Франция: неформальная дипломатия на сирийском направлении

На фоне относительного затишья в Сирии вновь активизировался канал неформальных контактов Дамаска с рядом правительств и бизнес-кругов европейских стран. После отказа Берлина выступать в качестве официального посредника между сирийским режимом и ЕС эту роль, похоже, берет на себя Париж. При этом задействуются хорошо зарекомендовавшие себя посредники, внешне дистанцированные от любого участия в тех или иных государственных структурах страны, но имеющие в последних серьезные доверительные контакты. При этом создается ощущение, что такой диалог стимулирован теми силами во французских политических и деловых кругах, которые не совсем разделяют принципы политики президента Франции Франсуа Олланда на сирийском направлении. Речь идет, прежде всего, о тех представителях бизнеса (а их количество значительно), которые в течение десятилетий имели очень устойчивые контакты с сирийской верхушкой, в том числе и рамках проектов в самой Франции и других европейских странах. Во главу угла этих опосредованных контактов ставится озабоченность Запада  реальной перспективой распада Сирии в случае падения режима Башара Асада и прихода к власти в стране различных исламистских вооруженных групп и милиций. В этой связи обсуждается и возможность улучшения взаимоотношений между Эр-Риядом и Дамаском, а если еще шире – между Эр-Риядом и Тегераном с целью выработки некого компромисса и минимизации тем самым варианта самого катастрофичного развития событий. Косвенным свидетельством такой версии является и то, что контакты посредников с представителями сирийского режима официально мотивированы исключительно усилиями по освобождению заложников-европейцев, и не более того.

Мы уже говорили, что на этом направлении активно работает сейчас султан Омана Кабус, В последнее время обозначился и интерес французов к этой теме, которые традиционно зашли на это направление с «ливанского угла». Центральной фигурой в этом посредничестве сейчас является ливанский бизнесмен Омар Зейдан, который по совместительству еще и председательствует в Ассоциации Франция-Ближний Восток, которая объединяет ветеранов Ордена Почетного Легиона, которые были награждены за развитие отношений Франции именно со странами Ближнего Востока. В нее входят такие фигуры, тесно связанные с О.Зейданом,  как бывший глава  Aerospatiale Анри Марте, бывший руководитель французской разведки Жан Лаказ и руководитель «Французского представительства по развитию промышленности и культуры» (OFSIC) в Ираке П.Жирар-Отбу. Все трое естественно очень тесно контактируют с нынешним руководством французских спецслужб. Ряд экспертов в этой связи полагают, что OFSIC, куда, кстати, входит и Ж.Лаказ, фактически является резидентурой французкой разведки и используется для сбора необходимой политической и экономической информации в отношении Ирака и Ирана. Но суть вопроса здесь в том, что контакты французских деловых кругов, входящих в OFSIC, серьезно завязаны на сирийское досье в силу тесных союзнических отношений между Багдадом и Дамаском. Нынешняя активность О.Зейдана, таким образом, продиктована, по некоторым данным, и четкими сигналами Парижу со стороны Тегерана через своих иракских друзей о готовности достижения некоторого компромисса по вопросу сирийского кризиса. В том же Тегеране полагают, что в случае успеха на этой площадке можно будет перекинуть мостик к вопросу иранской ядерной программы и облегчения экономических санкций. Но это в очень далекой перспективе. Отметим, что над этой темой сейчас работает не только О. Зейдан и его компаньоны, но и ряд бывших высокопоставленных французских дипломатов и военных которые имеют альтернативные каналы выхода на сирийское руководство. В том числе и через сирийскую алавитскую диаспору в Европе. Такая же работа ведется и с представителями сирийской «светской оппозиции»  в Европе.

Как бы то ни было, поездки О.Зейдана в Сирию после провала планов нанесения воздушных ударов заметно участились и теперь более напоминают «челночную дипломатию». Ливанец является хорошо знакомым лицом в президентском дворце в Дамаске, куда он в первый раз привез высокопоставленную делегацию бывших французских военных и бизнесменов еще в 2002 году. После этого О.Зейдан начал играть очень значительную роль в оказании консалтинговых услуг по размещению инвестиций алавитской верхушки Сирии  не только в странах Европы, но и в России, в том числе и уже в период активной фазы гражданской войны.

Его также очень хорошо знают и в Эр-Рияде. В 2002 году  О.Зейдан был награжден Орденом Почетного Легиона за «значительный вклад в укрепление  связей между Францией и Саудовской Аравией». Если расшифровать, то за налаживание доверительных контактов с семьей бывшего наследного принца Султана бен Абдул-Азиза и центральную роль в успешном лоббировании двух ключевых проектов для французского бизнеса на Аравийском полуострове  Sawari II и  Mouette.Сейчас, когда Эр-Рияд более активно разворачивается от Вашингтона в сторону Парижа, роль О.Зейдана вновь сильно возрастает.

Таким образом, зафиксируем активность неформальной дипломатии Парижа на направлении подготовки достижения компромисса между основными зарубежными спонсорами и игроками на сирийской площадке Ираном и КСА. Можно также предположить, что она ведется во многом  по инициативе не столько Елисейского дворца, сколько влиятельных представителей французской бизнес-элиты, которые имеют серьезные интересы не только в Сирии, но и в Ираке. Другими словами, по каналам неформальной дипломатии для Ф.Олланда готовится некий альтернативный от военного проект участия Франции в миротворческих усилиях на сирийском направлении, что должно в случае успеха помочь перехватить инициативу у Вашингтона и Москвы в связи с их проектом конференции «Женева-2». Одновременно  неформальный характер этой инициативы в любой момент позволяет Парижу отойти в сторону и принять участие в возможных силовых акциях в отношении сирийского режима совместно с американцами.

52.26MB | MySQL:103 | 0,623sec