Ситуация в Сомали: октябрь 2013 г.

3 октября исполнилось 20 лет со дня ожесточенного боя между сомалийскими боевиками и американскими морскими пехотинцами в Могадишо, вдохновившего Голливуд создать в 2001 году фильм «Падение Черного ястреба» — в ходе операции огнем сомалийских боевиков полевого командира Мохаммеда Фараха Айдида были сбиты два вертолета «Блэк Хоук». Бой в столице Сомали длился два дня — 3 и 4 октября 1993 года. Тогда погибли 18 американских морпехов и несколько сотен сомалийцев. Отпор, полученный американцами, привел к выводу из Сомали международных сил, оказавшихся там в рамках миротворческой операции ООН «Вернуть надежду».

Как заявил в связи с «круглой» датой президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд, его страна «вышла из пепла войны». «Мы испытываем чувства грусти и уважения по отношению к тем, кто погиб тогда с двух сторон в этом глупом конфликте. И мы твердо говорим: это не повторится», — сказал он. «Многие в мире знают о Сомали лишь через искаженную призму этого фильма, но сейчас наша страна вошла в новую фазу своей истории с новым правительством, которое старается залечить раны, нанесенные войной», — заметил президент.

По мнению наблюдателей, благодаря африканским миротворцам из контингента Amisom за последнее время ситуация в Могадишо в плане безопасности действительно изменилась в лучшую сторону. Однако это пока не относится ко всей территории страны, значительна часть которой по прежнему находится под контролем близкого к «Аль-Каиде» движения «Аш-Шабаб».

4 октября стало известно, что изменилась позиция Эфиопии относительно вывода ее войск из Сомали. Как заявил премьер-министр Эфиопии, после недавней атаки джихадистов на торговый центр в Найроби его страна приняла решение не уходить из Сомали. «Мы продолжим по максимуму воевать с движением «Аш-Шабаб»», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что движение «Аш-Шабаб» взяло на себя ответственность за нападение на торговый центр в Найроби 21 сентября, в ходе которого погибли 67 человек. Эту атаку исламисты назвали ответом на присутствие кенийских войск в Сомали в составе Amisom.

«Эфиопские войска продолжат поддерживать африканских миротворцев и сомалийские правительственные войска. Они останутся в Сомали до тех пор, пока мы не убедимся, что движение «Аш-Шабаб» больше не является опасностью для региона», — сказал эфиопский премьер.

Эфиопские войска вошли в Сомали в ноябре 2011 года. Они сыграли важнейшую роль в нанесении военного поражения исламистам. В последнее время Аддис-Абеба заговорила о выводе войск из Сомали, что было объяснено большими расходами на их содержание там. В отсутствие официальных данных считается, что численность эфиопского контингента в Сомали может составлять от 3 до 8 тысяч солдат.

5 октября представитель «Аш-Шабаб» сообщил, что предшествовавшей ночью «иностранные спецназовцы» атаковали базу бойцов движения в порту Бараве (180 км к югу от Могадишо) . Он утверждал, что эта атака была отбита. Целью атакующих было место отдыха нескольких полевых командиров движения. По утверждениям боевиков, операцию обеспечивали вертолет и боевой корабль.

За последнее время в Сомали проводились несколько спецопераций силами подразделений спецназа ряда западных стран. В январе 2013 года французские спецназовцы предприняли попытку освободить удерживавшегося в заложниках офицера французских спецслужб Денниса Алекса. Эта попытка оказалась неудачной. Годом ранее американские «морские котики» освободили двух сотрудников одной из гуманитарных организаций, удерживавшихся сомалийскими пиратами.

Несколько часов спустя после первого заявления движение «Аш-Шабаб» сообщило, что операцию в Бараве выполняли спецназовцы из Великобритании и Турции. По данным исламистов, в ходе боя погиб один боевик и «несколько» нападавших.

Информация о британском участии в операции была опровергнута Лондоном. Его примеру последовала и Анкара. Со своей стороны «Нью-Йорк Таймс» утверждала, что это была операция «морских котиков». По данным источника газеты, «котики» атаковали виллу на берегу океана, и, возможно, убили находившегося там полевого командира. Однако затем американцы были вынуждены ретироваться, не получив подтверждений об его уничтожении. Данная операция была спланирована за 10 дней до ее проведения, сразу после нападения боевиков на торговый центр в Найроби, утверждал источник газеты. Эту информацию подтвердили в правительстве Сомали, заметив, что американцы заранее предупредили о проведении операции.

