Ситуация в Сомали: сентябрь 2013 г.

Главное событие месяца, связанное с Сомали, произошло не в этой стране, а в Кении. Там 21 сентября группа примерно из 10-ти боевиков сомалийского движения «Аш-Шабаб» атаковала торговый центр в Найроби, бывший излюбленным местом времепровождения богатых кенийцев и иностранцев. По первоначальным данным, в ходе захвата здания погибли до 30 человек из числа посетителей торгового центра, много кенийцев и иностранцев оказалось в заложниках.

До этого движение «Аш-Шабаб» неоднократно обещало отомстить Кении за то, что ее войска участвуют в боевых действиях в Сомали в составе контингента Амисом. Кенийские войска вошли в Сомали в 2011 г. и постепенно установили контроль над южными районами страны. Первоначально они действовали в координации с командованием Амисом, а затем вошли в состав этого контингента.

К исходу дня боевики вместе с заложниками были блокированы на одном из четырех этажей торгового центра, открытого в 2007 г. при участии израильского капитала. К этому времени «Аш-Шабаб» уже взяло на себя ответственность за эту атаку. Оно утверждало, что ее боевикам удалось убить «свыше 100 кенийских неверных», и что «боевые действия продолжаются». Исламисты также утверждали, что убивали только немусульман. К исходу 21 сентября было известно о 39 погибших и 150 раненых. Такие данные привел в телеобращении к нации президент Кении Ухуру Кениата. Он признал, что в результате атаки погибли его родственники. Среди погибших были двое французов и двое канадцев.

22 сентября противостояние боевиков и кенийских спецслужб продолжилось. По данным кенийских спецслужб, боевики удерживали заложников несколькими группами и не пытались связаться с властями, чтобы выдвинуть какие-либо условия. Согласно заявлению главы МВД Кении Джозефа Оле Ленку, число погибших к середине дня 22 сентября выросло до 59. По его словам, к этому времени верхние этажи здания были зачищены, а боевики вытеснены на уровень первого этажа и подземных помещений. К середине дня 22 сентября к операции подключились израильские спецназовцы, а также охранники ряда западных диппредставительств. Вечером того же дня начался очередной штурм. К этому времени число обнаруженных убитых достигло 68 человек, в том числе 16 иностранцев и 6 сотрудников сил безопасности, пропавших без вести — 63. Стало известно о 3-х убитых британцах. К этому времени из различных помещений торгового центра были выведены свыше 1 тысячи человек, которые укрывались в местах, где их застало нападение исламистов.

Утром 23 сентября боевики пригрозили убить заложников, если штурм здания будет продолжен. К этому времени, похоже, отдельные из боевиков стали рядиться в посетителей торгового центра с тем, чтобы покинуть его. В этой связи были арестованы свыше 10 подозреваемых.

24 сентября кенийским спецназовцам в торговом центре противостояли «один или два» боевика. По данным движения «Аш-Шабаб», они продолжали удерживать заложников. Тогда же стало известно, что среди боевиков, захвативших торговый центр, были установлены два или три американца сомалийского происхождения, а также одна «чистокровная» британка Саманта Левтвейт, в свое время принявшая ислам и вышедшая замуж за исламиста, ставшего впоследствии смертником и участвовавшего в совершении терактов в Лондоне 7 июля 2005г. Официальный Лондон, уже давно получивший название Лондонистан, достаточно долго отказывался давать какие-либо комментарии на этот счет.

Что касается «белой вдовы», ставшей матерью трех детей, то еще в 2011 г. кенийская полиция разыскивала ее под именем Натали Файе Вебб, обладательницы южноафриканского паспорта. Со своей стороны МИД ЮАР сообщил 26 сентября, что «белая вдова» сумела получить паспорт этой страны обманным путем, прибыв в ЮАР в июле 2008 г. Этот паспорт был выдан ей в Дурбане и в последний раз был замечен в феврале 2011 г. Впоследствии он был «аннулирован», но это совсем не означает, что им нельзя было пользоваться. Кения тут же выписала международный ордер на розыск «белой вдовы».

Показательно, что само движение «Аш-Шабаб» неоднократно опровергало сообщения об участии «белой вдовы» в нападении на торговый центр.

24 сентября движение «Аш-Шабаб» пригрозило Кении новыми терактами, если Найроби не выведет свои войска из Сомали. Тем не менее к исходу дня кенийские власти объявили, что установили полный контроль над зданием торгового центра.

25 сентября движение «Аш-Шабаб» выступило с утверждением, согласно которому в ходе штурма торгового центра в Найроби были убиты 137 заложников. Тогда же исламисты обвинили кенийские власти в том, что те использовали при неоднократных попытках штурма здания химические отравляющие вещества, а также в разрушении здания – к тому дню три этажа из четырех разрушились.

