Речь президента ИРИ Х.Роухани на сессии ГА ООН: первая реакция в Иране и Израиле

Как и ожидалось, речь  на ежегодной 68-ой годичной сессии Генеральной  Ассамблеи ООН, произнесенная  новоизбранным иранским президентом  Хасаном  Роухани  24 сентября, привлекла  к себе повышенное внимание мирового сообщества.  Здесь мы коснемся ее основных положений. Речь длилась примерно полчаса и главная ее часть была посвящена суровым экономическим санкциям, наложенным на его страну  по поводу реализации национальной ядерной программы, у которой   западное сообщество подозревает наличие военного компонента. Роухани определил такое давление как «несправедливое, направленное против мира и человечества»,  и способные иметь тяжелые последствия, в том числе для тех стран, которые выступают его субъектами.  При этом, заметил Роухани, Иран и США могут достичь рамочного соглашения в деле ликвидации санкций.  Было заметно, что Роухани внимательно прослушал произнесенную незадолго до этого речь американского президента Барака Обамы и давал ответ на основные ее положения.

Национальные интересы Ирана, отметил в своей речи Роухани, требуют  снятия беспокойства по поводу иранской ядерной программы. «Мы исходим из необходимости мира и безопасности во всем мире, полагая, что это вполне достижимо».  Иран, по словам Роухани, много делает для этого, превратившись в «спокойную гавань в беспокойном море региональных штормов».  Условия для этого создали последние президентские выборы, на которых иранский народ предпочел политику умеренности в таком важном вопросе, как передача исполнительной власти. По словам Роухани,  его страна сменила политические средства, предпочитая играть по-новому, но не все в мире это приняли, и не все согласны соответствовать новым реалиям политической повестки дня. «Я хочу со всей ответственностью заявить, что те, кто говорят об иранской угрозе,  сами по себе представляют угрозу либо  неустанно нагнетают  угрозу и напряженность. Иран не являет собой никакой угрозы, более того,  всеми своими действиями он демонстрирует свою приверженность делу справедливого мира и всеобъемлющей безопасности».   В противовес этому, отметил иранский президент, на Западе развязана  подстрекательская пропагандистская кампания очернения ислама, демонизации шиизма  и его оплота – Иран, что само по себе представляет угрозу для мировой, региональной  и человеческой безопасности.

В своей речи на Генеральной Ассамблее ООН иранский президент обратился и к проблеме терроризма, назвав его явлением транснациональным. По его мнению, борясь с терроризмом, страны Запада  прибегаю к неоправданному насилию, используют не вполне легитимные методы в части таких достижений технологического прогресса как беспилотные летательные аппараты, что представляет собой подлинный террор для мирного населения, «что Иран всячески осуждает».  Роухани особо отметил теракты, в ходе реализации которых погибли иранские ученые-ядерщики. «За какое такое преступление погибли эти люди?   Вопрос, который мы задаем ООН и ее Совету Безопасности, звучит следующим образом:  наказаны ли исполнители этих злодеяний?» Говоря о региональных проблемах, Роухани коснулся израильско-палестинского урегулирования,  не использовав при этом слова «Израиль». Ради справедливости следует отметить, что  новый президент Ирана  не воспользовался и устоявшимся в устах лидеров иранского политического истеблишмента словосочетанием «сионистский режим».  Коснулся Роухани и самой серьезной проблемы нынешней ближневосточной ситуации – положения в Сирии,  осудив насилие, совершаемое всеми вовлеченными в конфликт сторонами.  Он приветствовал присоединение правительства сирийского  лидера Башара Асада к Международной конвенции по запрещению химического оружия, полагая, что это позволит ускорить процесс политического  и военного урегулирования ситуации и ее полнейшей и скорейшей нормализации.

Касаясь проблемы ядерного оружия, иранский президент заявил, что этот вопрос легко решаем. Мир должен лишь признать  неотъемлемые и справедливые права иранского народа на доступ к новейшим атомным технологиям. «Это – не политический лозунг, это реальность, которая необходима для достижения взаимопонимания и всеобщей  безопасности. Атомное оружие, как и оружие массового уничтожения не имеют места в оборонительной доктрине Ирана и наших основополагающих  религиозных и моральных  концепциях».  Эту важную часть своей  речи Роухани заключил следующим образом: « В случае наличия политической воли американского руководства и отказа от следования интересам  милитаристских групп давления можно  достичь решения проблемы на основе признания равных прав каждой из сторон,  взаимоуважения. Мы хотим, чтобы нас услышали в Вашингтоне и чтобы наш голос стал единым…Часто в последнее время говорят о наличии военной опции решения иранской проблемы. Я заявляю – все достижимо мирным путем. Именно этот вопрос должен стать основным в повестке дня ООН».

Внутри Ирана внимательно проанализировали речь президента представители двух главных частей внутриполитического спектра – фундаменталисты и реформисты.  Последние в большинстве своем считают, что слова Роухани были более всего рассчитаны на внутреннюю аудиторию и главной своей целью преследовали привлечение внимания  политических оппонентов в Иране.  Популярный  аналитический сайт «Асрэ Иран» отметил в речи Роухани неразрывную связь внутренних процессов укрепления доверия к власти с политикой мирных инициатив на внешней арене.  «Иран должен и имеет право начать переговоры с США. Америка ведет себя по отношению к Иране менее преступно, чем Россия, и с ней нужно находить взаимопонимание.  В тот момент, когда под угрозой национальные интересы страны, нужно делать что-то реальное, и это касается США, как и любой другой страны».

