Кризис в отношениях Израиля с ЕС

На прошлой неделе Европейским союзом (ЕС) было принято и обнародовано официальное решение исключить израильские учреждения и фирмы, расположенные за пределами «зеленой черты» (то есть, расположенные на территориях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года), из всех будущих договоров между ЕС и Израилем. Разговоры о том, что решение такого рода будет принято, велись давно. Израильтяне предпринимали большие усилия для того, чтобы убедить европейцев воздержаться от этого шага, однако безуспешно. Обнародование ЕС этого решения стало причиной кризиса в его отношениях с еврейским государством.

В ответ на данный шаг ЕС министр обороны Израиля Моше (Буги) Яалон дал распоряжение координатору действий израильского правительства на территориях (на Западном Берегу и в секторе Газы) генералу Эйтану Дангуту заморозить реализацию проектов, осуществляемых ЕС на Западном берегу р.Иордан (в Иудее и Самарии, пользуясь израильской терминологией) на благо арабского населения этих районов. Среди замороженных проектов: проект централизованного вывоза мусора из арабских населенных пунктов Западного берега и проект профессиональной подготовки палестинских полицейских. Помимо этого, израильтяне перестали выдавать представителям ЕС разрешения на въезд с израильской территории на территорию контролируемого правительством ХАМАСа сектора Газа.

Явно не случайным является и то обстоятельство, что в последние дни вопросы, которые представителям ЕС приходится решать при участии координатора действий израильского правительства на территориях, перестали решаться или стали решаться очень медленно. Европейцы не имеют возможности действовать в названных районах вопреки воле израильтян, и, соответственно, сложившаяся в последние дни ситуация парализует сотрудничество ЕС с Палестинской национальной администрацией на Западном берегу и с правительством ХАМАСа в секторе Газа. Высокопоставленный представитель ЕС заявил по этому поводу в интервью израильскому интернет-сайту «Валла»: «Есть замедление в работе с координатором действий правительства. И это после длительного периода прекрасного сотрудничества между двумя сторонами».

Доводы израильтян против упомянутого решения Европейского союза сводятся к следующему:

1. Оно дискриминирует евреев, проживающих за «зеленой чертой», в сравнении с проживающими в этих районах арабами;

2. На израильских предприятиях, расположенных за пределами «зеленой черты», работают как израильтяне, так и палестинские арабы, которые также пострадают в результате бойкота этих предприятиях;

3. Данное решение ЕС подрывает возможности достижения каких-либо договоренностей на прямых переговорах между Израилем и палестинцами, поскольку оно пытается заранее навязать Израилю принятие всех условий арабской стороны.

К сказанному следует добавить, что тот факт, что европейцы распространили упомянутое решение не только на Западный берег и Голанские высоты, но и на Восточный Иерусалим, являющийся с точки зрения Израиля неотъемлемой частью столицы Израиля, поставил правительство в безвыходное положение. При всем желании избежать острого конфликта с ЕС правительство Израиля, подвергающееся сильному давлению со стороны израильского общественного мнения, не может себе позволить уклониться от такого конфликта, когда речь идет об открытой дискриминации европейцами предприятий, учреждений и организации, расположенных в столице страны, причем о дискриминации по национальному признаку. Если в ближайшее время не будет найдено решение возникшему конфликту, санкции израильтян против представителей Европейского союза и осуществляемых ими проектов могут быть расширены.

52.26MB | MySQL:103 | 0,458sec