Возращение Франции на Ближний Восток

В последнее время в научной литературе и СМИ все чаще говорится о Франции в контексте ее возвращения на Ближний Восток. Действительно, на современном этапе французской внешнеполитической истории данное направление стало для Парижа одним из приоритетов на пути выстраивания самостоятельного курса на международной арене и возвращения статуса «великой державы». Данная установка была задана еще во время президентства Николя Саркози, когда в 2007 году Париж провозгласил зоной своих интересов Африканский континент и Ближний Восток, что, по сути, означало возвращение Франции в свои бывшие колонии. Хотя Франция никогда и не уходила из этих мест, просто степень ее влияния и вовлеченности в дела данных государств периодически снижалась. В последние же годы Париж твердо решил упрочить свои позиции как в определенных регионах, так и в мире в целом. Также стоит отметить, что в последние годы американское присутствие в ближневосточном регионе ослабевает, в частности, из-за позиции президента Барака Обамы в отношении Египта, Сирии, Ирака и Ирана, а Франция не прочь занять место США и расширить сферу своего влияния.

В июне 2008 года вышла так называемая «Белая книга»i Франции (Livre blanc sur la Défense et la Sécurité nationale), которая задала внешнеполитический вектор Франции с учётом ее традиционных интересов в Северной Африке, а также на северо-западном и северо-восточном побережьях Африканского континента. Также в «Белой книге» говорилось о необходимости увеличения военного и энергетического присутствия Франции на Ближнем Востоке, в частности, в зоне Персидского залива. Так, например, в мае 2009 года в Абу-Даби была открыта военная база Франции, ставшая первым постоянным пунктом военного присутствия Франции в зоне Персидского залива, а также первой построенной за последние 50 лет базой Франции за пределами своей территорииii.

В 2009 году после взаимных визитов президентов Франции и Ирака страны договорились о тесном стратегическом партнерстве. А Н.Саркози назвал Ирак одним из приоритетных партнеров Франции, указав три причины: исторические связи, геополитическое влияние Ирака и важность иракского рынка для Франции.

В целом, Н.Саркози использовал комплексный подход в плане построения отношений со странами данного региона, активно продвигая военные и экономические интересы Франции. «Арабская весна» во многом виделась ему как возможность упрочить позиции страны в регионе и вернуть Францию в число важнейших игроков на мировой арене.

Пришедший на смену Н.Саркози Франсуа Олланд многое перенял от него во внешнеполитической сфере. Ф.Олланд точно так же говорит о неприемлемости наличия ядерного оружия у Ирана, о создании Палестинского государства, как о единственном возможном решении палестино-израильского конфликта. Ну и наконец, Ф.Олланд также активно пытается поднять международный престиж Франции.

В 2013 году вышла новая редакция «Белой книги»iii, и согласно ее положениям, Франция начинает сокращение численности вооружённых сил, оптимизирует статьи оборонного бюджета с целью создания компактной, мобильной и высокотехнологичной армии. При этом в вопросе продвижения интересов Франции на Ближнем Востоке акцент делается на дипломатические усилия. Стоит отметить, что в настоящее время дипломатия и военно-техническое сотрудничество являются ключевыми моментами французской активности на ближневосточном направлении.

Вовлеченность Франции в дела Ливии, Мали, Сирии и Ирана – наиболее яркий пример французского возвращения в ближневосточный регион. Не будем отдельно рассматривать целеустремленность Франции, проявленную во время принятия решения о западной интервенции в Ливию. Сирийская гражданская война бросила французам новый вызов, и они, в отличие от других западных государств, сразу же четко обозначили свою позицию. В случае Сирии Париж решил действовать осторожнее, не призывая напрямую к войне. Однако с самого начала кризиса Франция активно поддерживала сирийскую оппозицию, оказывая ей непрерывную экономическую, гуманитарную и политическую помощь. Франция была единственным западным государством, безоговорочно поддержавшим США, и выразившим готовность атаковать Башара Асада после химических атак 21 августа 2013 года. Заняв одностороннюю позицию в сирийском вопросе, Франция тем самым поддержала и позицию Саудовской Аравии.

Стоит также отметить французскую интервенцию в Мали, странным образом совпавшую с периодом падения рейтингов Ф.Олланда и экономических трудностей в стране. В такие моменты любая страна нуждается в настоящем лидере, способном вернуть былую стабильность и мощь страны. Франция не стала исключением. Для поднятия рейтинга Ф.Олланду нужна была победоносная война, и ситуация в Мали предоставила ему такой шанс. К сожалению, война в Мали не помогла ни местным жителям, ни Олланду. Аналогичная ситуация произошла и с французским вмешательством в Центральноафриканскую республику.

