Ситуация в Марокко: август 2013 г.

В августе тема «модной» в некоторых кругах педофилии едва не стала поводом для спонтанной мини-революции в Марокко. История началась еще 30 июля, когда король Марокко Мохаммед VI помиловал 48 испанцев, отбывавших наказания в тюрьмах страны. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе состоявшегося в середине июля визита в Марокко короля Испании Хуана Карлоса. Среди помилованных оказался 60-летний подданный испанской короны, осужденный в Марокко в 2011 году к 30 годам тюрьмы по обвинению в педофилии. По данным марокканских СМИ, в 2011 году испанец был признан виновным в растлении 11-ти детей в возрасте от 4 до 15 лет. Наказание он отбывал в тюрьме Кенитры.

Сообщение об освобождении испанца вызвало взрыв эмоций в интернете, где немедленно появились призывы к проведению 2 августа манифестации протеста. К вечеру 1 августа о своем стремлении участвовать в такой манифестации сообщили свыше 6 тысяч человек.

Один из известных блюстителей (исламской) морали министр юстиции Мустафа Рамид (один из министров от исламистской Партии справедливости и развития — ПСР) в ответ на просьбу французского информационного агентства АФП прокомментировать происшедшее отделался банальностью: «У администрации одна миссия — исполнять. Этот индивид будет объектом экстрадиции. Ему будет запрещен въезд в Марокко». Согласно адвокату испанца, к тому времени тот уже покинул территорию Марокко.

Даже правозащитная организация «Не трогай моего ребенка» в своем коммюнике ограничилась констатацией того, что «помилование является исключительным правом короля».

В Марокко за последние годы прогремело несколько дел, касавшихся педофилов. В мае 2013 года 60-летний француз был осужден судом Касабланки к 12-ти годам тюрьмы. В июне по подозрению в педофилии в Тетуане был арестован подданный британской короны.

2 августа несколько тысяч человек попытались собраться в Рабате у здания парламента с тем, чтобы осудить помилование испанского педофила, однако полиция применила силу и не допустила собрание. В результате действий полицейских ранения получили несколько десятков человек, в том числе журналисты. Все они были госпитализированы. «Это — непропорциональное применение силы. Этому есть только одно объяснение — государство никак не может объяснить происшедшее, — заявил участник акции экономист Фуад Абдельмумни. — По всей видимости, в правительстве не хотят, чтобы люди поняли: король совершает глупости». Как заметил безымянный участник манифестации, «государство защищает и оберегает насильников марокканских детей». «Необходимо признать, что помилование этого педофила было ошибкой, поскольку он не заслуживает его», — заявил депутат парламента от ПСР Абдельали Хамиэддин.

До разгона манифестации ее участники успели поскандировать лозунги «Международный  позор!», «Нет ни прав, ни свобод!», «Где правосудие?».

Аналогичные манифестации прошли в тот же день в городах Танжер и Тетуан. Там полиция также применила силу. Власти не стали официально сообщать о раненых и возможных арестованных, равно как тему манифестаций обошли гробовым молчанием официальные СМИ. По всей видимости, их целью было во что бы то ни стало не привлечь к манифестациям других марокканцев, далеких от интернета. Такое же молчание хранили «карманные» политические партии  страны во главе с формально правящей исламистской ПСР, предпочитающей «сожительствовать» с дворцом. Единственное исключение составила оппозиционная левая Объединенная социалистическая партия, призвавшая к отмене самой практики помилования. Тем не менее в социальных сетях тут же появились призывы к проведению 6 и 7 августа в Касабланке и Рабате сидячих забастовок. Всего за 48 часов о своем стремлении участвовать в акции в столице заявили 20 тысяч человек.

Как всегда бывает в условиях молчания официальных властей, в Марокко стали циркулировать самые разные слухи о причинах, по которым испанский педофил оказался в списке помилованных. В Испании находящиеся в оппозиции социалисты также потребовали от правительства «немедленных объяснений».

Только 3 августа на выступления марокканцев отреагировал дворец. Как сообщалось в коммюнике дворца, король Мохаммед VI распорядился начать расследование с тем, чтобы «определить ответственных, деятельность которых привела к этому вызывающему сожаление освобождению». Ответственным за эту «небрежность» обещались «необходимые санкции». Согласно этому документу, «король никогда и никоим образом не был информирован о серьезности преступлений», за которые был осужден испанец.

Уже 4 августа дворец произвел новое коммюнике, согласно которому монарх решил аннулировать помилование, ранее предоставленное испанскому педофилу по имени Даниэль Гальван Вина. В нем сообщалось, что министру юстиции М.Рамиду предложено «обсудить с его испанским коллегой действия, вытекающие из аннулирования помилования». Тем самым фактически признавалось, что испанец к тому времени уже находился на родине.

5 августа университет испанского города Мурсия «юго-восток Испании» сообщил, что арабоговорящий Д.Гальван Вина с 1996 до 2002 года работал в этом учебном заведении. Как заявил представитель университета, «он занимался развитием отношений с арабскими странами и организацией поездок студентов, он не был преподавателем и относился к административному персоналу». По его данным, в 2002 году Д.Гальван Вина не принял участия в конкурсе на продление контракта, после чего потерял связь с университетом.

