на основе взаимного договора – аль-бейъа. Шейху Тамиму присягнули на верность шейхи племен, главы кланов и представители общественности. Они собрались не только для того, чтобы выразить свою поддержку новому эмиру, но и попрощаться с шейхом Хамадом, стоявшим во время этой церемонии рядом со своим сыном. Можно предположить, что в первые годы правления нового эмира его отец будет не только давать ему советы, но и контролировать его действия.

Шейх Хамад бен Халифа пришел к власти, свергнув своего отца – шейха Халифу, обвинив его в хищениях государственных средств и в плохом правлении. Сегодня же передача власти осуществляется мирно, с согласия правящей семьи и при поддержке граждан Катара.

В арабской прессе последних дней, в связи с уходом шейха Хамада перечисляются его достижения. Время его правления называют периодом возрождения, который переживал Катар. Отмечается, что, благодаря его усилиям Катар стал современным государством, оказывающим влияние на политику не только на региональном, но и на глобальном уровне. Говорится об огромных успехах страны в развитии экономики, культуры и подъема уровня жизни населения.

В статье, посвященной шейху Хамаду, и опубликованной во влиятельной арабской газете «Аш-Шарк Аль-Аусат» 25 июня сего года, подчеркивалось, что этот небольшой эмират, площадь которого составляет всего 11.850 кв. км, стал одним из ведущих акторов на региональной и международной арене. Он добился этого, благодаря грамотному использованию его правителем огромных природных богатств, которыми располагает страна, и проводимой им гибкой политике. Катар является крупнейшим экспортером жидкого природного газа, занимая третье место в мире по его запасам. Он добывает ежегодно 77 млн т. жидкого природного газа, что делает его крупнейшим мировым производителем этого энергетического сырья.

Катар обладает самым высоким в мире доходом на душу населения в год, достигнув, по поданным Форбс, в 2012 г. показателя в 88.222 доллара США, благодаря росту цен на нефть и открытию новых запасов природного газа.

За годы правления шейха Хамада Катар добился огромных успехов в своем экономическом развитии, превратившись из страны с хроническим дефицитом бюджета в одного из крупнейших инвесторов проектов развития по всему миру. Его ВВП за период правления шейха Хамада вырос с 29 млрд до 200 млрд долларов. Но он активизировал и свою внешнюю политику, повысив свой престиж среди арабских и мусульманских стран и на международной арене в целом. Его внешняя политика отличалась прагматизмом и стремлением соблюдать определенный баланс между Западом, союзником которого он является, и арабским и мусульманским миром, к которому он принадлежит. Прагматизм его политики нашел проявление в его отношении к Ирану. В отличие от своих партнеров по Совету сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), Катар стремится сохранить с ним дружеские связи, выступая за нормализацию отношений между Ираном и государствами-членами ССАГЗ. Более того, в 2010 г. он пошел на заключение соглашения с Ираном об оборонном сотрудничестве, рассматривая своего соседа в качестве одной из влиятельных региональных держав.

С другой стороны, Катар после Мадридской мирной конференции установил контакты с Израилем, одновременно поддерживая тесные отношения с ХАМАСом.

Одной из отличительных черт внешней политики Катара является его роль посредника в урегулировании конфликтных ситуаций. Среди его бесспорных достижений на этом поприще можно назвать его участие в урегулировании внутриливанского конфликта, конфликта в Судане, посреднических усилий, направленных на примирение между ХАМАСом и ФАТХом. В настоящее время Катар выступает посредником в переговорах между США и движением «Талибан», представительство которого было недавно открыто в Дохе.

Роль Катара в регионе чрезвычайно возросла после событий начала «арабской весны». Катар активно участвует в событиях, возникших в арабских странах в этот период. Особенно заметным было его участие в поддержке оппозиции в Ливии, выступившей против режима М. Каддафи. Катарские военные принимали непосредственное участие в вооруженных действиях, приведших к свержению его режима.

Катар также является последовательным сторонником оппозиционных сил в Сирии, выступая за свержение режима Б. Асада, который он считает ответственным за развязывание гражданской войны, приведшей к огромным жертвам среди мирных граждан Сирии.

Помимо внешней политики, заслугой шейха Хамада является и развитие образования, культуры и спорта у себя в стране.