В плане сотрудничества, пожалуй, основную ставку Париж делает на Саудовскую Аравию. Недаром накануне своего визита в Саудовскую Аравию 29 декабря 2013 года Ф.Олланд говорил о Саудовской Аравии как о первом экономическом партнере Франции на Ближнем Востоке. В подтверждение этому можно привести множество примеров. Например, Саудовская Аравия стала первым импортером французских товаров в регионе, а объем товарооборота между двумя странами в 2013 году превысил 8 миллиардов евроiv.

Стоит упомянуть и ряд крупных сделок прошлого года. Так, в августе 2013 года Франция подписала оборонный контракт с Саудовской Аравией на сумму 1 миллиард евро. Компания Alstom получила контракт на участие в крупном проекте строительства метро в Эр-Рияде. Французские корабле- и машиностроители, такие как DCNS, Thales и MBDA, получили заказ на модернизацию фрегатов саудовских ВМС. Также Франция подписала с Саудовской Аравией контракт на оснащение Национальной гвардии королевства. Вдобавок, Париж надеется на участие в развитии атомной энергетики Саудовской Аравии и на заключение контракта на продажу авиакомпании Saoudia пассажирских авиалайнеров Airbus.

Саудовская Аравия в свою очередь активно инвестирует во французский сельскохозяйственный, оборонный и продовольственный секторы. Одним из примеров может быть покупка Саудовской Аравией 52% Doux, птицеводческого концерна в Бретани, находившегося на грани банкротства.

По данным российского Центра анализа мировой торговли оружием, в списке стран-импортёров вооружений и военной техники Франции за период с 2005 по 2012 года Саудовская Аравия заняла третье местоv. Фактический объём импорта составил 1,962 миллиарда долларов. Согласно перечню уже полученных заказов на 2013-2016 года, экспорт французских вооружений в Саудовскую Аравию составит 3,294 миллиардов долларов.

Но помимо экономического и военного сотрудничества Парижа с Эр-Риядом необходимо отметить и особую геополитическую роль Саудовской Аравии в регионе и ее претензии на региональное лидерство. Саудовская Аравия присутствует везде, где наблюдается столкновение интересов между суннитами и шиитами, так например, в Сирии, Ливане, Ираке и Бахрейне. К тому же, Эр-Рияд является активным противником развития ядерной программы Ирана и сохранения власти Башара Асада в Сирии.

Немаловажно и то, что при помощи Саудовской Аравии Франции удалось достигнуть прогресса в сделке с Ливаном касательно продажи ему французских противотанковых ракет. Таким образом, Франция нашла двух крепких союзников и экономических партнеров на Ближнем Востоке.

Последним показателем французского возвращения на Ближний Восток стал иранский ядерный кризис. В ходе переговоров по иранской ядерной проблеме Франция оказалась фактически единственным противником какого-либо компромисса. Точнее то, что устраивало другие западные страны, Россию и Иран не устраивало никоим образом Францию, Израиль и Саудовскую Аравию. Несмотря на все попытки Франции, сделка все же состоялась, став поистине историческим моментом. Франции не хватило сил и поддержки для того, чтобы ее услышали, она получила лишь множественную критику в свой адрес. Но это никак не повлияло на решимость Франции вернуть себе статус «великой державы» и укрепить свои позиции в ближневосточном регионе. В 2014 году можно ждать новые двусторонние соглашения о стратегическом партнерстве, торговле и военно-промышленные контракты.

i Livre blanc sur la Défense et la Sécurité nationale, 2007. Режим доступа: http://www.defense.gouv.fr/portail-defense/enjeux2/politique-de-defense/livre-blanc-2008

ii ПроСпорт. Франция открывает первую военно-морскую базу на Ближнем Востоке. Режим доступа: http://prosport-ru.tsn.ua/svit/frantsiya-otkryvaet-pervuyu-voenno-morskuyu-bazu-na-blizhnem-vostoke.html

iii Livre blanc sur la Défense et la Sécurité nationale, 2013. Режим доступа: http://www.gouvernement.fr/sites/default/files/fichiers_joints/livre-blanc-sur-la-defense-et-la-securite-nationale_2013.pdf

iv Голос России. Франсуа Олланд прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. Режим доступа: http://rus.ruvr.ru/news/2013_12_29/Fransua-Olland-pribil-s-oficialnim-vizitom-v-Saudovskuju-Araviju-0280/

v Центр анализа мировой торговли оружием. Режим доступа: http://www.armstrade.org/pages/main/magazines/yearly/report/5/index.shtml

52.29MB | MySQL:103 | 0,472sec