Ситуации в Ливане: декабрь 2013 г.

Ситуация в Ливане в декабре 2013 года характеризовалась нестабильностью и неустойчивостью, связанной с рядом факторов. Во-первых, с усилением террористической активности в стране. Во-вторых, с непрекращающейся гражданской войной в Сирии, вызвавшей раскол ливанского общества. В-третьих, с тем, что Ливан все больше становится одним из фронтов необъявленной войны между Ираном и Саудовской Аравией на Ближнем Востоке. Дополнительную неопределенность ситуации придавали возобновившаяся работа Международного специального трибунала по Ливану и открывшимися перспективами борьбы за президентский пост.

4 декабря 2013 года ливанский парламент вынес пусть и запоздалое, но верное решение: уполномочил вооруженные силы страны навести порядок в Триполи, где в течение нескольких месяцев происходили кровавые межрелигиозные столкновения между суннитским кварталом Баб аль-Таббане и алавитским кварталом Джебель-Мохсен. Активизация антисирийских террористических группировок в городе усугублялась личным соперничеством за влияние на местных суннитов между двумя уроженцами Триполи: исполняющим обязанности премьер-министра, миллиардером Наджибом Микати и бывшим начальником Внутренней службы безопасности Ливана генералом Ашрафом Рифи. Вводу войск в Триполи предшествовал очередной виток насилия в городе, в ходе которого погибли 6 человек, в том числе двенадцатилетний ребенок. Продолжительность военной операции в Триполи определена сроком на полгода. В течение этого времени армия располагает в городе чрезвычайными полномочиями. В результате проведенных в городе зачисток и обысков было конфисковано сотни единиц стрелкового оружия, уровень насилия в Триполи снизился на порядок. Если ливанской армии в Триполи удастся навести порядок, это существенно повысит ставки нынешнего министра обороны Жана Хаваджи в борьбе за президентское кресло.

Впрочем, в других районах страны ситуация с безопасностью оставляла желать лучшего, продолжались террористические акты. 5 декабря в результате взрыва в пригороде Бейрута погиб один из руководителей военного крыла «Хизбаллы» Хасан аль-Лакис, который  командовал ПВО и ВВС (самолетами-беспилотниками) «Хизбаллы», а также осуществлял руководство спецоперациями движения после гибели в 2008 году в Дамаске Имада Мугние. По сообщениям ливанской прессы, он был очень близок к лидеру движения Хасану Насралле. «Хизбалла» не преминула обвинить в гибели Х.аль-Лакиса Израиль, однако некоторые наблюдатели видят в этом теракте саудовский след.

17 декабря террористической атаке подверглись тренировочные лагеря движения «Хизбалла» в районе города Баальбек. Водитель автомашины, начиненной взрывчаткой, остановился около КПП тренировочного лагеря в деревне Шбуба и привел в действие взрывное устройство. В результате погибли два боевика движения «Хизбалла». В этот же день джихадисты подвергли атакам блок-посты ливанской армии в южноливанском городе Сайда. В ответ на это в городе было введено чрезвычайное положение.

27 декабря 2013 года в результате взрыва, происшедшего в центре ливанской столицы, погиб один из лидеров «Коалиции 14 марта» Саада Харири Мухаммед Шатах и сопровождавшие его пять человек. Шестидесятилетний Мухаммед Шатах был известен как успешный банковский менеджер, занимал пост министра финансов в правительстве Саада Харири в 2006-2010 годах. Он чрезвычайно критически относился к нынешнему сирийскому правительству, однако поддерживал ровные отношения с «Хизбаллой» и пользовался репутацией умеренного политика. До сих пор неясно, было ли его убийство делом рук «Хизбаллы», но причастность движения к этому теракту вызывает большие сомнения. Несмотря на это лидер «Коалиции 14 марта» и движения «Мустакбаль» на следующий день после теракта обвинил «Хизбаллу» в причастности к убийству М. Шатаха. Необходимо отметить, что убийство Мухаммеда Шатаха произошло одновременно с возобновлением работы Международного трибунала по Ливану, призванного расследовать обстоятельства гибели бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири в 2005 году. В этих условиях противники «Хизбаллы» получают дополнительные козыри: создается пропагандистский фон, согласно которому «Хизбалла» была и остается террористической организацией, использующей против своих политических противников те же самые насильственные методы.

