США—Афганистан: страсти вокруг соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности

Фактический провал миссии советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс в Кабул, во время которой ей так и не удалось убедить президент Афганистана Хамида Карзая подписать американо-афганское соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, до предела накалил и без того непростые отношения  между двумя странами.

Вашингтон , решение афганского лидера отсрочить подписание соглашения до выборов в Афганистане в следующем году является «нецелесообразным» и уже пригрозил Кабулу, что без немедленного подписания у США не останется выбора, кроме как начать планирование перспективы после 2014 года, «в которой не будет никакого присутствия войск США или НАТО в Афганистане».

Следует отметить, что сложившаяся ситуация с подписанием соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между США и Афганистаном, похоже, становится для нынешней американской администраци серьезной проблемой.

Промедление ведет к усилению влияния в регионе геополитических конкурентов (прежде всего, Китая и России), а подписание соглашения на неприемлемых для Белого дома условиях – к вполне вероятному обострению отношений с главными региональными союзниками Вашингтона.

Находясь в самом центре пересечения интересов безопасности региональных и глобальных держав — США, России, Ирана, Индии, Китая, а также центральноазиатских государств, Афганистан для Вашингтона– это, как метко подметил известный российский международный обозреватель Ф.Лукьянов, «локальное проявление глобальной проблемы: сохранение американского лидерства в мире».

Выход из Афганистана без установления там хотя бы относительно управляемой ситуации означал бы серьезный удар по престижу как США, так и НАТО. А поскольку сейчас представляется маловероятной реализация в государстве «иракского» опыта (т.е. подготовка местных сил, постепенная передача им функций управления), в Белом доме, похоже, снизили уровень своих амбиций в контексте ранних планов по Афганистану, стремясь превратить его в «умеренно стабильную страну», которая не является базой для экстремистов.

Собственно, это подтверждают и слова самого Б.Обамы: «Мы не собираемся пытаться построить здесь страну по образу и подобию Америки или искоренить последние остатки Талибана, это потребовало бы намного больше лет, намного больше долларов и намного больше американских жизней. Наша задача – уничтожить «Аль-Каиду», и именно к этому мы и движемся».

Достижение этой цели и является предпосылкой для разработки т.н. «стратегии достойного выхода» из Афганистана, которая не помешала бы имиджу США, как ведущей глобальной силы в мире.

С другой стороны, с точки зрения Москвы и Пекина, наиболее конфликтным сценарием дальнейшего развития событий считается как раз вывод американского военного контингента из Афганистана и, в то же время, их стремление остаться в регионе, прежде всего, в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане.

Исходя из этого, Россия и Китай предлагают решать афганскую проблематику с привлечением существующих там подконтрольных ведущих региональных структур, прежде всего Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). При этом ШОС рассматривается в качестве политического гаранта, а ОДКБ — безопасности.

По мнению Москвы и Пекина, решение афганского вопроса невозможно без четкой координации шагов и диалога с участием НАТО, ОДКБ, ШОС, а также США, России и Китая.

В случае, когда каждая из заинтересованных сторон будет принимать меры безопасности в одностороннем порядке, объективное несовпадение интересов по Афганистану, очевидно, повлечет усиление недоверия между ведущими мировыми игроками и, следовательно, дальнейшую дестабилизацию ситуации в Афганистане и регионе в целом.

Разумеется, что Вашингтон считает такую позицию неприемлемой и рассматривает ее как стратегию выдавливания США из этого региона.

Таким образом, для сохранения своих в последнее время не так уж и прочных позиций Б.Обама, похоже, решил, с одной стороны, не «прогнуться» перед Россией и Китаем, а, с другой, – укрепить имидж «голубя» в глазах американских граждан.

Согласно обамовскому графику вывода американских войск из Афганистана, к концу 2014 г. страну должны покинуть все американские солдаты, за исключением инструкторов, призванных помогать афганской армии, а также незначительной группировки спецназа для «контртеррористических операций» против «Аль-Каиды».

Планируется также, что упомянутые инструкторы и спецназовцы, которые останутся в стране после 2014 г. (а их, как полагают, будет до 10 тысяч человек) , будут размещаться на афганских военных базах. Это соглашение, как прогнозируют вашингтонские стратеги, должно дать понять талибам, что у них не получится переждать международное присутствие, а затем разогнать афганское правительство.

Впрочем, на деле все оказалось не так уж и гладко. У Кабула в последнее время накопилось немало претензий к Вашингтону. Например, афганцы никак не могут пойти на то, чтобы в тексте угомянутого соглашения было зафиксировано, что американцы имеют право проводить операции против «Аль-Каиды» без согласования с официальными властями Афганистана.

Этот пункт воспринимается Кабулом особенно болезненно после недавнего ареста американскими военными в восточной части Афганистана старшего командира пакистанского организации «Техрик-и-Талибан» («Движение талибов в Пакистане») Латифа Мехсуда, который прибыл в эту страну по приглашению представителей афганской разведки для организации мирных переговоров между Кабулом, Исламабадом и талибами. По словам пресс-секретаря Х.Карзая Аймала Файзи, афганский президент «пришел в ярость», узнав о захвате американцами Мехсуда.

Кроме того, афганцы требуют от американской администрации не проводить никаких сепаратных переговоров с Талибаном, а также закрыть офис талибов а катарской столице.

Есть свои замечания по поводу соглашения с Кабулом и у Вашингтона. Скажем, в Белом доме хотели бы убрать из текста договора положение об обязанности защищать Афганистан от всех внешних врагов. Ведь, в таком случае, американцы окажутся в очень неудобном положении в случае, если нынешнее охлаждение отношений между Кабулом и Исламабадом перерастет в горячую фазу.

В общем, похоже, Афганистан становится настоящей головной болью Вашингтона. С одной стороны, надо не тянуть с подписанием соглашения с Кабулом. Ведь и геополитические конкуренты, как уже упоминалось, не дремлют. Да и внутри страны время играет на руку республиканцев, у которых кардинально противоположная позиция относительно дальнейшей афганской политики США.

С другой стороны, усиление разногласий с нынешним кабульским режимом может повлечь за собой подписание соглашения на неприемлемых для Белого дома условиях с последующим обострением отношений с главными сателлитами Вашингтона в регионе (преде всего, Пакистаном).

Пока, судя по всему, стороны будут вынуждены взять паузу, чтобы решить непростую задачу: как одновременно и отношения окончательно не испортить и, в то же время, навязать свои правила игры.

62.83MB | MySQL:102 | 0,473sec