Обострение обстановки в Южном Судане: динка против нуэр

В столице Южного Судана произошли столкновения между различными подразделениями элитной воинской части страны президентской гвардии. Боестолкновения начались в Джубе 14 декабря с.г. около 22.00 часов в районе старых казарм и достаточно интенсивно продолжались около часа, пока одна из групп не была вынуждена ретироваться. По другой версии, она организованно отошла из города самостоятельно. Как следствие, возникла паника среди населения. Перестал функционировать национальный аэропорт, ощущались проблемы с телефонной связью. Военные источники сообщили, что столкновения возникли в результате спора подразделения элитных сил спецназначения «тигры» из числа нуэр со своими собратьями по оружию из числа титульной нации динка. Предметом спора послужило размещение последних как раз в этих казармах.

Эксперты также отмечают, что группа военнослужащих-нуэр была выбита во время боя солдатами-динка, многие из которых недавно окончили военное училище им С.Киира в Лури Бридж и только прибыли в часть. По предварительным данным в боестолкновениях погибло 28 военнослужащих, 171 ранен. Также много раненых из числа гражданских жителей. Свидетели настаивают на том, что они были и в очень значительном количестве. Между тем, по некоторым данным, все военнослужащие из противоборствующих подразделений уже выведены за пределы города.

Генеральное командование южносуданской армии выпустило специальное заявление о необходимости сохранения спокойствия населением столицы и страны. Прозвучал призыв не покидать свои дома вплоть до особого распоряжения. Миссия ООН выразила крайнюю озабоченность произошедшим. «В качестве специального представителя генерального секретаря ООН я настаиваю на немедленном прекращении огня противоборствующими сторонами. Я поддерживаю постоянный контакт со всеми ключевыми фигурами в руководстве страны и призываю их соблюдать спокойствие», — заявил руководитель миссии UNMISS Х.Джонсон. Американское посольство в Джубе настоятельно рекомендовало гражданам своей страны, находящимся сейчас в Южном Судане, принять меры повышенной осторожности. Последние события такой интенсивности происходили в Южном Судане в 2006 году, когда восстали военные в казармах Гумбо в связи с невыплатой им заработной платы. Заметим, что в Южном Судане до сих пор находится порядка трехсот военнослужащих спецназа вооруженных сил США, которые помимо всего прочего проводят тренинг южносуданских военных как раз из колледжа в Лури Бридж.

Произошедшее является очень тревожным сигналом для президента Южного Судана С.Киира, так как в данном случае столкновения вызваны не бытовыми причинами, а межэтническими (хотя власти сейчас всячески отрицают такой факт). А это именно та мина замедленного действия, о которой с самого начала провозглашения независимости Южного Судана предупреждали эксперты, и которая является на сегодняшний день самой большой опасностью для государственной целостности. С.Киир, являющийся этническим динка, не может не понимать того, что столкновения в самой элитной части армии служат очень плохим симптомом. Особенно накануне президентских выборов в следующем году, на которых нынешний президент намерен победить. Он фактически вычистил с политической поляны своих основных конкурентов в лице вице-президента Р.Машара (нуэр) и генерального секретаря Суданского народно-освободительного движения (СНОД) П.Амума (щулук), и тем самым обеспечил себе победу на предстоящих выборах. Однако, межплеменные столкновения, до сих пор потрясающие только западные и центральные штаты страны, неожиданно проявились уже в столице. И не просто в столице, а среди элитных частей, которые должны обеспечивать безопасность первых лиц государства и стабильность в городе.

Судя по предупреждениям властей о сохранении спокойствия и осторожности, можно сделать только один вывод: подразделения нуэр, уйдя из столицы, оружия не сложили, не окружены и не блокированы другими войсками. По слухам, циркулирующим в Джубе, есть реальная вероятность того, что вскоре столкновения могут возобновиться, но уже с участием других частей и подразделений южносуданской армии. Вероятность повторения велика, еще и потому, что динка явно монополизируют власть, тем самым оттесняя другие этнические группы на социальную периферию. Денег, чтобы покупать лояльность других племен в условиях остановки экспорта нефти, нет, и не предвидится и в ближайшей перспективе. В связи с этим ряд экспертов предполагают, что столкновения на межплеменной основе будут продолжаться. И такая ситуация поставит под угрозу существования самого СНОД, являющегося конгломератом представителей различных племен. А без этого, особенно учитывая экономический кризис, говорить о какой-то стабильности в Южном Судане нереально.

Предположения экспертов подтверждаются сведениями, поступившими из Джубы вечером 17 декабря. Весь день недалеко от города гремела артиллерийская канонада, и, судя по всему, против центрального правительства восстала значительная часть 2-й дивизии. В ее зону ответственности входит весь центр и восток страны. В Джубе, находящимся под контролем правительственной армии, введен комендантский час, на улице появились танки.

Президент С.Киир примерно полгода назад серьезно почистил высший командный состав армии, убрав из нее фактически все «старое» партизанское руководство. И это неспроста, поскольку «ветераны» еще помнили командование харизматичного лидера южан Дж.Гаранга, и высказывали свои, отличные от мнения С.Киира, суждения по вопросу не только армейского строительства, но и по внутриполитическим проблемам. Кроме того, что для реалий Южного Судана очень принципиально, в этом командовании были собраны представители всех племен, на тот период времени сцементированные общей борьбой с Хартумом за независимость. В армейской верхушке чрезвычайно сильна прослойка тех же нуэр, являющимися вторыми по численности после  динка. При этом моноэтнические подразделения суданской армии, составленные из нуэр, в штате Джонглей около месяца назад самостоятельно атаковали племенное ополчение мурле. При этом директивы из генерального штаба южносуданских вооруженных сил они фактически игнорировали. Что, видимо, очень сильно насторожило С.Киира. В этой связи ряд обозревателей не исключает того, что инцидент с перестрелкой в столичных казармах явился провокацией со стороны динка, цель которой — благовидный предлог убрать из столицы подразделения спецназа, состоящие из нуэр в силу реальной возможности их участия в попытке государственного переворота после президентских выборов в следующем году.

52.38MB | MySQL:103 | 0,490sec