О развитии ситуации в Сирии

Сирийский президент Башар Асад решил попугать американцев. В интервью одному из американских телеканалов он допустил возможность начала широкомасштабной террористической кампании, катализатором которой станет военная операция США против Сирии. При этом он намекнул, что эти акции будут совершать силы, не связанные с Дамаском. Остановимся на этом поподробнее.
Начнем с того, что такие угрозы уже звучали. И в Ливии, и, в свое время, в Ираке. И М.Каддафи, и С.Хусейн таким образом пытались использовать последний довод для предотвращения иностранной агрессии. Б.Асад использует сейчас тот же самый классический для Востока способ убеждения. Простой анализ ситуации говорит, что сирийский президент попросту блефует. Действительно, сразу же после столь громогласных заявлений эксперты заговорили об иранском следе, спящих шиитских ячейках и угрозах со стороны «Хизбаллы». Суть вопроса же заключается в том, что ни Иран, ни ливанские шииты никаких терактов в случае воздушного удара по Сирии осуществлять не будут. Это противоречит их тактике и стратегии, которые подразумевают «сохранение сил» и отказ от любых шагов, способных спровоцировать Вашингтон на силовые действия. И не только США, но и Израиль. Достаточно вспомнить в этой связи жесткий прессинг на Дамаск со стороны того же Тегерана и лидеров «Хизбаллы», которые категорически воспрепятствовали попыткам сирийцев адекватно ответить Израилю за его бомбардировки складов сирийской армии. Таким образом, совершенно очевидно, что ни одна из этих сил теракты осуществлять не будет. Это утверждение справедливо и по отношению к палестинцам. Достаточно посмотреть на резкое снижение антиизраильской активности подконтрольной Ирану организации «Исламский джихад». Единственно на что способен Дамаск в настоящее время — это стимулирование нестабильности в зоне проживания сирийских беженцев на территории Турции через подконтрольные им малочисленные шиитские группы в этой стране. Но это несравнимый масштаб с обещанной Асадом кампанией террора. Тем более что ФБР США уже год держит под усиленным оперативно-техническим контролем многих представителей проасадовской колонии в Соединенных Штатах. Если же Асад имел в виду джихадистов, то они подконтрольны Саудовской Аравии и в настоящее время от активных действий против американцев, безусловно, воздержатся. Кто же будет провоцировать «благодетелей», которые помогают прийти к власти? Как показывает ливийский опыт, американского посла убивают спустя некоторое время после победы.

В этой связи представляется, что на решение Белого дома приостановить запуск механизма начала агрессии угрозы сирийского президента решающего влияния не оказали. Поэтому после заявлений представителей руководства США о
готовности отказаться от воздушного удара взамен на добровольную передачу Дамаском арсеналов химического оружия представителям международных организаций, многие эксперты выдвинули версию о том, что Вашингтон блефуют. США де минимизируют риски при вторжении для своих войск, и ничего более. Другими словами, американцы постараются максимально разоружить сирийский режим, чтобы потом его взять фактически голыми руками.  Рискнем не согласиться с такой точкой зрения.
США, конечно, будут добивать Асада, но только через вооруженный сегмент сирийской оппозиции. И все-таки определяющим моментом в данном случае является абсолютная непредсказуемость итогов возможной военной операции. Мы говорили о том, что ограничиться только воздушной бомбардировкой не получится. В любом случае при развитии наступления со стороны оппозиции придется высаживать десанты для установления контроля над арсеналами химоружия. А это уже наземная операция, в отношении которой существует сильное неприятие со стороны значительной части генералитета из Пентагона и руководства ЦРУ. Да и вообще непонятно, что делать с арсеналом сирийского химоружия даже в случае установления над ними контроля. В этой связи новая инициатива позволяет Вашингтону сохранить лицо и одновременно минимизировать опасность расползания химоружия по региону. В пользу этой версии говорит и то, что инициатива передачи сирийского химоружия под международный контроль озвучивалась Москвой американцам еще три месяца назад, когда в Сирии впервые был зафиксирован факт применения неустановленного отравляющего газа. Тогда это предложение ответа не нашло, а сейчас Вашингтон ухватился за эту «палочку-выручалочку». Причина — провал создания международной антисирийской   коалиции и неясность с последствиями военной операции. Барак Обама сделал шаг назад, и это, безусловно, вызовет уныние у Эр-Рияда.  Если выдвинутая первоначально Москвой инициатива сработает, то Асад получает передышку. Это будет означать новую эскалацию насилия в Сирии между противоборствующими сторонами, поскольку у саудовцев просто нет другого выхода. Им необходимо будет нагнетать ситуацию по максимуму, не брезгуя никакими средствами. Отсюда новые и более масштабные провокации, к чему надо быть морально готовыми.

52.22MB | MySQL:103 | 0,470sec