Визит премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана в Катар

4 декабря с.г. состоялся визит премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана в Катар, который прибыл в Доху с однодневным визитом в сопровождении главы Национальной разведывательной службы (МИТ) Хакана Фидана и министра энергетики и природных ресурсов Танера Йылдыза.

В рамках своего визита Р.Т.Эрдоган встретился с эмиром Катара Шейхом Тамимом бин Хамад Аль-Тани. В ходе двухчасовой встречи стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, а также проблемы региона, уделяя особое внимание сирийскому кризису. Премьер-министр Турции принял участие в заседании «Совета эмиров» и в церемонии открытия нового здания посольства Турции в Дохе.

Выступая на церемонии по случаю открытия нового здания посольства Турции в Дохе, Р.Т.Эрдоган заявил:  «Обе страны связывают более 500 лет совместной истории. В 1972 году оба государства официально признали друг друга, а в 1979 году состоялось открытие посольств Катара в Анкаре и Турции в Дохе. В настоящий момент у Турции и Катара схожие позиции по ряду региональных и международных вопросов. Мы вместе хотим мира для нашего региона и готовы совместно прилагать усилия для осуществления этой цели. Как Катар, так и Турция продолжат свои усилия по установлению мира и стабильности в регионе».

Эрдоган также особо подчеркнул важность торгово-экономических связей двух государств, которые в последнее время стремительно развиваются. По словам Эрдогана, не смотря на мировой экономический кризис, Турции и Катару удалось сохранить свои твердые позиции в мировой экономике. Премьер-министр Турции отметил успешную деятельность турецких компаний в Катаре, где осуществляют свою деятельность свыше 60 турецких компаний, из которых 35 занимаются проектами, которые оцениваются в 12 млрд долларов. Турецкий премьер-министр отметил сотрудничество двух стран в сфере туризма. По словам Эрдогана, «в 2011 году Турцию посетили 7 тыс. 600 катарцев, в 2012 году же число туристов из Катара увеличилось на 85 % и составило 14 тыс. человек», что является неплохим показателем, учитывая, что население Катара не превышает 2 млн человек.

Что касается сотрудничества Турции и Катара в культурно-образовательной сфере, то Эрдоган особо подчеркнул его важность. Премьер-министр Турции заявил, что в скором времени турецкая сторона планирует открытие Центра турецкой культуры имени Юнуса Эмре в Дохе. Отметим, что подобного рода турецкие культурные центры являются «мягкой силой» Турции по укреплению ее влияния в мире. Анкара стала активно открывать Центры турецкой культуры имени Юнуса Эмре с 2009 года. География таких культурных центров весьма широкая, однако, первоочередное место уделяется «османскому наследию» — балканским странам и странам Ближнего Востока, некогда входившим в Османскую империю, а также – тюркским государствам, среди которых Турция стремиться стать ядром «тюркской общности». В настоящее время в мире насчитывается свыше 25 таких культурных центров.

Важным пунктом визита турецкой делегации в Катар стали договоренности с катарским руководством по энергетике. Стороны договорились о поставках катарского сжиженного газа в Турцию на зимний период.  Во время визита турецкой делегации в Катар было также подписано соглашение между турецким Акционерным обществом по производству электроэнергии (EÜAŞ) и катарской компанией касательно производства электроэнергии из турецкого угля месторождения Афшин-Эльбистан. По словам министра энергетики и природных ресурсов Танера Йылдыза, катарские инвестиции в эту отрасль представляют особое  значение для Турции.

Принимавший участие в третьем «Каспийском форуме», который проходил в Стамбуле 4-5 декабря с.г., Танер Йылдыз на пресс-конференции, организованной в рамках этого мероприятия, прокомментировал днем ранее совершенный визит турецкой делегации во главе с премьер-министром Эрдоганом в  Катар. В частности, Йылдыз подтвердил намерения Турции закупить у Катара 5 танкеров сжиженного природного газа на общую сумму 350 млн долл., а также отметил, что в будущем Турция планирует заключить долгосрочное соглашение с Катаром о поставках газа. Нынешнее же соглашение нацелено на удовлетворение турецких потребностей в газе на зимний период, который, по словам Йылдыза, по прогнозам будет особенно холодным. Ожидается, что в этом месяце в  порт Измир прибудет первый танкер с катарским сжиженным природным газом, следующие 2 танкера прибудут в январе, а еще 2 танкера – в феврале будущего года.

Таким образом, хотя визит турецкой делегации якобы был приурочен к открытию нового здания посольства Турции в Дохе, в действительности сторонам удалось достичь важных договоренностей. Во-первых, это договоренности в энергетической сфере, что представляет для Турции особую важность в связи с ее желанием диверсифицировать поставки энергоресурсов. Напомним, что свои основные потребности в энергоресурсах Турция удовлетворяет за счет поставок из России и Ирана. Во-вторых, это публичная демонстрация схожей позиции Турции и Катара по ряду вопросов региональной и мировой политики. Отметим, что стороны солидарны по сирийскому вопросу, а также по ситуации в Египте, где как Доха, так и Анкара не признали отстранение от власти президента М.Мурси. К тому же, в целом сложившаяся в регионе ситуация после событий «арабской весны» сыграла на руку как Турции, так и Катару, которые заявили о своих региональных лидерских амбициях. Общность региональных интересов в политике вкупе с возможным энергетическим сотрудничеством будут содействовать укреплению турецко-катарских отношений.

62.84MB | MySQL:102 | 0,413sec