По данным испанской газеты «Эль Мундо», Д.Гальван Вина имеет иракские корни. В 2005 году он обосновался в марокканском городе Кенитра, где представлялся преподавателем университета в отставке. Опять же по данным журнала, педофил использовал тяжелое материальное положение своих соседей для совершения своих деяний.

Другая испанская газета — «Эль-Паис» — со ссылкой на марокканского адвоката педофила сообщила, что тот поведал своему защитнику следующее. Что ранее он якобы был офицером иракской армии и сотрудничал с западными спецслужбами, содействуя свержению режима Саддама Хусейна. По мнению журнала, именно некие спецслужбы могли обеспечить его документами на имя Д.Гальвана Вина, помочь выбраться из Ирака и превратиться в бывшего преподавателя университета. Если это справедливо, тогда становится понятно, как имя педофила могло попасть в списки кандидатов на помилование и отбытие наказания в Испании, подготовленные Мадридом. По имеющимся данным, из 48 фигурантов 18 попали в список кандидатов на помилование, 30 — в список кандидатов на отбытие наказания в Испании. Д.Гальван Вина значился во втором списке. Как отметил в этой связи официальный представитель МИД Испании «решение о помиловании всех испанских заключенных было принято марокканскими властями». Тем самым фактически Мадрид взвалил всю ответственность за происшедшее на Рабат.

5 августа в Мадриде было объявлено об аресте Д.Гальвана Вина в одном из отелей города Мурсия. Он даже не попытался куда либо скрыться.

В тот же день своим чередом развивались события в Марокко. Там монарх отправил в отставку директора пенитенциарной администрации Хафида Бенхашема. Как утверждалось в коммюнике королевского дворца, «расследование пришло к выводу, что чиновники этой администрации по небрежности передали ошибочную информацию относительно деяний, совершенных испанцем». Несколько часов спустя Марокко, сначала амнистировавшее педофила, выписало международный ордер на его арест.

Уже 6 августа Д.Гальван Вина предстал перед судом Мадрида, который должен был решить — оставлять его на свободе или изолировать в тюрьме в ожидании возможной экстрадиции. Вечером того же дня он оказался в камере предварительного заключения. В ходе слушания его дела выяснилось, что испанское подданство он получил благодаря браку с испанкой, с которой впоследствии развелся. Кроме Испании и Ирака он достаточно регулярно посещал Египет, Сирию, Иорданию, Великобританию и Марокко — совсем неплохо для «отставного преподавателя университета».

На самом деле для Испании дело запахло юридической головоломкой, поскольку конвенция об экстрадициях, подписанная Мадридом и Рабатом, не предусматривает экстрадицию в другую страну своих подданных, а Д.Гальван Вина формально является подданным испанской короны. К тому же решение Рабата аннулировать помилование в отношении педофила ничего не значит для Мадрида.

Также 6 августа в газетных киосках Марокко отсутствовал очередной номер французской газеты «Монд». Причина изъятия из продажи этой газеты была очевидной — передовица этого номера была озаглавлена так: «Опасные ошибки короля Марокко». Понятно, что речь в ней шла о последствиях дела педофила для внутриполитической ситуации в королевстве. Согласно газете, одно то, что монарх отменил ранее принятое решение после массовых манифестаций, прокатившихся по стране, означает одно: он начинает понимать, что он «больше не является неприкасаемым».

По меньшей мере смешными представляются неловкие меры марокканской администрации по обереганию марокканского общественного мнения от «дурного» влияния зарубежных СМИ — ведь передовица была размещена в бесплатном доступе на сайте газеты. Самое удивительное — уже ближе к вечеру «проснулся» министр информации Марокко Мустафа Халфи, заявивший АФП, что никаких запретов на распространение «Монд» не выдавалось. Ответственным за отсутствие газеты в киосках сделали дистрибьютора, но всем хорошо известно, что последний без команды властей ничего просто так не делает.

Судорожные меры дворца не помешали тому, что 7 августа в Касабланке на манифестацию протеста против помилования испанского педофила вышли свыше 2 тысяч человек. Аналогичная акция прошла и в Рабате, на сей раз — без полицейского насилия. Сами манифестации были показательными — ведь днем ранее монарх сделал примирительный жест, приняв в Рабате родственников жертв испанского педофила.

Если Д.Гальван Вина действительно имел отношение к западным спецслужбам, то у него есть что сказать на возможном суде. А значит, появится немало желающих того, чтобы он не дожил до этого дня.

В любом случае история с испанским педофилом наглядно показала, насколько хрупок социальный мир (или перемирие?) в Марокко, как меняется отношение марокканцев к монарху.

В этих условиях дворец может сделать разменной картой правительство во главе с ПСР, которое за последнее время лишилось своего главного союзника по правительственной коалиции — националистов из Партии Истикляль (ПИ) и которое регулярно подвергается критике со стороны монарха. Как утверждает в этой связи газета «Ахбар аль-Яум», «многочисленные признаки позволяют предположить, что падение исламистского правительства — вопрос только времени».

52.33MB | MySQL:103 | 0,534sec