Йемен: к итогам Конференции национального диалога

В Йемене наконец-то закончила свою работу Конференция национального диалога (КНД), которая должна была выработать основные направления будущего устройства страны и подготовить основу новой конституции. Ее работа проходила не без, мягко говоря, сложностей, а итоги стоило бы охарактеризовать, скорее всего, как промежуточные. Основная проблема Йемена – будущее территориальное деление страны — так и осталась пока в подвешенном состоянии. Это, в общем-то, неудивительно, поскольку на нее напрямую замыкается основной вопрос, который сейчас мучительно решает йеменская политическая элита – вопрос перераспределения собственности и активов, которые остались в наследство от прежнего режима. Еще проще – от будущего административного деления будет напрямую зависеть вопрос собственности, прежде всего на юге страны, а значит – и степень центробежных процессов в Йемене. В настоящий момент это, пожалуй, ключевая проблема, решение которой будет напрямую влиять на целостность страны и ее будущую государственное устройство.  Делегации южнойеменских «харакат», которые представляли на этой конференции частично (половина из этих объединений, подконтрольные бывшему президенту НДРЙ С.аль-Бейту работу КНД блокировала с самого начала)  население этой части страны, то приходили на заседания, то игнорировали их, но в результате все осталось на своих местах. На своем заключительном заседании КНД приняло «соломоново решение» и предложило президенту А.Хади самому определить  будущую модель государственно-административного устройства Йемена при помощи пяти представителей. По одному от каждой из крупнейших политических партий. Кстати, как и предполагалось, технические полномочия самого А.Хади как президента переходного периода продлены по согласованию со всеми основными политическими силами еще на двадцать пять месяцев.

По оценке экспертов, президент, скорее всего, остановится на варианте раздела страны на шесть новых административных округов: И Север, и Юг, таким образом, будут разделены на три провинции каждый. Такой вариант является компромиссным и наиболее приемлемым для партии «Ислах» (йеменский аналог «Братьев-мусульман»), руководство которой категорически не желает расставаться со своей долей собственности в Южном Йемене, которую она получила фактически бесплатно в результате гражданской войны в 1994 году. При этом тема южнойеменского сепаратизма оказывается в подвешенном состоянии. Ее планируется решать  путем разделения интересов самих южан. При вышеуказанной схеме административного деления преимущества получают наиболее «богатые» области Юга (Хадрамаут, Шабва), экономическая элита которых получает узаконенный «кусок пирога», вследствие чего их сепаратистские настроения пропорционально уменьшаются и даже где-то входят в противоречие с «оставшейся» не у дел частью южнойеменского общества. Это, безусловно, напряжение в этой части Йемена не снимает, и говорить о прекращении активности сепаратистов было бы преждевременным. Более того, возьмем на себя смелость предсказать, что она только усилится. Особенно в тех районах (Аден, Абъян), которые ничего не выигрывают от такой схемы, и связывают свое экономическое благополучие (а именно этот вопрос стоит во главе всех политических споров) с широкой хозяйственной автономией Южного Йемена как единого региона.

В этой ситуации зафиксируем формальное поражение той части политического спектра, который выступал за альтернативную модель государственного устройства по схеме Север-Юг, что фактически воспроизводило старое деление страны до 1990 года. Это, прежде всего руководитель Йеменской социалистической партии (ЙСП) Я.С.Нооман, который последовательно отстаивал этот вариант, но, в конечном счете, натолкнулся на жесткую оппозицию даже внутри своей партии. Итогом этого стало убытие Я.С.Ноомана «на длительное лечение» в Великобританию накануне завершения работы КНД, когда «человек номер два» в ЙСП Абу Бакр Бадиб собственно и подписал капитуляцию и зафиксировал отказ от прежней партийной позиции по этому вопросу. Он же и предложил передать ее на полное усмотрение А.Хади.

По нашей оценке, говорить в этой связи о расколе в партии преждевременно. Скорее речь идет о политическом тактическом ходе самого Я.С.Ноомана, который таким образом остается в глазах южнойеменцев верным сторонником их интересов, но при этом под благовидным предлогом уклоняется от прямого столкновения с президентом и другими политическими силами. А.Бадиб в этом сценарии берет на себя роль «козла отпущения»  и «ренегата», спасая при этом политическую репутацию Я.С.Ноомана. В этой связи будем настаивать на версии секретной сделки между ним и С.Нооманом, а не о борьбе за лидерство между ними. Последний же вполне возможно сохраняет себе поле для маневра с учетом своего предполагаемого  выдвижения на пост президента через два года. Подтверждением этой версии может быть отказ Я.С.Ноомана от баллотирования на пост генерального секретаря ЙСП на второй срок весной этого года опять же «по состоянию здоровья».  Дело в том, что по существующему законодательству, президентом страны не может быть политический деятель, формально возглавляющий какую-либо партию два и более раз. Таким образом, Я.С.Нооман фактически признает невозможность в нынешних условиях реализации предложенной им схемы государственного устройства страны, и уходит в тактическое отступление. При этом он оставляет себя среди фигур, которые определяют внутриполитический расклад в стране, и не теряет основных союзников в оппозиционном блоке «Лика Муштарака», без поддержки которых говорить о реализации его президентских амбиций нереально. Одновременно этот маневр позволяет ЙСП остаться в качестве одной из основных сил блока «Лика Муштарака» и сохранить лояльность президента А.Хади.

При этом поддержка социалистов на Юге, безусловно, недостаточна, а в случае публичного одобрения непопулярной схемы будущего государственного устройства, личный авторитет Я.С.Ноомана пострадал бы безвозвратно. Сейчас он находится в Лондоне «над схваткой» и имеет возможность перевести дух и оглядеться. Другой вопрос насколько долго продлится «лондонское сидение» еще пока генсека ЙСП. В этой ситуации очень важно точно рассчитать время не только для отхода, но и для наступления.

62.73MB | MySQL:105 | 0,802sec