Алжир: подготовка к президентским выборам

Президент Алжира А.Бутефлика начал активную подготовку к президентским выборам, которые состоятся в апреле 2014 года. В настоящее время он при помощи своего ближайшего советника, родного брата Саида определяет кандидатуру начальника своего предвыборного штаба. Указанная должность является стратегической, и в случае успеха на выборах и избрания А.Бутефлики в четвертый раз президентом страны его начальник штаба станет новым премьер-министром страны. По крайней мере, так случилось с двумя бывшими руководителями, которые обеспечивали победу А.Бутефлики: А.Бенфлисом в 1999 году,  и А.Селлалем в 2004 и 2009 годах.

        Поисками подходящей кандидатуры на должность главы предвыборного штаба активно занимается сейчас генеральный секретарь правящей партии Фронт Национального освобождения»(ФНО) А.Сайдани. Первоначально предполагалось, что он сам создаст и возглавит небольшую «самостоятельную» партию в августе с.г. и с этой позиции начнет формирование выборного штаба. Но позднее от этой идеи отказались, посчитав, что он должен сконцентрироваться на обеспечении кампании в рамках ФНО. С тех пор генеральный секретарь полностью погрузился в эту тему.  По крайней мере, он находится в постоянном контакте с братьями Бутефлика и активно формирует контуры будущей выборной кампании. 16 ноября с.г. он завершил формирование в политбюро ФНО стойкого большинства, которое будет поддерживать  выдвижение на новый срок нынешнего президента, а также привел в боевую готовность низовые ячейки правящей партии по всей стране. Собственно через них и будет проводиться основная работа по формированию положительного имиджа А.Бутефлики в глазах населения и осуществляться деятельность по достижению необходимых результатов выборов в регионах. Одновременно активизировалась работа и потенциальными союзниками ФНО в лице других политических партий с целью создания устойчивого большинства в формате выдвижения единого кандидата в президенты.  Собственно среди лидеров этих партий и идет сейчас отбор кандидатуры будущего главы предвыборного штаба А.Бутефлики.

В декабре с.г. А.Сайдани провел совместный партийный митинг с лидером  партии ДОМминистром транспорта Амаром Гулем, которого он активно лоббирует на эту должность  Второй вероятный кандидат – руководитель мощного Профсоюза алжирских рабочих Абдельмаджид Сиди Саид. Его кандидатура считается очень весомой в силу сложного экономического положения в стране, и особенно на юге Алжира. Министр промышленности Амара Бейонесс в этом «шорт-листе» считается аутсайдером в силу потери популярности среди электората его партии Народное движение Алжира. Это произошло даже в его родном регионе Кабилия. Но к несомненным его плюсам относится безусловная лояльность действующему президенту и симпатии со стороны реального «мозга» всей предвыборной кампании Саида Бутефлики.

Правительство после перетасовки в сентябре с.г. также избавилось от оппонентов А.Бутефлики и сейчас представляет собой де факто филиал его предвыборного штаба. Премьер А.Селлаль фактически уже начал эту предвыборную кампанию, разъезжая по стране и обещая во время встреч с населением солидные инвестиции в социальную инфраструктуру, прежде всего в энергетику, водные ресурсы и жилищное строительство.

Несмотря на стремление А.Сайдани ограничить, по крайней мере, публично, роль  алжирских силовиков в предстоящей предвыборной кампании, этого избежать, конечно, не удастся  в силу традиционно мощной роли этого сегмента в государственной машине  Алжира. Противостояние  между сообществом  спецслужб и армии с одной стороны, и президентским кланом – с другой, которое достигло своего апогея в 2010 году в связи с делом о взятках в компании  Sonatrach, в последние месяцы несколько сгладилось и затихло. И в окружении президента надеются на то, что этот период затишья продлился хотя бы на период проведения предвыборной кампании. Для этого собственно и были сделаны необходимые кадровые перестановки в сентябре-ноябре с.г. Одну из ключевых спецслужб страны Direction de la Securite Interieure (внутренняя безопасность) возглавил ставленник президентского клана генерал Али Бендауд, который находился рядом с президентом во время его лечения в Париже в этом году. После этого все разговоры об антикоррупционном расследовании в отношении его предшественника из близкого круга А.Бутефлики А.Тартага завершились. Армия также более тревог и опасений о возможном вмешательстве во внутриполитическую жизнь не вызывает, поскольку начальником генерального штаба стал креатура братьев Бутефлики генерал Ахмед Гаид Салах.

Глава могущественной спецслужбы DRS  и основной возможный оппонент президентского клана   генерал Медьен в надежной степени нейтрализован во время организованной утечкой в прессу материалов о его причастности к делу  Sonatrach. Это делает его заложником ситуации и временным вынужденным союзником и «товарищем по несчастью» клана А.Бутефлики в рамках расследования дела о взятках прокуратурой Милана. Более того, пока президентский клан  находится «на плаву», обеспечивается и живучесть, и неприкасаемость самого Медьена.  А этот момент, вкупе с предупреждениями со стороны президентского окружения о возможном покушении на него со стороны «исламских террористов»,   является сейчас основным  доводом в пользу сохранения как минимум его нейтралитета.

Таким образом, помешать переизбранию патриарха алжирской политики на новый президентский срок может только состояние его здоровья и возможное начало «алжирской весны» на юге страны, где социальное напряжение приобретает угрожающие масштабы с все более преобладающей политической составляющей требований протестующей молодежи.

52.27MB | MySQL:103 | 0,531sec