О нынешнем состоянии египетско-турецких отношений

Объявление Каиром персоной нон-грата турецкого посла вновь актуализировало в региональном медиа-пространстве тему египетско-турецких отношений.

Как известно, отношения между странами ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Тогда премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента. Дошло до того, что Турция и Египет в августе отозвали своих послов для консультаций. Правда позже турецкий посол все же вернулся в Каир. Впрочем, уже тогда было ясно, что новое обострение двусторонних отношений – это вопрос времени.

И вот после заявления главы египетского МИД Набиля Фахми, что Египет ожидает отказа турецких властей от критических высказываний, Анкара устами самого премьера Р.Т.Эрдогана парировала, что «не собирается молчать, и не откажется говорить правду и быть рядом с народом Египта только из-за того, что это не нравится путчистам», указывая на то, что единственным законным правителем страны был свергнутый президент.

Разумеется, Каир расценил это как вмешательством во внутренние дела государства, потребовав от турецкого посла покинуть страну. Представитель внешнеполитического ведомства АРЕ в специальном заявлении по поводу египетско-турецких отношений заявил, что Египет со всем уважением относится к турецкому народу, однако больше не может молчать по поводу заявлений премьер-министра Турции. Анкара пошла на ответные меры и тоже, в свою очередь, объявила персоной нон-грата египетского посла. Таким образом, дипотношения между странами понижены до уровня поверенных в делах.

Отметим, что нынешняя ситуация резко контрастирует с той, что была год назад, когда отношения выглядели очень многообещающими, перейдя на уровень стратегических. Египетские СМИ наперебой начали говорить о «новой эре» в египетско-турецких отношениях», а саму Турцию рассматривать в качестве модели для построения умеренного исламистского государства.

Резко возросла динамика контактов между странами. Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу стал первым неарабским главой внешнеполитического ведомства совершивший визит в Египет к новоизбранному президенту М.Мурси.

А в сентябре 2011 года во время трехдневного визита в Египет  Р.Т.Эрдогана встречали как настоящего героя, даже называя его «новым Салах ад-Дином».

Об успехах в развитии отношений могут свидетельствовать и экономические показатели. Если в 2010 г товарооборот между странами составлял 3 млрд долл., то в 2012 он возрос и составлял более 5 млрд долл.

Более того, в ноябре прошлого года в Каире проходил египетско-турецкий экономический форум, во время которого в присутствии премьер-министра АРЕ Хишама Кандиля и его турецкого коллеги Р.Т.Эрдогана были подписаны 27 соглашений, среди которыхльготныйкредит на 1 млрд долл. Во время своего выступления турецкий премьер заявил, что форум не является формальной встречей, а призван «воплотить устремления и желания двух стран развивать новую эру в двусторонних отношениях».

Следует указать также, что у государств было единое мнение и по региональным вопросам, включая сирийский.

Ну и  самое, пожалуй, интересное, о чем сейчас в обоих столицах не особо желают вспоминать, в мае сего года с пятидневным визитом в Турции, с целью «укрепления военного сотрудничества», побывал даже министр обороны и нынешний фактический лидер египетского государства А.Ф.ас-Сиси.

И вот сейчас все резко изменилось. Р.Т.Эрдоган упрямо продолжает называть, при каждом удобном случае, нынешнюю власть в АРЕ путчистами, пошедшими против демократических принципов, а свергнутого президента Египта М.Мурси единственным законным правителем страны.

В ответ Каир и вовсе, похоже, решил нанести Анкаре удар «ниже пояса». В частности, в своем Твиттере временный глава египетского государства разместил сообщение о намерении АРЕ признать геноцид армян, совершенный турецкой властью в начале прошлого столетия.

Примечательно, что сразу после этого практически все «прикормленные» египетские СМИ вдруг на своих страницах актуализировали столь чувствительную для турецкой власти «армянскую» тему.

Казалось бы, после всего этого оба государства переступили все возможные «красные линии» и «сожгли все мосты». Однако, как известно, Восток – дело тонкое. И здесь, на «ближневосточном политическом базаре», все меняется с калейдоскопической скоростью.

Разумеется, упрямство, а также нередко нервные и необдуманные высказывания турецкого премьер-министра вызывают ответную реакцию и серьезно осложняют дальнейшие перспективы египетско-турецких отношений. Особенно накануне запланированных на следующий год парламентских и президентских выборов в АРЕ.

Впрочем, с другой стороны, как известно, ничто так не объединяет, как наличие общего соперника. Последние изменения в ближневосточной политике США, где Ирану отводится особое место, серьезно раздражают других «фаворитов» Вашингтона в регионе, в т.ч. Египет и Турцию. А посему, вполне возможно, что нынешняя «перепалка» между Каиром и Анкарой является явлением временным, и стороны в ближайшем будущем все же будут вынуждены искать точки соприкосновения.

52.29MB | MySQL:103 | 0,550sec