Уже 6 октября Вашингтон объявил, что американские силы специальных операций провели две операции, одну — в Сомали, и другую — в Ливии. При этом не уточнялась судьба полевого командира одного из формирований движения «Аш-Шабаб», против которого проводилась операция в Сомали. По американским данным, в ходе операции в Сомали никто из «котиков» не пострадал. Не исключено, что целью американцев был главарь движения «Аш-Шабаб» Ахмед Абди Годан, за «голову» которого Вашингтон назначил награду в 7 млн долларов. Считается, что Годан обосновался именно в районе Бараве. Там же сейчас находятся и основные формирования движения «Аш-Шабаб».

Уже 7 октября появились данные, что целью американской операции в Сомали был полевой командир формирования «Икрима» движения «Аш-Шабаб» кениец сомалийского происхождения Абдулкадир Мохаммед Абдулкадир. Это формирование в свое время было завязано на организацию терактов в Найроби в 1998 году и в Момбасе (Кения) в 2002 году, проводившихся по указанию руководства «Аль-Каиды». Что касается Абдулкадира, то он является признанным лидером тех иностранных джихадистов, кто появлялся в Сомали.

Комментируя американскую операцию в Сомали, эксперты в один голос заметили, что акции подобного рода не смогут предотвратить теракты, подобные захвату торгового центра в Найроби, равно как заметно ослабить движение «Аш-Шабаб».

Подтверждение тому — события 14 октября в Аддис-Абебе, где двое сомалийцев погибли при взрыве бомбы, которую они доставили в столицу Эфиопии, причем явно не для того, чтобы развлекать туристов. Судя по всему, их целью был подрыв взрывного устройства в ходе отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными Эфиопии и Нигерии. Бомба по непонятным причинам сработала в жилище, которое сомалийцы арендовали в квартале с преимущественно сомалийским населением близ международного аэропорта столицы Эфиопии.

8 октября президент США Барак Обама пообещал, что Вашингтон продолжит операции по ликвидации террористов. «Мы уничтожили центральное командование «Аль-Каиды», которое функционировало в приграничье между Афганистаном и Пакистаном. Но сейчас существуют региональные группы, которые связаны с «Аль-Каидой» либо напрямую, либо близки к ней идеологически. Немногие из них могут действовать вне своих национальных границ, но они могут наносить значительный ущерб на территории своих стран», — сказал он, назвав при этом Северную Африку в качестве одного из мест, где могут действовать такие группы.

Похоже, американцы не бросают слов на ветер. 28 октября то ли самолеты, то ли беспилотные летательные аппараты (БПЛА) нанесли ракетный удар по автомашине на юге Сомали в 350 км к югу от Могадишо, в которой находились видные полевые командиры движения «Аш-Шабаб». Уже позднее стало известно, что в Сомали работали американские БПЛА. В машине, уничтоженной американцами, находились три человека. У США в регионе имеются две авиабазы, с которых могут действовать БПЛА — в Джибути и в Эфиопии. Считается, что именно с первой из них и взлетели американские «ударники».

Уже 29 октября стало известно, что американцы хорошо знали свою цель. Это был Ибрагим Али Абди (боевой псевдоним — Анта – Анта). Его считают в движении «Аш-Шабаб» основным организатором терактов с использованием смертников, а это означает, что он не может быть не связан с «Аль-Каидой».

В недавнем докладе группы ООН по наблюдению за Сомали признается, что движение «Аш-Шабаб» создало свою собственную разведывательную службу «Амният», которая структурно состоит из изолированных друг от друга ячеек с задачей «выжить, какие бы потери не понесло движение».

А пока что движение «Аш-Шабаб» продолжает контролировать район Бараве, и никто не собирается выбивать его оттуда. Сложилась такая ситуация, когда миротворцы, постоянно жалующиеся на нехватку оружия и снаряжения, утверждают, что они способны лишь «консолидировать», то есть удерживать занимаемые ими позиции и проводить «зачистки» контролируемых ими территорий. Amisom финансируется ООН и Евросоюзом.

Отвечая на эти претензии со стороны командования Amisom, 11 октября Африканский союз принял решение увеличить на треть численность контингента миротворцев, первые из которых попали в Сомали еще в 2007 году. Предполагается, что теперь численность Amisom составит почти 24 тысячи человек. Это решение для вступления его в силу должно быть одобрено Советом Безопасности ООН. В настоящее время численность контингента африканских миротворцев составляет 17,7 тысяч человек.

