Сирия: что стоит за выводом отрядов «Хизбаллы»

Как мы уже отмечали ранее, ситуация в Сирии в настоящее время перешла в стадию относительного затишья, что безусловно связано с отказом США наносить ракетно-бомбовые удары и реализацией соглашения об уничтожении сирийского химического оружия. Повстанцы в этой  связи перешли в своей массе в режим «спящих партизан» и заняты перегруппировкой своих сил. Несомненен также и нарастающий кризис в самом оппозиционном движении как внутри Сирии, так и в рядах эмигрантской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). Вопрос сейчас в том, кто будет представлять противников Башара Асада на конференции  «Женева-2», вокруг чего сейчас и разворачивается основная борьба. Саудовская Аравия, явно не без давления со стороны США, резко сократила объемы своей материально-технической помощи подконтрольным им отрядам, что сразу же сказалось на уровне вооруженного противостояния.

В этой связи ливанская  «Хизбалла» начала частичный вывод своих отрядов из Сирии, преимущественно из района Дамаска и Хомса. Эта передислокация была согласована как с Тегераном, так и с Дамаском. Причем в случае с Ираном генеральный секретарь «Хизбаллы»  Хасан Насралла вел переговоры о частичном выводе непосредственно с высшим командованием Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В качестве аргумента приводилась и непростая ситуация с родственниками воюющих в Сирии ливанских шиитов, и растущая оппозиционность пребыванию бойцов движения на сирийской земле со стороны диссидентов в руководстве самой «Хизбаллы». Последнее крайне тревожит Насраллу, поскольку он чувствует себя в этой ситуации крайне неспокойно. По данным ряда экспертов, сирийский вопрос в данном случае превращается для оппонентов генсека «Хизбаллы» в основное оружие для организации если не его смещения с руководящего поста, то, по крайней мере, для серьезного усиления своего влияния в руководстве движения. В качестве «тарана»  используются родственники погибших в Сирии членов «Хизбаллы», которые все более активно требуют соблюдения нейтралитета  в сирийском конфликте.  Насралла в этой связи вновь поднял перед Тегераном вопрос об увеличении денежных компенсаций родственникам погибших, точное число которых неизвестно. По оценкам независимых экспертов, речь в данном случае может идти о нескольких сотнях убитых.

Ситуация с борьбой за лидерство в «Хизбалле» несомненно  не является выдумкой Х.Насраллы, и иранцы воспринимают ее крайне серьезно. Они согласились на вывод двух третей от всего контингента «Хизбаллы» из Сирии (около двух тысяч бойцов) дабы не осложнять жизнь лидеру ливанских шиитов. Одновременно принято решение об усилении присутствия в Сирии военнослужащих КСИР. При этом Тегеран потребовал от Насраллы растянуть  процесс вывода по времени, дабы не оголять ряд ключевых участков фронта, а также вынудил его дать гарантии того, что боевики «Хизбаллы» вновь будут направлены в Сирию в случае «возникновения реальной опасности для режима Асада». Степень такой опасности определяют исключительно в штабе КСИР. Опять же, по мнению ряда экспертов, данный эпизод ни коим образом не свидетельствует о том, что «Хизбалла» выходит из орбиты влияния Ирана. Речь идет о межфракционной борьбе и использовании сирийского конфликта в качестве лишь тактического маневра. Общая ситуация вряд ли изменится, и любое руководство «Хизбаллы» будет вынуждено действовать в этом вопросе с оглядкой на Тегеран, от которого зависит финансовое и Материально-техническое снабжение движения. Отмечается также и тот факт, что новый «либеральный» президент Ирана Хасан Роухани в данном случае играет очень малую роль, и вывод частичный вывод из Сирии отрядов «Хизбаллы» никак не связан с его видением этого вопроса. Сирийское направление курирует лично аятолла Али Хаменеи и командование КСИР, а их позиция в данном вопросе предельно проста: удержать Сирию любой ценой.

Передислокация отрядов «Хизбаллы» в долину Бекаа из Сирии началась в последнюю неделю сентября с.г. Ею руководят два заместителя руководителя военного крыла организации М.Бадреддина Халиль Харб и Закария Хамза.

Одновременно отряды «Хизбаллы» начали широкомасштабную кампанию по нейтрализации сторонников сирийской оппозиции внутри самого Ливана. Помимо усиления контроля над ливано-сирийской границей, они приступили к зачистке палестинских лагерей, часть из которых используется саудовцами в качестве перевалочных и тыловых баз для подконтрольных им отрядов сирийской оппозиции. Эти мероприятия также были согласованы Х.Насраллой с Тегераном, который настаивал на их активизации во время наступившей относительно мирной передышки в Сирии. Кроме того, существует и молчаливое согласие на это президента Ливана М.Сулеймана, который встревожен ростом исламистского экстремизма в стране.

Одним из первых шагов на этом направлении стала блокада отрядами «Хизбаллы» палестинского лагеря Бурдж Аль-Баражна недалеко от столичного аэропорта. Целью операции является выявление и интернирование сторонников Народного фронта освобождения Палестины-Главное командование (НФОП-ГК)  под руководством А.Джибриля. Последний остается формальным союзником Б.Асада и продолжает жить в Сирии. Его сторонники сейчас совместно с сирийскими военнослужащими осуществляют фильтрационные мероприятия в палестинском лагере Ярмук. Члены же НФОП-ГК под командованием Талала Наджи в Ливане, сохраняя видимый нейтралитет, втайне малыми партиями продают оружие сирийским  оппозиционерам. Как представляется, в данном случае виден явный след Эр-Рияда, который финансирует эти операции и тем самым минимизируют издержки на переброску оружия и боеприпасов сирийским исламистам. Перед «Хизбаллой» в этой связи поставлена задача этот канал поставок ликвидировать и одновременно «разобраться» с диссидентами из НФОП-ГК.  При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что речь о расколе в НФОП-ГК носит очень условный характер. «Старый лис» А.Джибриль пытается «усидеть на двух стульях», страхуясь на все случаи развития ситуации в Сирии. Официально оставаясь в союзниках Б.Асада, он в самый трудный момент пошел на тайный сговор с оппозиционерами в том же лагере Ярмук через своего племянника. В этой связи роль «раскольника» Т.Наджи тоже абсолютна неоднозначна.

52.41MB | MySQL:106 | 0,670sec