Ситуация в Египте: ноябрь 2013 г.

В ноябре в Египте продолжилось противостояние между властями этой страны и исламистами. Оно проходило на двух уровнях – относительно мирном, когда исламисты то и дело организовывали манифестации в крупных городах страны, а власти и противники исламистов не позволяли им переступать порог дозволенного, и чисто военном, выражавшемся в боестолкновениях между джихадистами и силовиками на Синайском полуострове, в ряде прилегающих к нему регионов и даже в Каире. И если на первом уровне исламисты все меньше могли мобилизовывать своих сторонников, на втором противостояние все больше ожесточалось.

1 ноября по случаю пятницы исламисты вывели на улицы ряда городов, и в частности, Александрии, сторонников свергнутого президента – исламиста Мухаммеда Мурси. В Александрии манифестация вылилась в столкновения ее участников с полицией. Последняя применила слезоточивый газ и арестовала около 70 человек. В тот же день столкновения между сторонниками и противниками М.Мурси прошли в Загазиге, Суэце и Гизе.

8 ноября в результате столкновений с применением огнестрельного оружия между сторонниками и противниками М.Мурси в Гизе погибли два человека, в том числе 12-летний ребенок, свыше 20 получили ранения.

19 ноября военные были вынуждены ввести бронетехнику на каирскую площадь Тахрир с тем, чтобы прекратить столкновения между сторонниками и противниками военных, в результате которых ранения получили до 20 человек. В данном случае впервые со времени низложения М.Мурси исламисты не были среди основных действующих лиц такого действа.

3 ноября неизвестные расстреляли полицейский пост близ г.Исмаилия на Суэцком канале. В результате нападения погибли двое стражей порядка, один получил ранения.

6 ноября от выстрела снайпера на Синайском полуострове близ Рафаха погиб военнослужащий. Он получил пулю в голову.

18 ноября трое хорошо вооруженных неизвестных убили в Каире офицера антитеррористической полиции подполковника Мухаммеда Мабрука, занимавшегося расследованием дел сторонников экс-президента. Террористы блокировали его автомашину в паркинге одного из торговых центров, а затем расстреляли. Через несколько дней этот офицер должен был свидетельствовать в суде по выдвинутому в адрес М.Мурси обвинению в шпионаже, поскольку экс-президента подозревают в связях с зарубежными террористическими группами типа палестинских ХАМАС и  «Исламский джихад». По оценке коллег убитого, эта акция была хорошо спланирована и подготовлена.

19 ноября ответственность за убийство офицера взяла на себя близкая к «Аль-Каиде» группировка «Ансар Бейт аль-Макдис». Она пригрозила убивать всех офицеров, которые будут причастны к подавлению антиправительственных манифестаций.

20 ноября в результате подрыва заминированной автомашины на Синайском полуострове погибли по меньшей мере 10 солдат, 35 получили ранения. Взрывное устройство было приведено в действие в момент, когда по дороге близ города Аль-Ариш следовала армейская автоколонна.

В тот же день неизвестный бросил гранату в направлении полицейского блок-поста на одном из северных въездов в Каир. В результате взрыва 4 полицейских получили ранения.

23 ноября глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим сообщил об аресте свыше 50 «экстремистов», участвовавших в нападениях на силы безопасности. Выступая на пресс-конференции в Каире, он обвинил «Братьев-мусульман» в том, что они через одноименную международную структуру финансируют близкие к «Аль-Каиде» джихадистские группировки. По данным министра, некоторые из числа арестованных были ранее помилованы режимом М.Мурси. Остальные состояли в группировках «Ансар Бейт аль-Макдис» (обосновалась на Синайском полуострове) и «Ансар аш-шариа» (обосновалась в Ливии). Наиболее заметная фигура среди арестованных – Мухаммед аз-Завахири, брат главаря «Аль-Каиды». Он был арестован еще в середине августа.

3 ноября в Каир с визитом прибыл госсекретарь США Джон Керри. С Египта он начал свое ближневосточное турне. Он стал первым представителем американской администрации, побывавшим в Египте после низложения четырьмя месяцами ранее президента М.Мурси и жесткого подавления его сторонников. Дж.Керри прибыл в столицу АРЕ за день до начала судебного процесса над экс-президентом с целью восстановить связи между Вашингтоном и Каиром, заметно ослабевшие после низложения президента-исламиста и силового подавления выступлений его сторонников, а также последовавшего затем замораживания американской военной помощи. В Каире Дж.Керри провел переговоры с главой МИД АРЕ Набилем Фахми, временным президентом Адли Мансуром и министром обороны генералом Абдель Фаттахом ас-Сиси.