Одновременно в Бейруте циркулируют настойчивые слухи о том, что Саудовская Аравия предложила нынешнему ливанскому президенту Мишелю Сулейману финансовую помощь в объеме 3 миллиарда долларов для модернизации ливанской армии в обмен на разоружение отрядов «Хизбаллы». Руководство движения понимает, кто является его главным политическим противником, что находит свое выражение и в риторике «Хизбаллы». Если раньше в террористических актах, направленных против движения и его союзников традиционно обвинялся Израиль, то сейчас лидеры «Хизбаллы» позволяют себе открытые пропагандистские выпады против Саудовской Аравии. Так, 6 декабря 2013 года в интервью ливанской телекомпании OTV Хасан Насралла обвинил Саудовскую Аравию и ее ливанских союзников в организации атаки против иранского посольства в Бейруте, произошедшей 19 ноября 2013 года. Он также обвинил «Коалицию 14 марта» в помощи террористам-такфиристам, подвергающим атакам позиции ливанской армии в Бекаа и в Сайде. По мнению шейха Хасана Насраллы, переход противников «Хизбаллы» к террористической деятельности обусловлен успехами миротворческой деятельности международного сообщества на сирийском направлении и скорым созывом конференции Женева-2 по Сирии. Инвективы лидера «Хизбаллы» в адрес Саудовской Аравии были подвергнуты осуждению со стороны ливанского президента Мишеля Сулеймана и лидера Прогрессивно-социалистической партии Ливана Валида Джумблата. 27 декабря лидер «Коалиции 14 март»а Саад Харири снова обрушился на «Хизбаллу», подчеркнув, что в Ливане существуют политические силы, намеренные полностью подчинить Ливан Ирану.

Саудовское давление вынуждает «Хизбаллу» к поискам новых политических союзников. Доказательством этому является оживление контактов движения с Катаром. 16 декабря 2013 года в Бейруте состоялась встреча между заместителем Генерального секретаря «Хизбаллы» шейхом Наимом Касемом (второе лицо в иерархии организации) и новым послом Катара в Ливане шейхом Али бин Хамадом аль-Марри. Катар на протяжении последних десяти лет играл заметную роль в ливанской политике. В 2008 году бывший эмир Катара Хамад Аль Тани сыграл значительную роль в урегулировании правительственного и парламентского кризиса в Ливане. После израильской агрессии 2006 года, когда в результате бомбардировок были разрушены кварталы Южного Бейрута, значительная часть новых зданий была построена благодаря катарским пожертвованиям. В 2010 году эмир Хамад в ходе своей ливанской поездки посетил Южный Ливан, населенный преимущественно шиитами и обсуждал с руководством «Хизбаллы» общие экономические проекты. Активные связи между Дохой и «Хизбаллой» были заморожены в 2011-2013 годах в связи с диаметрально противоположным подходами этих акторов к сирийской проблеме. В настоящее время, когда сирийское досье перешло от Катара к Саудовской Аравии, а геополитические интересы Дохи и Эр-Рияда вступили в явное противоречие, обе политические силы начинают возобновлять контакты. В связи с этим лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла отметил, что за неделю до встречи Наима Касема с послом Катара он уже принимал специального посланника Катара, с которым обменялся мнениями по ряду вопросов. По словам Насраллы, возобновившиеся контакты с Катаром носят ограниченный, но плодотворный характер.

Еще одним важным моментом в политической жизни Ливана становится приближающаяся президентская предвыборная кампания. В связи с тем, что ни «Коалиция 8 марта», ни саудиты не намерены способствовать продлению президентских полномочий Мишеля Сулеймана, в 2014 году вероятнее всего будет избран новый президент страны. В числе претендентов на этот пост отметились как старые, так и новые ливанские политики. К числу ветеранов ливанской политической сцены относятся лидер Свободного патриотического движения и союзник «Хизбаллы» Мишель Аун, руководитель партии «Ливанские силы» и союзник Саада Харири Самир Джаджа, еще один союзник Харири в христианской общине, бывший президент Амин Жмайель (1982-1990гг.), лидер просирийской маронитской партии Марада Сулейман Франжье. К числу относительно новых политиков относятся Жан Обейд, Жан Хаваджи, Рияд Саламе, Бутрос Харб, Роберт Ганем и Зияд Баруд. Нынешний министр обороны Жан Хаваджи считается потенциальным союзником «Хизбаллы». Зияд Баруд является фаворитом маронитской церкви и ее патриарха Бешары аль-Раи. Бывший министр Жан Обейд в прошлом славился своей просирийской ориентацией. На посту главы государства его хотел бы видеть спикер парламента Набих Берри. Бывший президент Центрального банка Ливана Рияд Саламе известен своей прагматической позицией и умением находить общий язык со всеми политическими силами Ливана. Несмотря на то, что в рамках ливанской политической системы пост президента не является решающим, можно предположить, что борьба за президентское кресло может стать дальнейшим актом политического противоборства между просаудовским и проиранским политическими лагерями в Ливане.

52.24MB | MySQL:103 | 0,548sec