О влиянии изменений в руководстве Саудовской Аравии и Катара на ситуацию в Сирии

Министр Национальной гвардии, принц Мутаиб бен Абдалла, который руководит  в настоящее время военной реформой в Саудовской Аравии, готовит вооруженные силы страны к массовой чистке. Принц Мутаиб в настоящее время является «фигурой номер один» в военной иерархии королевства, а в самом скором времени возглавит новое министерство, которое объединит все силовые (за исключением МВД  и Управления общей разведки (УОР)) ведомства страны. Основной задачей кадровых ротаций является избавление вооруженных сил от офицеров высшего и среднего звеньев, которые подозреваются в лояльности бывшему министру обороны КСА  Халеду бен Султану, который находится под домашним арестом с июня с.г. по обвинению в попытке совершения государственного переворота. Достоверных данных о такой попытке нет, как не существует и документальных свидетельств о группах офицеров, оппозиционно настроенных нынешнему руководству королевства. По оценке ряда экспертов, речь в данном случае идет об устранении бывшего министра обороны из активной политической жизни перед решающей схваткой за власть накануне ухода нынешнего короля Абдаллы. Инициаторами информации о якобы готовящемся путче называют группу силовиков в составе руководителя УОР КСА принца Бандара, главы МВД принца Найефа, и, собственно, самого принца Мутаиба. Список офицеров, которых ждет увольнение, уже подготовлен новым заместителем министра обороны, бывшим командующим ВМС КСА принцем Фахдом бен Абдаллой бен Мохамедом бен Абдурахманом.

Как представляется, такое усиление принца Мутаиба спровоцирует попытки аналогичного укрепления своих позиций и со стороны принца Найефа. В настоящее время им инициировано создание в рамках МВД специального департамента по информационной безопасности и противодействию кибер-атакам государственных структур  королевства. Таким образом, принц Найеф получает в свои руки мощное оружие в виде «саудовского АНБ», что позволяет ему держать под контролем львиную долю информации, которая проходит по электронным каналам связи не только в КСА, но и большей части Персидского залива в целом.

В этой ситуации говорить о каком-то существенном наращивании контингента саудовских вооруженных сил в  Иордании для оказания логистической помощи сирийским повстанцам в операциях по переправке оружия, о чем написали американские СМИ, пока преждевременно. Тем более что иорданский король Абдалла II относится к такой перспективе без воодушевления, особенно с учетом нежелания влиятельной части иорданской политической элиты видеть на своей территории саудовский военный контингент.  Основным «мотором» всей антиасадовской активности по-прежнему выступает руководитель УОР  принц Бандар,  который в настоящее время предпринимает лихорадочные попытки вновь привлечь к этой деятельности Катар.

Принц Бандар за июль с.г. дважды посещал Доху, где во время встреч с новым эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль-Тани, пытался убедить его принять посильное участие в совместных усилиях по свержению   режима Башара Асада. Судя по всему, эти попытки были безуспешными. Новый эмир Катара явно питает к сирийскому досье гораздо меньше интереса, чем его отец. Наблюдатели отмечают, что в его инаугурационной речи Сирия не упоминалась ни разу. Таким образом, катарцы более не желают активно вовлекаться в процесс финансирования сирийской оппозиции, предоставляя саудовцам сомнительное право играть «первую скрипку» и соответственно нести все финансовые издержки.

Новый эмир Катара в настоящее время больше сосредоточен на укреплении своей власти внутри страны. Назначение 28 июня с.г. новым премьер-министром эмирата Абдаллы бен Насера бен Халифа Аль-Тани многие эксперты расценивают как сигнал к усилению роли спецслужб во внутренней политике Катара. Новый премьер в свое время руководил специальными силами эмирата и антитеррористическими службами и имеет очень сильные позиции в Управлении государственной безопасности (УГБ).

Происходит и зачистка «старых кадров» в силовых структурах, которые  считаются лояльными  бывшему премьер-министру и основному конкуренту нынешнего эмира  Хамаду бен Джаберу Аль-Тани. Покинул свой пост руководителя военной безопасности и соплеменник Хамада бен Джабера шейх Ахмед бен Насер бен Джасем Аль-Тани. По некоторым данным, вскоре последует отставка  командующего Национальной гвардией  генерала Хазы бен Халиля аль-Шауани, который фактически привел к власти в 1995 году отца нынешнего эмира, совершившего государственный переворот. Эти заслуги не спасут его от отставки, а только дадут некий люфт по времени.

Все это означает изменение архитектуры антиасадовского блока среди аравийских монархий. Уход с первых ролей Катара однозначно вызовет (и уже вызвал) снижение финансовой подпитки сирийской оппозиции, что, безусловно, негативно скажется на уровне ее боеготовности. США и ЕС не смогут восполнить в финансовом плане  этот пробел. При этом вопрос о поставках оружия пока остается открытым, и совершенно не факт, что они в скором времени начнутся. Не отработан самый главный механизм контроля адресной поставки вооружения сирийской оппозиции, на чем настаивают и в Вашингтоне, и в Брюсселе. И сделать это без формата прямого вмешательства будет крайне затруднительно.

52.33MB | MySQL:103 | 0,542sec