О состоянии туристической отрасли Египта

Заявление министра туризма АРЕ Хишама Заазу о том, что Египет не будет повышать стоимость туристических виз до мая следующего года вновь актуализировало в региональном медиапространстве тему состояния туристической отрасли Египта и путей ее оздоровления.

Следует отметить, что египетское министерство туризма намеревалось еще с 1 ноября увеличить стоимость получаемой на границе туристической визы с 15 до 25 долл. с целью «унификации всей системы выдачи виз». Однако существенное сокращение туристического потока из-за политической нестабильности в стране помешало осуществлению этого намерения.

Упомянутое решение Министерства туризма вполне понятно, поскольку туризм, как известно, является одним из ключевых секторов  экономики страны и важнейшей статьей дохода в казну. До «январской революции» 2011 года эта отрасль обеспечивала 11% ВВП Египта и работу для, по меньшей мере, 12% его жителей. Показательно, что рекордным для туристической отрасли стал именно «предреволюционный» 2010 год. Тогда Египет посетило 14,7 млн туристов, что принесло в страну 12,5 млрд долл. дохода.

Однако события 2011 года нанесли серьезный ущерб туристической отрасли. В «революционном» 2011 году Египет посетило уже почти на 6 млн туристов меньше, и, соответственно, государственная казна недополучила почти 4 млрд долл.

В следующем 2012 году ситуация несколько улучшилась и доходы страны от туризма увеличились на 2 млрд  долл. по сравнению с предыдущим годом. Однако в результате отстранения от власти в июле президента  М. Мурси и последующих за этим волнений по всей стране, в туристической отрасли наступил фактический паралич.

Во время конференции по экономике, проходившей в начале ноября в Каире, министр туризма АРЕ  заявил, что Египет за четыре месяца (июль-октябрь) потерял 95% своего въездного туристического трафика. Только за июль-август убытки составили 2 млрд долл. Это произошло, как считает Х.Заазу, из-за рекомендаций правительств ряда стран своим гражданам воздержаться от посещения Египта.

В первую очередь, кризис отразился на туристической инфраструктуре Каира и пригородах столицы, которые были в эпицентре массовых столкновений. Однако, пострадали также и популярные курорты Красного моря, на которые приходится 70 % отрасли. Когда после столкновений в Хургаде в августе этого года между сторонниками и противниками свергнутого президента 1 человек погиб и 14 получили ранения, многие ключевые для Египта страны обратились со строгим предостережением к своим гражданам срочно покинуть территорию страны.

Положение стало поистине угрожающим, поскольку в стране, где четверть населения живет за чертой бедности, а уровень безработицы по официальным данным составляет 12,4% (по неофициальным данным эта цифра почти вдвое выше), кризис в туристической отрасли влечет за собой серьезные социально-экономические катаклизмы.

Разумеется, сложившаяся ситуация требует от власти срочного вмешательства. Следует признать, что руководство страны пытается создать атмосферу стабильности. Например, результатом пропагандистской работы с ключевыми странами уже стала, согласно заявлению Х.Заазу, отмена 20 странами ограничений относительно поездок своих граждан в АРЕ. Министр выразил надежду на то, что к концу года доходы от отрасли составят порядка 8,8 млрд долл.

Кроме этого, в октябре был организован в АРЕ пресс-тур крупнейшего туроператора TUI Russia&Cis, целью которого было разъяснить российским туристам ситуацию и показать безопасность отдыха в Египте. Перед делегацией выступил губернатор провинции Южный Синай, который с уверенностью заявил, что спокойная обстановка на курортах и покой туристов тщательнейшим образом охраняются властями страны, а дороги, ведущие к ним, патрулируются сразу несколькими военными подразделениями, в числе которых полиция, сухопутная армия, пограничники, морской флот и разведка.

Чуть ранее Ростуризм в ходе специальной проверки подтвердил мирную обстановку на курортах страны и отсутствие каких-либо угроз для туристов. А к середине октября ряд ведущих туроператов  возобновили продажу туров в Египет и до середины февраля следующего года, по мнению экспертов в туристической отрасли, количество туристов может вернуться даже на  «дореволюционный» уровень.

Стремясь снова привлечь туристов из Германии, Министерство туризма также подписало соглашение с  немецко-турецкой авиакомпанией SunExpress о прямых рейсах из немецких городов в Луксор, который является самым популярным направлением среди немецких туристов.

Следует также указать на еще один шаг в направлении обеспечения безопасности.  Министерство туризма в сотрудничестве с Министерством телекоммуникации намерено оснастить туристические места вэб-камерами, работающих в онлайн режиме, посредством которых, любой желающий поехать на отдых, может лично проверить ситуацию относительно безопасности. На сегодняшний день установлено уже пять таких камер на курортах Красного моря.

Результатом упомянутых мер по оздоровлению туристической отрасли Египта стало то, что даже министр иностранных дел РФ С.Лавров во время своего недавнего визита в АРЕ  отметил «внимание, которое уделяет нынешняя египетская власть обеспечению безопасности российских туристов».

Впрочем, эти меры, несмотря на их важность, скорее носят «косметический» характер. Ведь каждое новое сообщение о дестабилизации ситуации на Синайском полуострове или насилии на площади Тахрир свидетельствует о неспособности режима контролировать ситуацию в Египте и, фактически, сводит к нулю всю пропагандистскую работу власти по восстановлению былого туристического могущества страны.

62.81MB | MySQL:102 | 0,635sec