В любом случае понятно, что исламисты из движения «Аш-Шабаб» уже давно перешли от тактики классической войны к партизанским действиям. В любом случае, у них становится все больше последователей в странах Восточной Африки, где уже проявили себя группировки «Аль-Хиджра» (Кения, ранее она была известна под названием «Мусульманский молодежный центр»), Мусульманский молодежный центр «Ансар» (Танзания), их единомышленники также проявились в Руанде и Бурунди. Однозначно, что движение «Аш-Шабаб» продолжает представлять собой угрозу региональной и международной безопасности через национальные группы, на которые она влияет. Причем складывается парадоксальная ситуация: чем больше африканские миротворцы умиротворяют Сомали, тем больше иностранных боевиков перебирается в соседние страны с явно выраженным намерением продолжать джихад.

19 октября в Сомали был совершен очередной громкий теракт. По меньшей мере 15 человек погибли в результате атаки, совершенной боевиком — смертником в городе Беледвайн (центральная часть Сомали близ границы с Эфиопией). Сразу же ответственность за совершение теракта взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Как утверждали исламисты, среди убитых значились солдаты из Эфиопии и Джибути. Как уже бывало в Сомали, смертник атаковал посещаемый военными из Amisom ресторан. По логике президента Сомали Хасана Шейха Мохамуда, этот теракт «подтверждает, что движение «Аш-Шабаб», перенацеливавшееся на совершение терактов, проиграло войну».

20 октября впервые заявил о себе Международный морской союз против пиратства (ММСПП), в который вошли 29 стран. Их боевые корабли так или иначе обеспечивают безопасность морского судоходства в зоне Аденского залива. В этот день ММСПП объявил, что экипаж австралийского боевого корабля «Мельбурн» задержал в Аденском заливе в 900 км от побережья Сомали 9 сомалийцев, подозреваемых в пиратстве. Есть основания полагать, что именно эти пираты неделей ранее атаковали танкер Island Splendor. Тогда между пиратами и охраной танкера вспыхнул настоящий бой.

Пока неясно, какое отношение имеет Россия к ММСПП. Показательно, что пресс-релиз ММСПП распространил Пентагон. По имеющимся данным, в ММСПП вошли, в частности, США, Франция, Великобритания, Япония, Бельгия, Канада и Испания. Командует в ММСПП американский вице-адмирал.

22 октября неизвестные расстреляли в Могадишо в собственной машине сомалийского журналиста Мохаммеда Мохамуда Тимакада, работавшего на базирующийся в Лондоне телеканал Universal TV. Тимакад получил множественные ранения в области живота и шеи, а позднее от полученных ран  скончался.

Убийства журналистов в Сомали стали обычным делом. Только в 2012 году в стране были убиты 18 представителей журналистского корпуса. Еще ни разу власти не смогли назвать убийц журналистов и их заказчиков. Как правило, их убийства приписываются исламистам, хотя нельзя исключать, что это — следствие разборок между различными кланами.

Новые власти Сомали также негативно, и уже давно, относятся к журналистам. 26 октября в штаб-квартиру «Радио Шабель» — самой популярной радиостанции в Сомали — пришли представители местных спецслужб. Они остановили трансляцию программ, обвинив радиостанцию в том, что она якобы незаконно занимает это здание. Затем работников станции «собрали до кучи», загрузили в грузовик и отправили в отдел уголовных расследований. До этого «Радио Шабель» без особых проблем квартировало в этом здании в течение 4-х лет. Согласно властям, это здание принадлежит правительству Сомали. Радиостанция имеет свои доказательства от противного. Более того, она предвосхитила силовые действия властей обращением в Верховный суд. Но, похоже, ее участь была решена заранее.

31 октября президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд впервые посетил порт Кисмайо, долгое время находившийся сначала под контролем исламистов, затем — местных милицейских формирований. Сейчас его патрулируют военные из Кении и Сьерра-Леоне, входящие в состав контингента африканских миротворцев, а также бойцы милицейского проправительственного формирования «Рас Камбони», близкого к Кении.

Складывается впечатление, что в Сомали еще все впереди. Ведь никуда не денутся боевики движения «Аш-Шабаб» в том числе иностранцы, хотя многие из них понесут пламя джихада к себе на родину. Даже после увеличения численности африканских миротворцев они вряд ли станут дееспособными. Выход представляется один: мировому сообществу надо выбрать, кому платить. Ведь в сравнении с африканскими миротворцами их эфиопские коллеги выглядят явно более предпочтительным объектом для вкладывания денег.

52.29MB | MySQL:103 | 0,566sec