Израиль: рост алии из Франции

На прошлой неделе в израильском Кнессете было создано лобби в поддержку репатриации из Франции. Инициатором этого шага стал депутат Йонатан Шетбун (фракция «Еврейский дом»), родившийся в Израиле в семье репатриантов из Франции. Причиной побудившей Йонатана Шетбуна и ряд лидеров «французской» общины Израиля пойти на создание специального лобби стало недостаточное, по их мнению, внимание, уделяемое израильскими государственными учреждениями, а также Еврейским Агентством (Сохнут), номинально считающимся неправительственной организацией, репатриантам из Франции, число которых за последнее время резко возросло. Согласно официальным данным израильского Министерства абсорбции, в 2013 году из Франции в Израиль репатриировались 3263 человека. Это на 63 % больше, чем в 2012 году. Франция впервые оказалась в 2013 году на втором месте в качестве страны исхода репатриантов в Израиль. Первое место по этому показателю по-прежнему сохраняет за собой Россия, однако разрыв между числом репатриантов из Франции и России невелик – в 2013 году из России в Израиль репатриировались, по данным Министерства абсорбции, 4094 человека. На третьем месте, по данному показателю, оказались США, откуда прибыло в 2013 году только 3030 репатриантов.

В США проживает на сегодняшний день крупнейшая община еврейской диаспоры, численность которой составляет около 40 % численности еврейского народа в целом. Однако масштабы еврейской репатриации (в сопоставлении с численность еврейского населения США) на сегодняшний день невелики. Во Франции проживает крупнейшая еврейская община Европы. Обычно в качестве оценочной численности евреев Франции называют цифру в полмиллиона человек, однако доктор Аллан Зейтун, создавший и возглавляющий волонтерскую организацию, поставившую своей задачей помогать франкоязычным репатриантам с высшим образованием находить свое место на рынке труд в Израиле, подчеркивает, что потенциал алии из Франции значительно больше, поскольку число лиц, имеющих право на репатриацию, согласно израильскому Закону о Возвращении (т.е. включая не только евреев, но и их нееврейских супругов и детей от смешанных браков), достигает во Франции 800 тысяч человек.

Более половины французских евреев являются выходцами (начиная с середины ХХ в.) из бывших североафриканских владений Франции (Алжира, Туниса и Марокко) и их потомками. Несмотря на высокую степень их европеизации и интегрированности во французское общество и культуру, они в своей массе сохраняют высокую степень еврейского национального самосознания и приверженности еврейским религиозным традициям. У большинства из них есть родственники и друзья в Израиле. Нередким в их среде является владение ивритом. Вторую по численности группу во французском еврействе составляют европейские евреи – потомки выходцев из Восточной Европы (прежде всего, Польши) и собственно французских (прежде всего, эльзасских) евреев-старожилов. Эта группа еврейского населения понесла тяжелые потери во время Холокоста, а впоследствии подверглась заметной ассимиляции за счет отхода от религии и смешанных браков, однако и она представляет собой потенциал для алии.

Основной причиной роста еврейской репатриации из Франции является стремительное усиление агрессивного антисемитизма в этой стране, сочетающееся с продолжающимися уже несколько лет серьезными экономическими проблемами. Лидеры «французской» общины Израиля упрекают израильские власти в том, что они выделают недостаточные финансовые средства на репатриацию из Франции и абсорбцию репатриантов из этой страны в Израиле. По словам активистов вновь созданного лобби, несопоставимо большие средства выделяются на стимулирование алии из США, несмотря на то, что числе репатриантов из Франции уже превзошло число репатриантов из США, и эта тенденция будет лишь усиливаться. Особо резкой критике была подвергнута неудовлетворительная, по мнению активистов лобби, деятельность Еврейского Агентства во Франции. По мнению генерального директора франкоязычной израильской газеты «Ле петит эбдо» Авраама Азулая, положение евреев Франции настолько неблагополучно, что израильское правительство «должно объявить «операцию Энтеббе», направленную на репатриацию французских евреев». Заявление весьма резкое, учитывая, что речь идет о знаменитой спецоперации израильских войск по освобождению заложников. Депутат Кнессета Йонатан Шетбун подчеркнул особый, сионистский характер французского еврейства, отличающий его от других еврейских общин Запада. «Франция это одно из немногих мест, в которых можно говорить об алие», — заявил он.

Наряду с заботой о судьбе французских евреев, создание лобби в пользу репатриации из Франции, несомненно, преследует и определенные внутриполитические, сугубо израильские цели. Речь идет как о перераспределении финансовых средств, так и об использовании заметного электорального потенциала франкоязычных израильтян, численность которых, достигает, согласно оценкам, 200 тысяч человек.

62.52MB | MySQL:102 | 0,504sec