Турецкая экспансия в Сомали

Как мы уже сообщали, Турция наращивает свою экспансию в Сомали, явно рассматривая эту «площадку» в качестве своего оплота для дальнейшего проникновения в Африку.  При этом внутренние катаклизмы, которые сотрясают сейчас  Турцию, лишь в очень малой степени влияют на реализацию этой программы действий. По степени и масштабам турецкого «входа» Сомали превосходит тот же  Судан, где в последние время  также четко наметились контуры подобной  экспансии. Правда, в отличие от Сомали или Эфиопии в суданском варианте мы имеем дело в основном с экономической активностью турецких компаний, которые собираются реализовать ряд серьезных  проектов в области энергетики и строительства портовой инфраструктуры. В Судане на сегодняшний день отсутствует «гуманитарная» составляющая такой экспансии, поскольку суданское руководство не очень приветствует дислокацию на своей территории «иностранных»  лицеев и колледжей.

В Эфиопии и особенно – в Сомали мы наблюдаем комплексный, классический подход Анкары, который предусматривает не только экономическую экспансию, но и идеологически-гуманитарную составляющую. При этом Эфиопия сейчас служит для турецкой легкой промышленности «запасной базой» и палочкой-выручалочкой после начала кризиса в Сирии. Этот вопрос вообще был одним из основных для правительства Р.Эрдогана в период его колебаний по поводу той или иной степени участия Турции в сирийских событиях. Значительная часть турецкой легкой промышленности до гражданской войны в Сирии была «завязана» на сирийские фабрики, и мнение этой влиятельной части турецкого бизнес-сообщества турецкое руководство вынуждено было учитывать. Кстати, интересно, что «спокойная» поначалу экономическая столица Сирии Алеппо «зашевелилась» только после введения Анкарой экономического эмбарго против режима Б.Асада. Помимо этого момента необходимо учитывать и факт идеологической экспансии Турции в Эфиопию, которая, правда, затрагивает в основном сельские районы страны с преимущественно мусульманским населением. Кроме учета  факторов «христианского населения» и ориентации эфиопского руководства именно на ценности ортодоксального православия, Анкаре приходится выдерживать здесь и серьезную конкуренцию со стороны Эр-Рияда и Дохи, которые также очень активно проводят миссионерскую деятельность в Эфиопии.

Сомали в этом плане представляет собой «чистый лист», где влияние Эр-Рияда и особенно Дохи не так велико. Это по большому счету и предопределило выбор турецкого руководства в пользу сомалийского направления. Начиная с исторического визита премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана в Могадишо в августе 2011 года, турецкое присутствие в Сомали имеет явную тенденцию к росту. Традиционно Анкара вошла в Сомали через сеть турецких благотворительных фондов и организаций, таких как Kizilay, IHH, Helping Hands и  TICA .  Они на сегодня являются главными координаторами широкомасштабных проектов в Сомали, которые включают в себя реконструкцию существующих шоссейных дорог, ремонт старого госпиталя  Дигфире, который серьезно пострадал во время боев с исламистами из «Аш-Шабаб», строительство здания нового аэропорта в Могадишо (общий объем инвестиций 700 млн долл. США), реконструкцию зала заседания сомалийского парламента, возведение офиса премьер-министра, строительство и оборудование здания начальной школы на 1500 мест. Турция вообще уделяет большое внимание своему присутствию в системе среднего и высшего образования страны. Например, Анкара выделила Министерству образования Сомали квоту стипендий для бесплатного обучения сомалийцев в турецких университетах.

Турецкие авиалинии на сегодняшний день являются крупнейшим перевозчиком в Сомали, обеспечивая его связь с остальным миром. Отметим, что эти авиарейсы, не говоря о неудобствах для экипажей турецких лайнеров в связи с вопросами безопасности, не являются экономически выгодными, но, тем не менее, турецкое руководство идет на это. В начале февраля с.г. турецкая «Сетин Групп» получила от сомалийского правительства  10-летний контракт  на обслуживание столичного аэропорта.

Кроме этого, в настоящее время ведутся консультации между рядом турецких компаний и сомалийским правительством по вопросу строительства нефтепроводов. При этом вопрос о финансировании указанных проектов пока остается открытым.  Турецкие компании также получили контракты на строительство хладокомбината на севере сомалийской столицы и реконструкцию столичной сети автодорог.

Турция также уделяет повышенное внимание и военному сотрудничеству с Сомали. В 2010 году в Могадишо был подписано соглашение о сотрудничестве между  сторонами в области ВТС. Общая сумма контрактов оценивается на сегодняшний день в 460 млн долл. США. Это обстоятельство не может не вызывать озабоченность в Аддис-Абебе. Там всерьез опасаются того, что турецкая активность на этом направлении составит серьезную конкуренцию аналогичной деятельности миротворческого контингента Амисом. Турецкие инструкторы уже тренируют сомалийских полицейских, и делают это гораздо эффективнее, чем инструкторы Амисом. А принципиальная позиция Аддис-Абебы заключается как раз в том, чтобы лимитировать военное строительство в Сомали именно рамками формата этой миссии, при этом как возможно долго поддерживать режим эмбарго на продажу оружия федеральному правительству.

52.21MB | MySQL:103 | 0,432sec