Египет: А.Ф.ас-Сисси новый «отец нации»

Судя по развитию ситуации в Египте, председатель Высшего совета вооруженных сил (ВСВС), министр обороны и инициатор отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси генерал Абдель Фаттах ас-Сисси готовится фактически узурпировать власть в стране. Повторяется вариант А.Г.Насера, А.Садата и Х.Мубарака, когда власть в стране, несмотря на весь «демократический антураж» в виде парламента и верховного суда, полностью принадлежит одной сильной личности. Эту личность сейчас куют при помощи фактически всех подконтрольных А.Ф.ас-Сисси и его ближайшим родственникам по линии жены средств массовой информации АРЕ. При этом в головы простых египтян вдалбливаются тезисы о сходстве А.Ф. ас-Сисси и Г.А.Насера, роли личности в египетской истории и т.п. Неясным остается только вариант этой узурпации.

Сам А.Ф.ас-Сисси пока категорически отрицает свое  участие в будущих президентских выборах. Этот отказ в чем-то напоминает политику Ивана Грозного, и видимо преследует несколько целей. Прежде всего, это создание элемента «вынужденности» принятия на себя бремя высшей власти «в трудный для родины момент». Естественно, по просьбе народа, который позовет «отца нации». Активная подготовка «народа» для формулирования такой «челобитной» идет, как мы уже говорили через СМИ. Параллельно формируются некие низовые системы управления общественным мнением. Причем, в отличие от того же Х.Мубарака, который опирался  на аппарат правящей партии, окружение А.Ф.ас-Сисси работает через неформальные во многом механизмы. Они уже были задействованы  во время организации массовых манифестаций, которые привели к свержению М.Мурси. В последнее время через них же было собрано 23 млн подписей «простых граждан», которые не хотят возвращения к власти «Братьев-мусульман». Надо признать в этой связи, что пропагандистский аппарат работает у А.Ф.ас-Сисси  определенно хорошо, фактически по лучшим западным стандартам. Посмотрим, насколько сильны в его штабе политтехнологи.

А.Ф.ас-Сисси могут быть предложены несколько  вариантов. Это прямой приход к власти в качестве вновь избранного президента, что в условиях отстранения «Братьев-мусульман» от легальной политической борьбы фактически предопределено. Но надо ли это самомк А.Ф.ас-Сисси и кланам старой элиты, которые стоят за ним?

Некоторые эксперты склоняются к мнению, что новый «отец нации» не станет повторять ошибок «братьев». Мы уже говорили, что они жадно ухватились за власть вместо того, чтобы пропустить вперед на небольшой отрезок времени своих светских конкурентов. При этом естественно контролируя большинство мест в законодательной власти. Отдав в «количестве», они при таком сценарии приобретали в «качестве», поскольку правительство и президент не смогли бы решить в обозримый срок насущных экономических проблем Египта, и тем самым «светские» достаточно быстро бы себя скомпрометировали в глазах большинства населения.

В случае с А.Ф.ас-Сисси он может предпочесть остаться над схваткой в виде «надпартийного» гаранта «конституционных норм», переложив исполнительный блок власти вместе со всеми репутационными издержками на представителей «светского» блока. То есть налицо  некий турецкий вариант времен всесилия военных. При этом «Братья-мусульмане» естественно с политического поля зачищаются. Опасность того, что новый президент захочет большей самостоятельности и начнет собственную игру, в данном случае минимальна по причине того, что весь силовой блок сохранит лояльность именно А.Ф.ас-Сисси. На данный момент в условиях неразвитости системы политических партий (за исключением «Братьев-мусульман») силовой блок является единственной стабилизирующей силой в стране. Понимая это, египетские военные во главе с А.Ф.ас-Сисси  начали масштабную чистку в вооруженных силах. Она касается всех уровней и звеньев командования. Цель – выявление и увольнение всех элементов, которые в той или иной степени симпатизируют исламистам. Такие списки готовятся и представляются на каждое заседание ВСВС специальным комитетом, который создан специальным распоряжением. При  этом национальные спецслужбы к этой работе не привлекаются. Это примечательный факт, который означает, что пока военные гражданским спецслужбам не вполне доверяют. В том числе и по причине их заигрываний с ХАМАСом в период правления М.Мурси.

Еще одной очень важной проблемой для ВСВС остается бойкот со стороны США. Прежде всего, это вопросы ВТС, о которых мы говорили ранее. Американцы  оставили пока в силе помощь в вопросах ликвидации подземных тоннелей на границе с сектором Газа, но заморозили все остальные проекты. Прежде всего, это касается поставок самолетов F-16, которые должны были быть осуществлены прошедшим летом. Всего контракт подразумевал продажу 20 самолетов. Из них в АРЕ  ранее было доставлено всего 8. И исходя из общего настроя администрации и Сената США, эта ситуация вряд ли изменится в скором времени. Республиканцы в Сенате  вообще выступают за отмену решения по выделению Египту 1,5. млрд долларов США   в качестве военной помощи. Эта ситуация также может повлиять на решение А.Ф.ас-Сисси идти на пост президента. Вместо этого реально  выдвижение на президентский пост «ручного» кандидата с соблюдением всех формальных демократических процедур. За исключением конечно допуска к выборам «братьев». Хотя того же М.Мурси могут и освободить.

Ситуация с американской военной помощью тревожит египетское руководство в крайней степени. Отсюда «пугающие» заявления министра обороны страны. Но это внешние и публичные формы. К относительно скрытым можно отнести спешный контракт Каира с известной лоббистской фирмой США Glover Park Group,которую возглавляют бывшие высокопоставленные сотрудники администрации Б.Клинтона. Среди них отметим бывшего спичрайтера и пресс-секретаря Джо Локарта. Цель лоббирования ясна – сдвинуть процесс двустороннего сотрудничества в области ВТС с «мертвой точки».  Это означает, что все «угрозы» о переориентировании своего рынка вооружений со стороны Каира в большей степени являются обыкновенным блефом.

52.19MB | MySQL:103 | 0,605sec