Фундаменталисты, в особенности военная элита страны выразила удовлетворение тем, что  новый глава исполнительной власти страны сумел достойно представить Иран на таком важном саммите мирового значения.  Начальник генштаба иранских вооруженных сил генерал Хасан Фирузабади, реагируя на речь Роухани, сказал, что ее можно рассматривать как  демонстрацию здравого смысла, «блеск шиитского мировоззрения в стенах ООН». «Роухани показал себя истинным поборником режима Исламской республики». Бывший главнокомандующий войсками Корпуса стражей исламской революции (КСИР)  и нынешний главный военный советники аятоллы Али Хаменеи, генерал Яхья Рахим Сафави  охарактеризовал слова Роухани в ООН как необычайно взвешенные и здравые. Глава судебной ветви власти Ирана, аятолла Садек Амоли–Лариджани, оценивая речь президента, сказал, что смысл его слов в том, что США получили еще один шанс в наведении мостов доверия. Глава фракции фундаменталистов в иранском парламенте, его бывший спикер. Голам-Али Хаддад Адель, нашел главный позитив в речи Роухани в том, что США вынуждены изменить тон своих высказываний по отношению к Ирану. «Мы приветствуем новые возможности решения нашей атомной программы». Другой парламентарий, зам. председателя парламентской Комиссии по внешней политике и безопасности Мансур Хакикатпур  сделал такой вывод из речей Роухани и президента Обамы, где слово «Иран» повторялось 25 раз: путь к урегулированию  ирано-американских противоречий не столь уж долог.

Что касается главного политического оппонента ИРИ на международной арене, то израильская реакция на речь иранского президента была сугубо отрицательной. Появившееся спустя очень короткое время после того, как Роухани покинул трибуну Генассмблеи ООН,  заявление премьер-министра Биньямина Нетаньяху в его официальном блоге  охарактеризовало  слова Роухани как лживые и лицемерные:  «Это была циничная речь,  переполненная фарисейством. Роухани размышлял о правах человека  на фоне того, что иранские войска участвуют в крупномасштабной резне мирных граждан в Сирии. Он осудил терроризм в то время, когда иранский режим действует террористическими методами в десятках стран мира. Роухани охарактеризовал ядерную программу своей страны как мирную, тогда как  доклад МАГАТЭ утверждает ее военный характер. Каждый  здравомыслящий  человек понимает, что Иран  — один из важнейших мировых нефтепроизводителей — не стал бы инвестировать в ракетную программу и создавать подземные ядерные объекты для сугубо энергетических целей».  Израильский премьер акцентировал внимание на том, что речь Роухани в ООН — часть выверенной стратегии Ирана, «направленной на то, чтобы выиграть время и приблизиться к обладанию ядерным оружием».  Для Роухани, сказал Нетаньяху, в этом нет ничего нового: «Десять лет назад он кичился тем, что сумел ввести Запад в заблуждение: в то время, когда Иран вел переговоры, безостановочно развивалась его ядерная программа. Международное сообщество должно верить не словам Ирана, а его реальным делам».

В блоге Нетаньяху также объясняется, почему израильская делегация покинула зал заседаний во время выступления Роухани, «чтобы не придать легитимности режиму, не признающему Холокост и публично объявляющему о стремлении стереть Государство Израиль с лица земли».  Кстати, в Израиле этот жест не был воспринят однозначно, а один из авторитетнейших членов кабинета подверг его беспощадной критике.  Министр финансов и лидер второй  крупнейшей фракции  Кнесета  Яир Лапид сказал, что  практика демонстративного покидания зала облюбована арабскими делегациями и вряд ли может быть взята Израилем на вооружение. «Тем самым мы демонстрируем неприятие мирных инициатив. Нам следовало поступить таким образом, чтобы мир увидел, что Иран – отнюдь не миротворец. Увы, этого не получилось». Бывший глава финансового ведомства, а ныне министр стратегии и глава израильской делегации на Генассамблее Юваль Штайниц отреагировал на речь Роухани следующим образом: «Я не услышал в ней ничего нового.  Есть различие в риторике, но нет изменений в содержании, а именно это для нас важно. Мы обратили внимание на то, что он не выразил никакого уважения к принятым резолюциям Совета Безопасности ООН, которые  концентрируют волю мирового сообщества».  Другой член израильской делегации – министр Гилад Эрдан  на основании речи иранского президента и ее тональности высказал убеждение, что Ирану ни в коем случае нельзя позволить приблизиться вплотную к обладанию ядерным оружием.

Таким образом,  новый президент Ирана с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН озвучил свое видение и позицию своей страны по самым насущным вопросам позиционирования Исламской Республики Иран в мировой и региональной политике. Уже ближайшее время покажет, насколько мировое сообщество  готово принять эти взгляды, и насколько они  могут наполниться  качественно новым содержанием.

52.25MB | MySQL:103 | 1,452sec