Ирак – наполовину забытая страна

В 2013 г. исполняется 10 лет с момента вторжения вооруженных сил США в эту страну, которая — после ухода американских войск в декабре 2012 г. — оставлена наедине с собою. Конечно, американцам не удалось найти оружия массового поражения (что было объявлено целью операции), зато Ирак, лишившись современной армии, перестал представлять собою угрозу Израилю и аравийским монархиям. Происходящее сейчас в этой стране мало волнует международную общественность, которая едва обращает внимание на сообщения о трагедии, переживаемой иракским народом. А между тем, Ирак потрясают взрывы и атаки сил повстанцев, контрнаступления правительственных войск, непреходящая угроза раскола Ирака на шиитский Юг, суннитский Центр и курдский Север.

В 2007-2012 гг. атаки оппозиции стали слабее, но в связи с разгоном 23 апреля с. г. силами правопорядка лагеря суннитской оппозиции в местечке Хавиджа в провинции Киркук (в ходе которого было 50 убитых) поднялся новый виток насилия1. Если раньше, в 2011-2012 гг. террористы совершали в среднем 5-10 вылазок в месяц, то в последние 90 дней эта цифра увеличилась до 30 в месяц. Пик пришелся на время месяца рамадан (июль – август с. г.), в течение которого в Ираке погибло 650 человек. После праздника Ид аль-фитр в стране лишились жизни десятки человек. Целью покушений стали, в том числе, старшие офицеры войск, ответственные за контртеррористические операции. Более того, «Каида аль-джихад» в Месопотамии (КДМ) устроила в конце июля с. г. нападения на тюрьмы Абу Грейб и Таджи в Багдаде. В результате атаки, в которой были задействованы 12 оснащенных взрывчаткой автомашин, террористы-смертники и ракеты, 500 заключенным удалось бежать2. Кроме того, с начала года более 30 раз был взорван нефтепровод, по которому нефть из Ирака поступает в Турцию.

Основной салафитской организацией иракских суннитов является «Каида аль-джихад» в Месопотамии, численность которой, по данным Государственного департамента США, оценивается в 2-4 тыс. человек, в т. ч. и иностранных наемников3. КДМ была создана в 2003 г. вскоре после американского вторжения в Ирак путем слияния «Ансар аль-ислам» (Сторонники ислама) и «Джамаа ат-таухид ва-ль-джихад» (Группа монотеизма и джихада). В 2004 г. организация получила имя «Каида аль-джихад» в Месопотамии. Ее первоначально возглавлял Абу Муса аз-Заркауи. После его гибели под ударами американской авиации в июне 2006 г. группу возглавил Абу Касрава (псевдоним Мухаммед Муму), а после его смерти в октябре 2008 г. главарем стал Ахмед аз-Зубейди (псевдоним Абу Асад или Абу Рами), уничтоженный в октябре того же года. В настоящее время организацию возглавляет Абу Хамза аль-Мухаджир (псевдоним Абу Эйюб аль-Масри). Правда, некоторые считают, что главой группировки является Абу Омар аль-Багдади, но американцы рассматривают это как фикцию. Основные базы группы находятся в провинции Анбар, расположенной вблизи Сирии4. Организация выступает за создание халифата в арабских странах, на Ближнем Востоке и в Европе и отбрасывает западное влияние в исламских странах. Ближайшей целью является создание халифата в Ираке.

Группа работает вместе с членами иракской Партии арабского социалистического возрождения («Баас»), ушедшими после свержения режима президента Саддама Хусейна в подполье5. В настоящее время организация имеет обученных бойцов, а также хорошую подготовку в области контршпионажа. Группировка получает деньги, материальную и техническую поддержку из Сирии, Иордании и Саудовской Аравии, в т. ч. помощь людьми, прошедшими боевую обкатку в САР.

«Каида аль-джихад» является союзницей «Аль-Каиды», и отдельные боевики из ее рядов перебрасывались в район пакистано – афганской границы, где возросло количество акций террористов-смертников, а также в Сирию, Иорданию и Израиль. В САР руководителем наиболее известной салафитской группировки «Джабхат ан-нусра» является иракец Абу Мухаммед аль-Джаулани.

Связанной с КДМ является организация «Исламское государство в Ираке и Леванте», созданная в октябре 2006 г. и тоже выступающая за установление в регионе исламского халифата (до недавнего времени организация назвалась «Исламское государство в Ираке»)6.

