Статистические данные об израильтянах эфиопского происхождения

Израиль представляет собой самый яркий пример успешной интеграции этнически близких к основному населению страны мигрантов (репатриантов – в израильской терминологии) в местное общество. Однако степень близости различных волн репатриации к мейнстриму израильского общества неодинакова. Соответственно неодинаковы и трудности, с которыми сталкиваются как принимающее общество, так и сами репатрианты из тех или иных стран исхода в процессе их интеграции. Репатрианты из Эфиопии принадлежат к числу наиболее отличных от основного этнического ядра израильского общества групп. Эти отличия прослеживаются практически на всех уровнях: антропологическом, лингвистическом, религиозном, образовательном, экономическом и т.д.

Эфиопские евреи, самоназвание которых – «бета исраэль» («дом Израиля»), принадлежат не к европеоидной расе, как подавляющее большинство евреев, а к переходной эфиопской расе, сочетающей черты негроидной и европеоидной рас, а во многих случаях и просто к негроидной расе. В то время, как подавляющее большинство еврейских общин диаспоры сохранило в качестве языка религиозного культа и высокой письменной культуры древнееврейский язык (иврит), ставший государственным языком современного Израиля, эфиопские евреи использовали в качестве культового языка древнеэфиопский язык геэз, как и их христианские соседи. Эфиопский иудаизм базируется исключительно на Ветхом Завете и не знаком с играющей важнейшую роль в современном нормативном иудаизме талмудической литературой, что ведет к существенным различиям в религиозной практике: праздниках и постах, порядке молитв, обычаях и обрядах. В прошлом раввины отрицали принадлежность общины «бета исраэль» к еврейскому народу, и ее представителям приходилось проходить «гиюр» (обряд принятия иудаизма), чтобы считаться в Израиле евреями в полном смысле, несмотря на то, что они прибывали в Израиль согласно «Закону о возвращении», распространяющемуся в принципе только на евреев и членов их семей. Помимо бета исраэль, в Израиль прибывали в последние двадцать лет и представители группы «фалашмура», потомков перешедших в христианство «бета исраэль». Поскольку Закон о Возвращении не распространяется на евреев, перешедших в другое вероисповедание, они прибывали в Израиль не по «Закону о Возвращении», а по «Закону о въезде», распространяющемся на неевреев, прибывающим по тем или иным причинам в Израиль на постоянное место жительства. Для получения израильского гражданства и статуса репатриантов «фалашмура» должны проходить «гиюр» в обязательном порядке.

Ко всем этим отличиям добавляется и то, что образовательный уровень евреев Эфиопии, как и жителей Африки вообще, в среднем качественно ниже образовательного уровня населения Израиля. Последнее обстоятельство также стало существенным препятствием на пути интеграции выходцев из Эфиопии в израильское общество. Тем не менее, несмотря на трудности, процесс интеграции идет достаточно успешно, хотя и заметно медленнее, чем в случае с репатриантами из других стран (например, репатриантами из бывшего СССР). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Центральным статистическим бюро Израиля в канун праздника Сигд, специфического для эфиопских евреев праздника, признанного в 2008 году решением израильского Кнессета как официальный праздничный день (по выбору) и в Израиле. В этом году Сигд пришелся на 31 октября.

Согласно опубликованных данным, на конец 2012 года в Израиле насчитывалось 131,4 тысяч граждан эфиопского происхождения. Около 84,6 тысяч из них родились в Эфиопии, а 46,8 тысяч родились в Израиле в семьях, где отец был уроженцем Эфиопии. Подавляющее большинство этого населения сконцентрировано в двух административных округах – Центральном (Приморская равнина к югу от Хайфы, кроме Тель-Авива-Яффы) – около 38 % и Южном – около 24 %. Соответственно на севере Израиля, а так же в окрестностях Иерусалима, в Тель-Авиве и в Иудее и Самарии проживает существенно меньше выходцев из Эфиопии.

Статистические данные о браках представителей эфиопской общины свидетельствуют, что интеграция ее в израильское общество в этом смысле очень далека от завершения. 89 % израильтян эфиопского происхождения, вступивших в брак в 2012 году, создали семьи с лицами того же происхождения. Соответственно межобщинные браки составили среди них чуть более 10 %.

Сохраняется заметный разрыв между выходцами из Эфиопии и основным населением Израиля и в области образования. В 2012 году только 54 % выпускников средних школ эфиопского происхождения получили аттестат зрелости (те, кто не сдали экзаменов на аттестат зрелости, получают в Израиле только «справку об окончании средней школы») в то время, как в целом по Израилю этот показатель составил 84 %. Вместе с тем следует отметить, что разрыв между выходцами из Эфиопии и остальным населением Израиля по этому показателю имеет тенденцию к сокращению. Этому в частности способствует резкое уменьшение доли учащихся эфиопского происхождения, оставляющих школу, вообще не окончив ее. Ранее среди выходцев из Эфиопии этот показатель был на порядок выше, чем в среднем по Израилю. По данным на 2012 год, среди выходцев из Эфиопии он оказался ниже среднего. Школу оставили, не закончив, около 1,6 % учеников эфиопского происхождения. В целом же среди учащихся еврейских школ Израиля этот показатель составил 1,88%. Выходцы из Эфиопии обогнали «среднего израильтянина» и еще по одному показателю: по доле женщин среди студентов, обучающихся на степень бакалавра. Среди выходцев из Эфиопии их было 66,8% в то время, как в среднем среди израильских студентов – 56,5%.

Доходы и, соответственно, расходы выходцев из Эфиопии ниже, чем в среднем по Израилю. По данным на 2012 год, средняя семья репатриантов из Эфиопии тратила в месяц 9569 шекелей (чуть меньше 2800 долларов США) в то время, как в среднем по Израилю этот показатель составил 14272 шекеля в месяц (несколько более 4000 долларов США).

Любопытной является деталь, касающаяся спортивных предпочтений израильтян эфиопского происхождения, заметно отличающая их от среднеизраильских показателей. Подавляющее большинство (порядка 85 %) израильских спортсменов эфиопского происхождения составляют футболисты. В целом же среди израильских спортсменов футболом занимаются только 36 %. Еще 6,4 % израильских спортсменов эфиопского происхождения составляют легкоатлеты в то время, как среди израильским спортсменов в целом таковых только 1 %. Соответственно популярные среди израильтян в целом виды спорта, как баскетбол, парусный спорт и прочие, не пользуются большой популярностью среди израильтян эфиопского происхождения.

52.21MB | MySQL:103 | 0,637sec