25 сентября МИД Великобритании был вынужден признать, что в связи с атакой торгового центра в Найроби арестована некая персона с британским паспортом без указания ее пола.

28 сентября кенийские СМИ сообщили, что Израиль заранее предупредил Кению о возможности атаки террористов на торговый центр «Вестгейт» в Найроби. Такие предупреждения были переданы министерствам финансов, внутренних дел, иностранных дел и обороны. Кенийские спецслужбы также поторопились заявить, что эта информация была передана властям.

30 сентября кенийский Красный Крест уменьшил до 39 число лиц, значащихся среди пропавших без вести после атаки исламистов на «Вестгейт».

Из других событий месяца следует отметить атаку 3 сентября бойцов «Аш-Шабаб» на кортеж президента Сомали Хасана Шейха Мохамуда, состоявший из примерно 20 бронированных машин. Она была совершена близ портового города Мерка в 100 км к юго-западу от Могадишо. Боевикам удалось выстрелами из гранатометов уничтожить две автомашины из кортежа. Обычно при выездах за пределы Могадишо президента охраняют солдаты из Сил Африканского союза в Сомали (Амисом). Похоже, им удалось отбить атаку боевиков, бой длился 15 минут. Президент и его окружение не пострадали. Как заметило в адрес президента движение «Аш-Шабаб» в своем блоге в Твиттере, «в следующий раз вам так не повезет».

7 сентября боевики «Аш-Шабаб» совершили двойной теракт в паркинге при одном из ресторанов Могадишо. В результате подрывов двух взрывных устройств погибли по меньшей мере 18 человек. Все разыгрывалось по ставшей уже классической для «Аль-Каиды» схеме. Сначала в паркинге ресторана при Национальном театре была взорвана заминированная автомашина. Когда толпа людей бросилась к месту взрыва спасать пострадавших, в нее втесался смертник, приведший в действие второе взрывное устройство.

Национальный театр вновь открылся в 2012 г. после того, как он был закрыт в течение 20 лет.

8 сентября сомалийские власти при поддержке Детского фонда ООН Юнисеф начали кампанию по привлечению в школы примерно одного миллиона маленьких сомалийцев. Эта кампания началась одновременно в Могадишо, а также в административных центрах автономного Сомалиленда и полуавтономного Пунтленда. По данным Юнисеф, цель кампании – «дать шанс сесть за парты каждому четвертому из тех, кто сейчас не ходит в школы». В настоящее время школы посещают всего 40 процентов маленьких сомалийцев.

11 сентября  движение «Аш-Шабаб» отдало дань уважения тем, кто совершил теракты в США 12-ю годами ранее. В заявлении движения, распространенном через Твиттер, оно утверждало, что эти теракты начали эру «исламского обновления».

12 сентября стало известно о гибели в Сомали американского джихадиста по имени Омар Шафик Хаммами (боевой псевдоним – Абу Мансур аль-Амрики), за «голову» которого Вашингтон назначил награду в 5 млн долларов. По имеющимся данным, он погиб в междоусобице, уже давно раздирающей «Аш-Шабаб». 29-летний американец пользовался широкой известностью как исполнитель песен в стиле рэп, в которых защищал идеи «Аш-Шабаб». Если смерть Хаммами подтвердится, это будет означать, что клан сторонников идеи всемирного джихада во главе с действующим главарем «Аш-Шабаб» Ахмедом Абди Годаном фактически уничтожил всех своих противников из числа националистов.

Также 12 сентября в портовом городе Кисмайо боевик-смертник атаковал кортеж главаря контролирующих этот город милицейских формирований «Рас Камбони» Ахмеда Мадобе. В результате атаки погибли по меньшей мере 6 человек. Сам Мадобе получил легкие ранения.

Очень многозначительное заявление прозвучало в конце сентября из уст командующего Африканским командованием Пентагона генерала Картера Хама, согласно которому «сомалийское движение «Аш-Шабаб», «Аль-Каида в странах исламского Магриба» и нигерийская группировка «Боко Харам» — все они представляют собой реальную угрозу». «Больше всего меня тревожит следующее: появились признаки того, что они пытаются координировать и синхронизировать их акции», — отметил он.

Вывод из сентябрьских событий в Сомали и Кении один: российским спецслужбам необходимо обратить самое пристальное внимание на многочисленные торгово-развлекательные центры в Москве и регионах. Их без каких-либо проблем посещают настолько многочисленные толпы выходцев с Кавказа, что можно легко предположить: следующий теракт в России будет совершен в одном из подобных заведений (очень бы хотелось, чтобы этот прогноз не подтвердился на практике!). Тем более, что их охраной занимаются – как правило – сотрудники частных охранных предприятий с более чем сомнительной репутацией.

62.84MB | MySQL:102 | 0,395sec