Основным противником иракских суннитов-радикалов выступают вооруженные силы, поддерживаемые боевиками «Сахва»7. Основная часть приверженцев официального режима сосредоточена в районе Интернациональной зоны в Багдаде (прежде, во времена американцев, называлась Зеленой зоной), доступ в которую строго контролируется. Покидать ее можно только в сопровождении военного эскорта. Жители этого района, так или иначе, лишены контактов с местным населением, живущим вне Интернациональной зоны, и свои выводы о положении в Ираке делают на основании информации, полученной от местных органов власти8.

Соединенные Штаты оказывают поддержку Багдаду, которая согласно заявлению в начале июля с. г. председателя ОКНШ М.Демпси будет увеличена в связи с «повторным появлением “Аль-Каиды”». Советник премьер-министра по средствам массовой информации Али аль-Муссави в ответ на это заявил, что Ирак «будет приветствовать увеличение военной помощи со стороны США»9. Нынешний премьер – министр Нури аль-Малики старается маневрировать в этой сложной ситуации. Американский посол в Багдаде З.Халилзад характеризует его как человека, «не зависящего от Ирана и позиционирующего себя как арабского националиста»10. Сам Н.аль-Малики не дает повода рассматривать себя как человека США в Ираке. Однако в ходе визита в Вашингтон иракский премьер заявил, что он считает себя другом Соединенных Штатов.

Хотя в Тегеране понимают, что Н.аль-Малики настроен далеко не проирански, но, тем не менее, предпочитают иметь с ним дело. С другой стороны Н.аль-Малики делает все возможное для того, чтобы сохранить хорошие отношения с Тегераном. Его сотрудничество с Ираном объясняется не шиитской закалкой, а практическими соображениями иракцев. Иран поддерживает Ирак, в т. ч. материально, правда, его возможности делать это ограничены, особенно в связи с участием Тегерана в сирийских делах. Правда, материальные затраты Тегерана окупались с лихвой – в прошлом году товарооборот вырос, по разным оценкам, до 7-12 млрд долл. в год, что позволяет Ирану избежать введенных США санкций.

В 2008г. визит президента М.Ахмадинежада в Багдад был расценен наблюдателями как серьезная победа Ирана. В июле 2013 г. накануне своей отставки М.Ахмадинежад вновь посетил Ирак. Атмосфера переговоров становится понятной из обмена фразами во время его пребывания в Багдаде. Иранский президент заявил, что «мы полны решимости использовать все доступные возможности для развития братских отношений. Исламская Республика Иран не видит никаких ограничений для дальнейшего расширения связей с Ираком», на что услышал в ответ: «Сегодня Ирак проводит политику “открытых дверей”, и мы выступаем за расширение сотрудничества и отношений с дружественными странами с общими историческими и культурными традициями»11. Иранская верхушка готова поддерживать с Багдадом дружественные в связи из-за заинтересованности Тегерана как в Ираке, так и в Сирии.

ххх

Итак, десять лет прошло с момента свержения режима С.Хусейна, и это позволяет сделать некоторые выводы. В Ираке то возрастает, то идет на спад конфронтация суннитов и шиитов. Цели, которая ставит КДМ — превращение Ирака в халифат, являются недостижимыми. Но не следует забывать, что существует альтернатива, связанная с независимостью суннитских районов и превращением этой части страны в теократическое государство, которое представляло бы собою очаг международного терроризма.

1 Make or Break: Iraq’s Sunnis and the State. // International Crisis Group, 14.08.2013 – at: www.crisisgroup.org/en/regions/middle-east-north-africa/iraq-iran-gulf/iraq/144-make-or-break-iraq-s-sunnis-and-the-state.aspx?utm-source=wu12aug138&utm-medium=iraq-i

2 Al-Qaida claims Iraq prison raids. // App Store, 23.07.2013 – at: www.belfastteleghraph.co.uk/news/world-news/alqaida-claims-iraq-prison-raids-29442146.html

3 Al Qaeda in Iraq. // ADI – at: archive.adi.org/terrorism/symbols/al_qaeda_irak.asp

4 Stern J. Iraq: Where Terrorists Go to School. // The New York Times, 19.03.2013 – at: www.nytimes.com/2013/03/20/opinon/iraq-a-school-for-terrorist-thanks-to-america.html?_r=o

5 Ibidem.

6 Al Qaeda in Iraq …

7 См.: Make or Break …

8 См: Green Zone. // Global Security.org – at: www.globalsecurity.org/military/world/iraq/baghdad-green-zone.htm

9 Кани Д. Визит Ахмадинежада в Ирак: в Багдаде не «все спокойно»? // Центр Азия, 22.07.2013 – на: www.centrasia.ru/newsA.php?st=13786240

10 Там же.

11 Там же.

52.26MB | MySQL:103 | 0,545sec