По итогам переговоров эмиссар Вашингтона заявил, что США полны решимости «продолжать работу» с временным кабинетом Египта, призывая при этом к скорейшей организации «свободных и справедливых выборов, в которых должны принять участие все политические силы», включая «Братьев-мусульман».

Как известно, армия, свергнувшая М.Мурси и учредившая новые власти, обещала провести парламентские и президентские выборы до середины 2014 года.

Говоря о замораживании американской помощи Египту, Дж.Керри дипломатично утверждал, что «американо-египетские отношения не могут сводиться к одной только помощи». Он же потребовал в ходе переговоров от египетских властей не продлевать срок действия чрезвычайного положения, которое должно было завершиться 14 ноября. Еще одно требование американцев – египетские власти «должны были протянуть руку «Братьям-мусульманам».

В условиях, когда наметился явный разлад в отношениях между Каиром и Вашингтоном, в египетской столице 13 – 14 ноября побывали глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. В Каире впервые состоялась российско-египетская встреча в формате «два плюс два» между министрами обороны и иностранных дел двух стран.

Незадолго до визита глава МИД АРЕ Н.Фахми заявил, что его страна рассчитывает на развитие сотрудничества с Россией. «Независимость означает наличие выбора. Цель нашей внешней политики – найти для Египта больше возможностей для выбора. Речь идет не о замене, а, скорее, о дополнении», — заявил он. Содержание прошедших в Каире переговоров осталось закрытым. Однако сразу после них некоторые российские представители, которые должны быть в курсе деталей переговоров, заговорили о возможности подписания контрактов по линии военно-технического сотрудничества на 4 млрд долларов. Речь идет, в частности, о поставках вертолетов, систем ПВО, истребителей МиГ-29М/М2 и противотанковых ракетных комплексов «Корнет». Предполагается, что Саудовская Аравия оплатит эти сделки.

4 ноября в Каире стартовал процесс над экс-президентом М.Мурси и группой его единомышленников, обвиненных в «подстрекательстве к убийству» участников антиправительственных выступлений 5 декабря 2012г. перед президентским дворцом, то есть в период правления президента-исламиста. В тот день погибли 7 человек. По предъявленному М.Мурси обвинению ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Самого М.Мурси доставили в суд на вертолете из секретного места заточения при повышенных мерах безопасности, которые осуществляли 20 тысяч полицейских. Процесс проходил на хорошо охраняемой территории полицейской академии. Он начался с задержкой из-за процедурной заминки – М.Мурси никак не хотел одевать на себя белую арестантскую робу, в которой предстают перед судом обвиняемые. Похоже, это не удалось, поскольку он предстал перед судом в обычном гражданском костюме в отличие от его единомышленников, отдавших предпочтение белой робе.

Появившись на заседании суда, М. Мурси тут же заявил, что он продолжает оставаться «законным президентом Египта», назвав «незаконным» его низложение 3 июля.

Ситуация вокруг чрезвычайного положения, срок действия которого должен был завершиться 14 ноября, стала достаточно непонятной двумя днями ранее. Тогда египетский суд постановил, что срок его действия истек 12 ноября. В ответ правительство Египта объявило в своем коммюнике, что будет уважать это решение, однако для его практического применения оно ждет официальное заключение суда. Согласно временной конституции Египта, введенной декретом временного президента Адли Мансура, продление срока действия чрезвычайного положения, введенного 14 августа решением действующего главы государства, возможно только на основании итогов соответствующего референдума.

Как заявил в этой связи официальный представитель египетской армии, «вооруженные силы не были уведомлены о возможном решении юстиции(об отмене режима ЧП-авт.), и поэтому будут соблюдать этот режим вплоть до ее истечения (14 ноября-авт.)».

12 ноября был арестован бывший министр снабжения и внутренней торговли Бассем Уда, который, как экс-президент и другие представители руководства «Братьев-мусульман», обвиняется в «подстрекательстве к насилию». Экс-министра – исламиста нашли на одном из мыловаренных заводов, где он скрывался от полиции.

