Египет – Катар: от дружбы к конфронтации

В начале января в МИД АРЕ в связи с «вмешательством  Дохи во внутренние дела Египта» для консультаций был вызван посол Катара в Каире. При этом в египетском внешнеполитическом ведомстве послу некогда дружеской страны особо дали понять, что любое государство,  вмешивающееся во внутренние дела «будет нести ответственность за последствия».

Накануне катарский МИД выразил озабоченность растущим количеством жертв беспорядков в Египте и осудил  решение египетского правительства , объявившего в конце декабря 2013 года движение «Братья-мусульмане» террористической организацией, подчеркнув, что «это не поможет остановить мирные выступления протеста и является прелюдией к ведению политики по принципу вести огонь на поражение демонстрантов».

Показательно, что недовольство в связи с такими заявлениями Дохи выразили не только официальные власти АРЕ, но и, как особо это акцентировалось провластными египетскими СМИ, множество египтян, собравшихся возле посольства Катара в Каире и требующие разорвать дипломатические отношения с Дохой.

Следует отметить, что произошедшее стало очередным этапом в охлаждении отношений между Египтом и Катаром, которые осложнились после отстранения от власти в июле прошлого года военными президента М.Мурси.

В недавнем интервью египетской газете «Аль-Масри аль-Йоум» министр иностранных дел Египта Набиль Фахми отметил, что одной из причин ухудшения отношений между странами стало главное информационное оружие Дохи в регионе — телеканал «Аль-Джазира». Напомним, что в конце декабря прошлого года сотрудники египетской службы национальной безопасности арестовали в импровизированном корпункте в одной из каирских гостиниц трех сотрудников «Аль-Джазиры» по подозрению в связях с представителями «Братьев-мусульман». В заявлении МВД АРЕ говорилось, что всем троим были предъявлены обвинения в трансляции новостных сюжетов, «представляющих угрозу национальной безопасности Египта». В нем также сказано, что при задержании у сотрудников телеканала были изъяты материалы, имеющие отношения к деятельности движения «Братья-мусульмане».

Ранее, летом прошлого года сразу же после свержения президента М.Мурси нынешняя власть запретила деятельность местного филиала «Аль-Джазиры», обвинив его в симпатиях и пропагандистской поддержке исламистов. Тогда же глава египетского внешнеполитического ведомства в интервью алжирскому изданию «Аш-Шурук» заявил, что он ожидает от большинства арабских стран признания катарских подопечных — организации «Братья-мусульмане» террористической организацией в соответствии с арабским антитеррористическим соглашением 1998 года.

Следует отметить, что нападками на «Аль-Джазиру» египетские власти не ограничились. Главный прокурор страны в конце прошлого года выдал ордер на арест известного проповедника Юсуфа аль-Кардауи, проживающего на территории Катара. Ю.аль-Кардауи, который считается духовным лидером «Братьев-мусульман», вменяется в вину подстрекательства к организации убийств представителей египетских силовых структур, вмешательство во внутренние дела АРЕ, а также он обвиняется в связи с массовым побегом заключенных из египетских тюрем во время революционных событий 2011 года.

Примечательно, что Ю.аль-Кардауи бежал из Египта еще в 1961 году из-за несогласия с позицией «иконы» нынешнего режима в АРЕ — Гамаля Абдель Насера. Накануне референдума по конституции мусульманский богослов издал фетву, в которой говорится, что участие в референдуме и любое действие, направленное на укрепление власти путчистов запрещено религией. Ранее Ю.аль-Кардауи издал фетву, призывающую египтян восстановить свергнутого президента М.Мурси на «законном посту».

Судя по таким бойким заявлениям духовного лидера «Братьев-мусульман», устами Ю.аль-Кардауи Катар сигнализирует нынешнему египетскому руководству, что не воспринимает всерьез его требования и не собирается сдавать свои позиции в АРЕ.

Что неудивительно, поскольку, как известно, во времена правления Египтом М.Мурси, карликовый Катар, фактически, был полноправным хозяином крупнейшего арабского государства, выделив свергнутому президенту от «Братьев-мусульман» за год его нахождения у власти 7,5 млрд долларов. Показательно, что нынешнему режиму вскоре после свержения М.Мурси свою помощь в размере 12 млрд долларов предоставили главные ненавистники «Братьев-мусульман» — Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, опасающиеся влияния организации на своих территориях.

Данный факт демонстрирует, что, на самом деле, египетско-катарский конфликт является далеко не двусторонним, а региональным. Учитывая же то обстоятельство, что многие «узлы» в отношениях между Саудовской Аравией и Катаром не развязываются, а затягиваются, а также то обстоятельство, что снятые с сирийского фронта спонсируемые Катаром боевики активно перебрасываются в район Синайского полуострова, можно смело прогнозировать дальнейшую эскалацию данного регионального конфликта.

А, следовательно, в ближайшее время мы, очевидно, услышим еще не одно обоюдное обвинение со стороны как Дохи, так и Каира.

52.35MB | MySQL:103 | 0,626sec