К итогам 164-го заседания ОПЕК

Результаты очередного 164-го заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), прошедшего 4 декабря в Вене, показали, что ОПЕК начала  прислушиваться к России. Генеральный секретарь Организации А..С.аль-Бадри переизбран сроком на 1 год, уровень добычи нефти в 30 млн барр. в день подтвержден. Основная причина – опасение, что другое решение окажет негативное влияние на мировую экономику. При этом сам А.С.аль-Бадри поделился с аудиторией опасениями, что отсутствие экономической стабильности в мире может негативно влиять на роль ОПЕК.

Нововведения в политике картеля не приживаются. Делегации Эквадора и Анголы снова оставлены без внимания. Арабы приводят ничем не подтвержденную статистику. Невооруженным глазом видно, что договориться 12 странам-участницам ОПЕК становится все сложнее.

 

С одной стороны возможное суммарное производство 8 млн барр. нефти в день (далее, мбд) Ираном и Ираком, которое обрушит цены на сырье, и с другой стороны — сокращение добычи, которое сделает производство сланцевой нефти в США более рентабельным. Разговоры в кулуарах ОПЕК были также полны опасений. Однако до начала заседания большинство экспертов сходилось во мнении, что ничего нового собрание представителей 12 стран не принесет, так как появившиеся в последнее время спорные моменты успели развязаться сами собой. Так после снятия нефтяного эмбарго Ирану потребуется время, для того чтобы найти покупателей на свою нефть. А тут, с одной стороны, – уже раскупленные нефтяные фьючерсы на ближайшие полгода среди традиционных импортеров иранской нефти из Европы и Азии, и внутренние проблемы в газовой отрасли, разогретые конфликтом с Катаром на почве месторождений, — с другой.

В результате, на заседании пока министр нефти Ирана пытался рассчитать возможный экспорт нефти на момент следующего заседания ОПЕК 11 июня 2014 г., находящийся рядом министр нефти Ирака, уже все рассчитал. Вернее считать по сути нечего, так как иракская добыча квотами ОПЕК не облагается, и страна, начав добычу сырой нефти в 2007 г. с 2 мбд, успешно довела ее до 3 мбд в 2012 г. А в 2014 г., по словам министра нефти Абдул Карима аль-Луаиби, планируется увеличение экспорта нефти до уровня 3,4 мбд, и это без учета внутреннего потребления.

Придраться к ОПЕК по этому вопросу довольно трудно, так как квоты организация может устанавливать для 11 или 9 стран. В очередной раз на руку Ираку ситуация в Ливии: боевые столкновения в стране привели к тому, что добыча нефти частично остановлена и за ноябрь этого года суммарно уменьшилась в 6 раз. Министру нефти Ливии остается только разводить руками: по его словам, предварительные оценки потерь уже составляют 10 млрд долл. США, и в обещания о том, что «в течение 10 дней ситуация окажется под контролем», верится с трудом. В итоге, еще одна проблема решена, а ОПЕК может заявить, что в установленные квоты все страны-участницы более-менее вписываются, а значит, обеспечен достаточный и необходимый уровень поставок нефти на мировой рынок.

Увеличением производства нефти в Ираке и Иране не довольна Саудовская Аравия, на чью долю приходится треть добычи картеля. В ответ на заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими: «Королевство готово полностью удовлетворить потребность в сырой нефти наших клиентов» представители Ирана заявили, что готовы добывать 4 мбд даже при мировой цене на нефть в 20 долл.

 

По словам А.С.аль-Бадри, одной из характеристик стабилизировавшегося в 2013 г. мирового нефтяного рынка является прогнозируемый рост мировой экономики на 3,5% в 2014 г. Данный показатель является задачей как для ОПЕК, так и всех стран-экспортеров нефти. И в этой связи невозможно не отметить интерес ОПЕК к России в 2013 г.: в частности, выступления А.С.аль-Бадри и министра нефти Анголы на Международной Энергетической Неделе в Москве и участие представителей ОПЕК в конференции по сырьевым товарам и энергетическим рынкам, проходившей в рамках саммита G20.

Президент 164-ого собрания ОПЕК и действующий министр нефти Кувейта Мустафа аль-Шамали также не обошел вниманием Россию: «Россия осознала значимость хорошо выстроенного диалога со своими потребителями. В этом также заключается успех ОПЕК, даже несмотря на то, что мы и для 2014 г. прогнозируем мировой рост спроса на нефтяное сырье.» Судя по всему, продолжение диалога с Россией является единственной вещью, в которой руководство ОПЕК было уверено по окончании пресс-конференции.

Таблица

Расчет стоимости 1 барреля нефти исходя из размера госрасходов и объема экспортируемой нефти и нефтепродуктов для 12 стран ОПЕК, долл. США. Для 2013 г. — прогноз автора.

Данные ежегодного отчета ОПЕК, 2013 г., IMF World Economic Outlook Databases (WEO) на окт. 2013 г.

Среди всех стран цена за последние несколько лет уменьшалась только у Ирака, где госрасходы увеличивались медленнее экспорта нефти и нефтепродуктов.

image001

52.33MB | MySQL:108 | 0,557sec