13 ноября один из египетских судов приговорил 12 сторонников экс-президента к 17-ти годам тюрьмы каждого за участие в октябре с.г. в организованных студентами в исламском университете Аль-Азхар манифестациях, приведших к актам насилия. Как уточнило в этой связи движение «Братья-мусульмане», все осужденные были студентами этого университета. Еще 14 человек, проходивших по тому же процессу, были оправданы.

21 ноября правительство Египта объявило, что разрешает полиции проникать в университетские городки для пресечения в них беспорядков без получения предварительного разрешения от прокуратуры на подобные действия. Подобное решение было принято после того, как кампусы университета Аль-Азхар и Каирского университета стали ареной ожесточенных столкновений между сторонниками и противниками М.Мурси.

23 ноября египетские власти выдворили из страны посла Турции в Каире. Этот демарш был осуществлен в ответ на заявление премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана, осудившего репрессии, которые новые власти обрушили на исламистов. В Каире заявление Эрдогана назвали «неприемлемым вмешательством во внутренние дела Египта». Еще 15 августа из Анкары был отозван египетский посол. Одновременно из Каира убыл и посол Турции, однако в сентябре он вернулся в египетскую столицу.

Также 23 ноября 39 человек, включая американца, были отправлены в 15-дневное предварительное заключение за поджог вагона трамвая в Каире в ходе манифестации исламистов.

24 ноября премьер-министр Египта Хазем аль-Беблауи объявил о намерении властей частично сократить в 2014 году поддержку со стороны государства цен на нефтепродукты. Одновременно с эти было объявлено о ряде мер по подъему экономики страны, заметно ослабевшей за время после ухода от власти Х.Мубарака. По оценке премьера, поддержание низких цен на нефтепродукты съедало до сих пор до 20 процентов бюджета государства. «Такая ситуация невыносима в дальнейшем», — признал премьер. Он сообщил, что процесс сокращения поддержки со стороны государства низких цен на нефтепродукты будет постепенным. По оценке премьера, со времени ухода Х.Мубарака Египет ежегодно недосчитывал 20 млрд долларов, которые он мог бы получать за счет туризма и иностранных инвестиций.

В конце ноября завершились несколько достаточно необычных судебных процессов.

27 ноября 14 женщин – активисток «Братьев-мусульман» были осуждены на 11 лет тюрьмы каждая по обвинению в принадлежности к «террористической организации». Одновременно 6 мужчин – активистов той же организации получили по 15 лет тюрьмы каждый. Они обвинялись в том, что 31 октября побудили женщин в ходе манифестации в Александрии за возвращение М.Мурси перекрыть одну из городских магистралей.

28 ноября египетская Фемида оправдала трех офицеров полиции, обвинявшихся в использовании пыток в отношении пяти заключенных-исламистов еще в эпоху правления Х.Мубарака. Обвинение – судя по всему, оно было выдвинуто при М.Мурси – утверждало, что полицейские избивали арестованных, использовали против них электрические шокеры, а также лишали их пищи и воды с тем, чтобы получить информацию о радикальных джихадистских группировках.

В связи со вступлением в силу в ноябре закона об ограничении прав на манифестации и забастовки 29 ноября египетские власти предупредили, что «жестко» ответят на любую попытку проведения неразрешенных массовых акций. Таким образом они попытались предотвратить манифестации как исламистов, так и светских сторонников «чистой» демократии. Исламисты не вняли этому предупреждению, что привело 29 ноября, в пятницу, к столкновениям между силами безопасности и «Братьями-мусульманами» в ряде городов страны. Таким образом власти продемонстрировали свою решимость добиться выполнения нового закона о манифестациях.

30 ноября «Комитет 50-ти», призванный разработать новую конституцию Египта, одобрил свыше половины статей нового основного закона АРЕ. Сразу после одобрения полного текста проекта конституции, он будет представлен временному президенту, у которого затем будет месяц для объявления даты референдума, на котором египтяне выскажут свое отношение к этому документу. По состоянию на 30 ноября некоторые из 247 статей проекта конституции вызывали вопросы у членов «Комитета 50-ти», поскольку они сохраняли ряд привилегий военных. Тем не менее среди 138 одобренных статей значились, в частности, статья, запрещающая создание религиозных партий.

В целом, ноябрь подтвердил дееспособность новых египетских властей и их стремление по новому решать внутренние и внешние проблемы страны. Тем не менее выросло число рисков, способных повлиять на ситуацию в стране. Многое теперь будет зависеть от того, как власти справятся с многочисленными социально-экономическими проблемами Египта.

52.27MB | MySQL:103 | 0,606sec