Новый эмир – шейх Тамим, если судить по его биографии, обладает политическим и управленческим опытом. Он родился в 1980 г. Его мать – вторая жена эмира Хамада шейха Муза, обладающая большим влиянием на своего мужа и принимающая активное участие в жизни страны. Она занимается вопросами образования и проблемами женщин. Благодаря ее усилиям именно ее сын стал наследником престола, а не старший сын шейха Хамада от первой жены.

Вначале наследным принцем был назначен старший сын шейхи Музы шейх Джасем бен Хамад Аль Тани. Но вскоре он отказался в пользу своего брата Тамима, который стал наследником престола в августе 2003 г. Шейх Тамим имеет двух жен (первая, как предписывают традиции, из семьи Аль Тани). От первой жены у него две дочери и сын пяти лет. От второй жены – дочь.

Шейх Тамим получил образование в Великобритании. Он закончил там среднюю школу, а затем (как и его отец) Королевскую военную академию в Сандхерсте. После возвращения на родину он занимал различные посты, связанные с экономической деятельностью страны, ее дипломатией, а также военными вопросами. Он был президентом совета директоров крупнейшей инвестиционной компании, председателем Высшего совета по защите окружающей среды, а также Высшего совета по вопросам образования и Высшего совета по связи и технологиям. Шейх Тамим также возглавлял комитет, занимавшийся общим планированием и развитием, занимал пост заместителя главнокомандующего вооруженными силами Катара и был президентом олимпийского комитета Катара. Благодаря его усилиям Катар выиграл в отборочном туре по организации чемпионата мира по футболу в 2022 г. Кроме того, шейх Тамим в последние годы принимал активное участие в различных форумах и встречах внешнеполитического характера. Он поддерживал своего отца в проведении его внешнеполитических инициатив, поэтому можно предположить, что внешнеполитический курс Катара останется прежним.

Страны Совета сотрудничества поздравили нового эмира Катара. Создается впечатление, что они были подготовлены к передаче власти от эмира Хамада к его сыну Тамиму. Действительно, этот шаг требовал длительной подготовки и согласования со своими ближайшими союзниками – членами ССАГЗ.

В чем же причина ухода шейха Хамада бен Халифы с поста эмира? Представители правящей семьи Аль Тани опровергли слухи о том, что проблема заключается в плохом состоянии его здоровья. Трудно также согласиться с мнением некоторых экспертов, которые считают, что прежний эмир был обеспокоен революционными событиями в арабских странах, и, передав власть своему сыну, попытался укрепить внутриполитическое положение в Катаре.

Стабильности Катара ничто не угрожает. Да, передача власти отсрочила проведение первых выборов в Консультативный совет, которые должны были состояться в середине текущего года. По конституции, принятой в 2003 г. должен быть создан парламент, состоящий из 45 членов, 30 из которых будут избраны путем прямого тайного голосования всех граждан страны, и мужчин, и женщин, а остальные пятнадцать будут назначены эмиром. Но выборы, вне всякого сомнения, пройдут, может позднее запланированного срока.

Сам шейх Хамад, которому 61 год (он значительно моложе большинства глав арабских государств, входящих в Совет сотрудничества) говорит о необходимости дать дорогу молодежи. По-видимому, это и является главной причиной смены власти. Новый эмир сформирует новое правительство, в котором ключевые посты займут также представители его поколения. Произвести какие-либо перестановки в правительстве, убрать наиболее консервативно мыслящих представителей правящей семьи эмиру Хамаду было не под силу. Шейх Тамим сможет изменить правящую элиту страны, ввести в ее состав современных образованных людей, опираясь на которых он сможет осуществлять реформы, направленные на ускоренную модернизацию страны, которую пытался осуществлять и его отец, но его усилия наталкивались на сопротивление со стороны его окружения. Не случайно, шейх Хамад говорил о том, что молодое поколение руководителей сможет осуществить мечты своих предшественников.

И последнее в связи с изменениями на вершине катарской властной пирамиды. Все же, наверное, определенная связь происшедшего в Катаре с событиями «арабской весны» просматривается. В арабских странах, охваченных массовыми протестами, их организаторами и активными участниками выступала молодежь, которая не видела перспективы для себя, так как не могла должным образом реализовать свои возможности. Прежний эмир Катара своим решением показывает правителям других арабских стран пример того, что надо опираться на молодежь, необходимо дать ей шанс проявить себя, и это будет способствовать успешному развитию страны и укреплению ее стабильности.

62.84MB | MySQL:102 | 0,499sec