ОАЭ-Израиль: сотрудничество в сфере безопасности

После резкого ухудшения израильско-турецких отношений в результате истории с захватом «флотилии мира» ВПК Израиля оказался в довольно затруднительном положении. Фактически заморозились многие заключенные ранее контракты с турецкими военными и спецслужбистами, которые составляли значительную часть от общего объема. Эта ситуация не изменилась, и в результате недавних формальных извинений израильского премьер-министра Б.Нетаньяху и никаких реальных крупных сдвижек в этом направлении не произошло.

В этой ситуации израильские фирмы были вынуждены искать новые крупные рынки сбыта. Судя по всему, одним из таких рынков становится ОАЭ, причем независимо от традиционного политического и экономического эмбарго арабских стран в отношении Израиля. Не смущает  в данном случае и тот факт, что между двумя государствами отсутствуют дипломатические отношения. До этого случая подобные отношения Израиль смог установить только в свое время с Катаром, когда роль неофициального израильского посольства в Дохе выполнял офис по развитию торговли. Но этот эпизод был сравнительно недолог и осуществление операций по продаже оружия и спецтехники между странами отсутствовало. Что же касается ОАЭ, то израильтяне давно чувствуют себя там наиболее свободно из всех членов ЛАГ. Достаточно вспомнить эпизод с неудачным похищением и убийством эмиссара ХАМАСа Мабхуха в Дубае, когда израильским спецслужбистам и их палестинским коллегам удалось довольно быстро и благополучно покинуть ОАЭ. И дело здесь не в их профессиональных навыках, а в том, что им дали это сделать эмиратские власти.

Таким образом, необходимо констатировать, что власти ОАЭ не особенно смущаются своими торговыми контактами с «сионистским врагом». В настоящее время израильтяне осуществляют в рамках крупных секретных контрактов поставки в ОАЭ БПЛА и сопутствующих технологий. В прошлом году израильская компания «Рафаэль» поставила для нужд эмиратовских вооруженных сил несколько сот автомобилей с дистанционным управлением огнем «Самсон» на сумму 35 млн долларов.  При этом эмиратовцы взяли на себя обязательство не перепродавать указанное оборудование «недружественным Израилю режимам».   Согласно результатам прямых переговоров между руководством «Рафаэля» и эмиратовскими властями посредником в данных торговых операциях выступает крупный южноафриканский бизнесмен и дилер по продаже алмазов Д.Гиршовитц. Он же используется в качестве агента для ряда крупных израильских фирм на южноафриканском рынке. В частности, его услугами пользуются фирмы ECI (технологии и оборудование для связи) и  Reva (транспортные средства для перевозки грузов и пассажиров). При посредничестве южноафриканца армия ОАЭ получила израильские автомобили со специальной защитой от фугасов и мин. Ранее эти автомобили уже были опробованы  частными охранными фирмами Aegis (Британия) в Ираке и Bancroft (США) в Сомали.

Еще одним крупным посредником между Израилем и ОАЭ выступает израильский бизнесмен Мата Кошави, который специализируется на оказании услуг на рынке физической и внутренней безопасности объектов. В частности, при посредничестве М.Кошави было заключено несколько личных контрактов по оказанию такого рода услуг членам семьи эмира. Причем для его исполнения было привлечено 12 высокопрофессиональных экспертов из числа бывших сотрудников израильских спецслужб. Возглавляет группу бывший руководитель военной разведки Израиля А.Малка.

Еще одним направлением деятельности М.Кошави в ОАЭ является выстраивание системы безопасности границ и нефтяных месторождений эмиратов. С этой целью им было продано в ОАЭ три системы защиты. Общая же сумма контрактов, заключенных при посредничестве только Кошави между израильскими фирмами и властями ОАЭ, составляет порядка одного миллиарда долларов. При этом отметим, что торговля осуществляется в основном через «прокладочные» фирмы в ЮАР и Швейцарии.

Таким образом, можно констатировать дальнейшую интенсификацию контактов в сфере безопасности между Израилем и руководством ОАЭ. По некоторым данным, одной из сфер такого взаимодействия является и обмен развединформацией по Ирану (через американцев) по активности Тегерана в банковской сфере ОАЭ в рамках финансирования различных шиитских группировок. Еще одна сфера –  Запада и Израиля эмиратам в создании своеобразного аналога национальной гвардии, которая состоит исключительно из наемников из европейских стран и предназначена для борьбы с уличными беспорядками и физической охраны госучреждений. Это является своеобразным откликом руководства ОАЭ на события «арабской весны».

И последнее. По данным экспертов, в настоящее время ряд фирм, которые тесно связаны с руководством египетских «Братьев-мусульман» настойчиво ищут контрагентов по миру с целью закупки специфической «шпионской техники» и специального оружия. Как представляется, речь в данном случае идет о подготовке к той самой фазе городской герильи, о которой мы говорили ранее и которая теперь становится все более реальной в силу официального запрещения «братьев» в АРЕ. Но в данном случае интересно то, что  ряд посредников в ЮАР уже ищут среди израильских фирм потенциальных поставщиков. Так что совсем не исключено, что уже в самом скором времени египетские «братья» начнут использовать на Каира и Александрии то, что они смогут закупить.

52.22MB | MySQL:103 | 0,477sec